Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила регулирования структуры денежной массы






Делить денежную массу на , , , необходимо, если нужно обеспечить государственное регулирование объема денежной массы и не допускать непредвиденной инфляции (рост цен).

При обращении денег важно не только количество абсолютно ликвидных денег М1, но и то количество денег М2, которое быстро может превратиться в М1. Также и М3 может при некоторых условиях стать средством платежа М1.

С помощью распределения денежной массы на агрегаты Центральный банк РФ оказывает влияние на денежную массу М1, повышая ее илиснижая (или сдерживая ее рост).

Пример. В случае высокой инфляции ЦБ проводит политику по уменьшению денежной массы М1. Для этого ЦБ продает по поручению правительства государственные ценных бумаги крупного номинала других фирм, банков, т. е. М1 — М3 (денежная масса М1 уменьшается).

Для населения ЦБ РФ продает ценные бумаги меньшего номинала и М1 — М2, денежная масса М1 уменьшается.

Правило: если деньги уходят в банковскую систему на срочный вклад или в бюджет, денежная масса М1 уменьшается, деньги покидают сферу обращения М1.

Если ЦБ РФ повысил процент ставки, по которой проводится кредитование банков, в свою очередь коммерческие банки поднимают процент ставки по срочным вкладам.

Людям (вкладчикам) стало выгодно делать срочные вклады — М2 повышается, а М1 уменьшается — инфляция сдерживается.

На срок вклада деньги ушли в распоряжение банковской системы (- М2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.