Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность заработной платы и её формы. Государственное регулирование рынка труда.






Заработная плата – это вознаграждение, получаемое работником за его труд или, другими словами, цена труда.

Сущность заработной платы состоит в том, что она представляет собой выраженную в деньгах долю работников в той части национального дохода, которая направляется на цели личного потребления и распределения по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником в общественном производстве.

Заработная плата существует в трех основных формах: повременной, сдельной и смешанной (комбинированной)

Почасовая заработная плата - оплата стоимости, цены и частично результативности рабочей силы за ее функционирование в течение определенного рабочего времени.

Сдельная (поштучная) заработная плата - оплата стоимости и цены товара рабочая сила зависимости от размеров выработки за единицу времени.

Государственное регулирование рынка представляет собой активное вмешательство государственных органов в структуру функционирования рынка, воздействуя на развитие производства в общественно нужном направлении, а также для решения возникающих социальных проблем. Необходимость данного момента возникает при несовершенстве отдельных рынков, которое проявляется в нестабильности, частичном учете затрат и полученных результатов, не единственности равновесия. Еще одной немаловажной причиной государственного регулирования рынка является потребность в решении макроэкономических задач. К ним относятся:

-Обеспечение полной занятости трудоспособного населения;

-Борьба с инфляцией;

-Объединение принципов социальной справедливости и экономической эффективности и прочие.

Государственное регулирование рынка ставит перед собой следующие цели: Стабилизация рыночных отношений, установление их равновесия или сдвиг, направленный на их равновесие или отклонение.

34. Распределение доходов. Функциональное и вертикальное распределение доходов. Кривая Лоренца.

Распределение – это установления долей различных участников процесса производства в произведенном продукте. Причем часть продукта возвращается в производство с целью дальнейшего воспроизводства производственных отношений, а другая идет на личное потребление. Эта последняя в форме денег составляет денежные доходы населения.

В экономической теории под “доходом” имеют ввиду денежную сумму, регулярно и законно поступающую в непосредственное распоряжение рыночного субъекта. Чтобы судить о величине дохода, различают его номинальное и реальное выражения.

Номинальный доход – это сумма денег, поступающая в личное распоряжение получателя.

Реальный доход – это количество товара, которое можно купить за номинальный доход.

Распределение доходов выполняет следующие функции:

1) установление вклада каждого участника в произведенный продукт;

2) создание основы для достижения определенного уровня жизни каждому участнику экономического процесса;

3) стимулирование роста производства и оптимизация использования ресурсов;

4) обеспечение удовлетворения общих потребностей, а также поддержки малообеспеченных и нетрудоспособных.

Все расходы на производство берут на себя собственники факторов производства. Поэтому доходы сначала сосредоточиваются в их руках. А поскольку собственник каждого фактора производства выполняет определенную функцию в рыночном хозяйстве, то первичное распределение доходов получило название “функциональное распределение доходов”.

Основные функциональные доходы, зависящие от спроса и предложения на данный фактор производства, представлены в следующем виде:

- заработная плата наемных работников;

- прибыль предпринимателей и компаний;

- рента земельных собственников;

- процент от применения капитала.

Спрос на экономический ресурс факторов зависит от: а) спроса на изготовленный с помощью этого ресурса товар; б) производительности самого ресурса; в) цены товара; г) наличия ресурсов-заменителей.

Например, фирма приобретает один ресурс в условиях конкурентного рынка. Для этого дадим ряд обозначений и определений и проанализируем таблицу.

Предельный продукт (МР) – добавочный продукт, полученный в результате увеличения объема использования данного фактора на одну дополнительную единицу в условиях неизменных величин других факторов.

Предельные издержки на ресурсы (MRC) – прирост издержек в результате применения каждой дополнительной единицы ресурса.

Предельный продукт в денежной форме (MRP) – это прирост общего дохода в результате применения каждой дополнительной единицы ресурса.

Согласно теории предельной производительности ресурсов экономический механизм распределения доходов основан на цене ресурса, которая определяется его предельным вкладом, полученным с помощью дополнительной единицы фактора в условиях равновесия затрат и отдачи, то есть когда MRC = MRP.

Если на рынке труда заработная плата установилась, например, в размере 8 долларов, то фирме будет прибыльно принять только 4-х работников, так как последний создает предельный продукт в денежном выражении 8 долларов (см. табл. 9.1, рис. 9.1).

 

 

Таблица 9.1.

Единицы ресурса Всего продукции Предельный продукт (МР) Цена продукта Общий доход (2)х(4) Предельный продукт в денежном виражении (MRP)
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

 
 


Рисунок 9.1 - Соотношение рыночной ставки заработной платы и производительности работников

 

Вклад различных факторов в прирост выпуска продукции отображает уже известная нам производственная функция для двух факторов – труда и капитала (функция Кобба-Дугласа). Учитывая определенную взаимозаменяемость ресурсов в производстве, фирма стремится к такому их сочетанию, чтобы минимизировать издержки при их закупке. Правило наименьших издержек: на каждую дополнительную единицу денежных издержек на соответствующий ресурс – одинаковый предельный продукт. Алгебраически это можно предоставить в таком виде:

= ,

 

где PL- цена единицы труда; PК – цена единицы капитала.

Кроме того, фирма применяет такое соединение ресурсов, которое обеспечивает максимальную прибыль. В математической формуле это требование имеет вид:

= 1

 

Таковы характеристики функционального (пофакторного) распределения доходов. Другой вид имеет характеристика совокупного дохода, когда речь идет о фактическом распределении доходов по определенным группам населения. Оно уже не зависит от источников поступлений доходов, объединяя, например, зарплату и пенсию работающего пенсионера.

Поскольку фактический размер дохода устанавливает имущественную иерархию социальных групп, то в таком случае принято говорить о «вертикальном (персональном) распределении доходов».

Функциональное и вертикальное распределение доходов
Современная экономическая теория опирается на концепцию, которая получила название " теории трех факторов", согласно которой каждый фактор производства способен принести своему собственнику доход: " капитал" приносит " процент", " труд" - " зарплату", а " земля" - " ренту".
Поскольку все расходы на производство несут собственники факторов производства, то и доходы первоначально концентрируются в их руках. А так как собственник каждого фактора выполняет определенную функцию в рыночном производстве, то первичное формирование доходов получило название " функциональное распределение доходов".
Функциональные доходы зависят от соотношения спроса и предложения на данный фактор производства. Совокупный доход общества с точки зрения функциональных доходов, представлен следующими их видам
- зарплата наемных работников в рыночном секторе;
- жалование служащих в государственном секторе;
- прибыль крупных предпринимателей;
- рента земельных собственников и домовладельцев;
- доходы мелких собственников, являющихся обычно комбинацией зарплаты, прибыли, ренты, процента и дивидендов.
В современной рыночной экономике основная часть совокупного дохода общества выражена в " зарплате" и " жаловании".
Однако общество состоит не только из собственников факторов производства. Существуют категории населения, которые по объективным причинам не имеют возможности участвовать в общественном производстве в качестве собственника определенного фактора (пенсионеры, молодежь в дотрудоспособном возрасте, инвалиды, безработные). Для того, чтобы названные категории населения обеспечивались определенными доходами, собственники факторов производства передают государству часть своих доходов. Таким образом, государство осуществляет перераспределение доходов, которое получило название " вертикального распределения доходов".
Поэтому фактическое распределение доходов по иному характеризует совокупный доход. Он уже не зависит от источников поступления доходов, объединяя прибыль предпринимателя и пособие по безработице.
Между функциональной и вертикальной характеристиками совокупного дохода имеются отличия. Функциональное распределение сводит совокупный доход к доходам только собственников факторов производства.

Вертикальное распределение – результат перераспределительного вмешательства государства в сферу доходов, благодаря чему доходами располагают даже неимущие группы (нетрудоспособные, безработные и т. д.), которые не могли бы их иметь, если бы общество удовлетворилось только функциональным распределением.

Кривая Лоренца — это графическое изображение функции распределения. Она была предложена американским экономистом Максом Отто Лоренцем в1905 году как показатель неравенства в доходах населения. В таком представлении она есть изображение функции распределения, в котором аккумулируются доли численности и доходов населения. В прямоугольной системе координат кривая Лоренца является выпуклой вниз и проходит под диагональю единичного квадрата, расположенного в I координатной четверти.

Каждая точка на кривой Лоренца соответствует утверждению вроде «20 самых бедных процентов населения получают всего 7 % дохода». В случае равного распределения каждая группа населения имеет доход, пропорциональный своей численности. Такой случай описывается кривой равенства, являющейся прямой, соединяющей начало координат и точку (1; 1). В случае полного неравенства (когда лишь один член общества имеет доход) кривая сначала «прилипает» к оси абсцисс, а потом из точки (1; 0) «взмывает» к точке (1; 1). Кривая Лоренца заключена между кривыми равенства и неравенства.

Кривые Лоренца применяют для распределений не только доходов, но и имущества домохозяйств, долей рынка для фирм в отрасли, природных ресурсов по государствам. Встретить кривую Лоренца можно и за пределами экономической науки.

Определение:

Каждая точка на горизонтальной оси обозначает суммарную долю населения, обладающую данным доходом — например, на рисунке ниже примерно 3/4 самых бедных жителей получают примерно половину всех доходов.

Формально, если F (x) — это доля населения с подушевым доходом не более x, т.е. функция распределения для дохода, то средний доход на душу населения μ можно вычислить, как

где f (x) есть плотность распределения для F (x), если она существует, а функцию Лоренца — записать как






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.