Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Натуральное и товарное производство. Условия возникновения товарного производства.Простое и капиталистическое товарное производство .






Товарное производство —форма общественного производства, при которой продукты производятся не для собственного потребления, а для обмена; оно возникает на основе общественного разделения труда и ведётся экономически обособленными производителями.

Товарное производство определяют, как тип организации общественного производства, при котором экономические отношении между людьми проявляются через рынок, куплю-продажу продуктов их труда.
Основными признаками товарного производства являются:
1) общественное разделение труда;
2) экономическое обособление хозяйствующих субъектов;
3) производство продукта на продажу, а не для собственного потребления;
4) обмен товарами;
5) эквивалентность обмена.

Основным условием возникновения и существования товарного производства является общественное разделение труда.Общественное разделение труда-обособление различных видов трудовой деятельности, которые способствовали повышению производительности труда и создали материальные предпосылки для регулярного обмена.С развитием общества появляются новые отрасли производства, благодаря чему углубляется общественное разделение труда.Последнее приводит к тому, что хозяйства, специализирующиеся на производстве какой-либо продукции, не могут полностью использовать ее на свои нужды и, в то же время удовлетворить ею все свои потребности.Это обусловливает необходимость обмена, а вместе с ним и товарного производства.
Типы товарного производства.

Истории общества известны два основных типа товарного производства: простое и крупное капиталистическое. Простое товарное производство -хозяйство крестьян и ремесленников, основанное на частной собственности и на собственном труде. Капиталистическое товарное производство базируется на наемном труде. Типичной моделью товарного производства можно считать и предпринимательство-инициативную, самостоятельную хозяйственную деятельность граждан и их объединений.К предпринимательству могут относиться любые виды производственной деятельности, а также коммерческое посредничество, торгово-закупочная, инновационная, консультативная деятельность, операции с ценными бумагами.Одной из ведущих его форм является частное предпринимательство.Предпринимательство может осуществляться как отдельными лицами, так и объединением граждан, и государством.Общественное производство характеризуется множеством признаков, что и позволяет дать множество«историй»его развития.Сегодня в зависимости от избранного признака различают«формационную», «индустриальную»и«товарную»истории общественного производства.

В экономической литературе традиционно выделяются в качестве основных две формы: натуральное хозяйство и товарное производство. Натуральное и товарное производство различаются, прежде всего, по следующим признакам:

1) развитости или неразвитости общественного разделения труда;

2) замкнутости или открытости хозяйства;

3) экономической форме изготавливаемого продукта;

3) способу разрешения противоречий между производством и потреблением.

Натуральное хозяйство –способ организации хозяйственной деятельности, при котором производство направлено непосредственно на удовлетворение собственных потребностей производителя, т.е.имеет место внутрихозяйственное потребление.

Натуральное хозяйство—исторически первый тип хозяйственной деятельности людей.Оно возникло в глубокой древности, в период становления первобытнообщинного строя, когда началась производственная деятельность человека и появились первые отрасли хозяйства—земледелие и скотоводство.К натуральной форме организации общественного производства можно также отнести доиндустриальное общество.

Натуральное хозяйство существовало у первобытных народов, не знавших общественного разделения труда, обмена и частной собственности.

Натуральному хозяйству свойственны следующие основные черты:

· преобладает ручной универсальный труд, основанный на примитивной технологической базе(мотыга, лопата, грабли и т.п.)и исключающий его разделение на обособленные виды;

· замкнутость(автаркическая форма хозяйствования), отсутствие связи с другими хозяйственными единицами(каждая единица опирается на собственные ресурсы и обеспечивает себя всем необходимым для жизни);

· производимый продукт не принимает форму товара и образует фонд жизненных средств для самого производителя;

· наличие прямых экономических связей между производством и потреблением: они развиваются по формуле" производств–распределение–потребление", т.е.созданная продукция распределяется между участниками производства и, минуя стадию обмена, используется в целях личного и производительного потребления;

· консерватизм, традиционность, ограниченность производства и потребления, относительно постоянные масштабы и отраслевые пропорции производства, обусловливающие медленные темпы экономического развития.

В докапиталистических формациях натуральное хозяйство занимало преобладающее место в общественном производстве, хотя в античных рабовладельческих государствах уже имело место довольно развитое товарное производство.Натуральное хозяйство–одна из главных черт феодальной экономики.Натуральную форму здесь имел присваиваемый феодалом прибавочный продукт.Последний выступал в виде многообразных натуральных повинностей и платежей.Натуральный характер носило и хозяйство зависимых от феодалов крестьян.

Основной недостаток натурального хозяйства заключается в том, что оно не позволяет добиться высокой производительности труда, обеспечивает удовлетворение незначительных по объему и однообразных по качественному составу потребностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.