Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура конфигурации






Константы (Операции - Константы) – предназначены для хранения постоянной или условно-постоянной информации, но могут применяться для хранения изменяемых во времени данных.

Справочники – предназначены для хранения сведений о множестве однородных объектов: контрагентов, номенклатуры МПЗ и т.д. Объекты могут быть объединены в группы.

Документы – предназначены для отражения информации о различных фактах хозяйственной деятельности предприятия. Имеют электронную и строго регламентированную печатную формы.

Диалоговые окна программы и реквизиты

Прочитав один раз следующие сведения о программе, не забывайте возвращаться и перечитывать различные понятия, ибо усваивается хорошо только та теория, которая подкреплена практикой.

 

«1С: Бухгалтерия 8.1» является многооконной, однозадачной рабочей средой:

1. вся работа программы будет происходить через диалоговые окна, или формы, подобные окнам Windows;

2. вы можете открыть несколько таких форм и легко переходить из одного в другое через панель окон

Однако если у вас исполняется какая-либо задача, например, сохраняется документ или открывается отчет, то никаких других действий, кроме отмены (клавишей Еsс) вы произвести не сможете.

 

Главное окно программы стандартно для программ под Windows, оно состоит из:


1. Главное меню — основное средство доступа ко всем функциям программы и расположено вверху, под заголовком главного окна программы. Содержание главного меню может быть изменено в конфигураторе.

2. Командная панель — это панель с кнопками-командами, кнопки которого дублируют самые используемые функции главного меню. Содержание панели также может быть изменено в конфигураторе.

3. Строка состояния — текстовая строка в самом низу окна программы отображает текущие действия программы.

Если вы видите фразу «Для получения подсказки нажмите F1», — значит, программа простаивает и ждет ваших действий. Также в правой части этой строки есть индикаторы «САР» и «NUM», которые показывают вам, включены ли переключатели на клавиатуре.

4. Справочник - предназначены для ведения аналитического учета на счетах, а также ввода различной информации в первичные документы. В меню «Справочники» содержится информация о номенклатуре выпускаемой продукции, основных средствах, НМА, материалах, сотрудниках, контрагентах, статьях затрат, налогах и пр.

5. Журналы — списки введенных документов за указанный период. Журналы отображают документы либо выбранного типа (например все расходные накладные), либо объединенных по какому-либо признаку (например складские или кассовые документы), имеется также и общий журнал, позволяющий ото­бразить все виды документов.

6. Документы - набор документов совпадает с набором реальных документов, используемых в организации (счет-фактура, платежное поручение, банковская выписка, платежные документы, приходный и расходный кассовые ордера, авансовый отчет, документы по учету основных средств, нематериальных активов, материалов, продукции, товаров, начислению и выплате заработной платы, приказы о приеме на работу, изменении оклада, увольнении, доверенности).

7. Отчеты — служат для обработки накопленной в системе информации и получения сводных данных в удобном для просмотра и анализа виде. Чаще всего в отчетах можно выбрать период, за который нужно получить информацию и задать какие-либо условия по выборке этой информации.

8. План счетов - содержится типовой план счетов, который можно настроить для конкретного предприятия.

9. Панель функций - альтернатива главному меню способ доступа к документам и другим объектам информационной базы

Вся работа с «1С: Бухгалтерией» выполняется через диалоговые окна (формы), которые очень похожи, т.е. вы найдете заголовок, командную панель, кнопки свернуть/развернуть/закрыть и рамку. С окнами оптимальнее всего работать в развернутом режиме, — тогда вы увидите все кнопки и поля диалогового окна. Более того все диалоговые окна стандартизированы, а значит, изучив, как выглядит и работает одно диалоговое окно, — вы поймете и сможете работать с любым из них.

Из главного окна программы можно открыть другие окна программ, которые принято называть экранными формами или просто формами.

В формах программы «1С: Предприятия» встречаются следующие элементы:

10. Закладки — превращают диалоговое окно в несколько, переключение происходит при нажатии на название закладки.

11. Командная панель — это панель, расположенная вверху диалогового окна, в зависимости от содержимого окна, содержащая разные кнопки и выпадающие меню.

12. Реквизит (поле) — это прямоугольное окошко с кнопкой выбора, в котором можно выбрать или ввести какой-либо элемент одного из заданных в типов данных. От типа данных зависит вид кнопки выбора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.