Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность в системе общ отношений, обственность как юри.и эконом.категории.Роль собственности в экономике






Собственность–1)система объективных отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства; 2)совокупность прав субъекта по управлению условиями экономической представление о собственности формировалось в науке и в жизни в течение многих сотен, даже тысяч лет, но все еще является объектом анализа, исследований, дискуссий.

Важнейший шаг в изучении собственности сделала экономическая мысль прошлого века.Идеологу мелкобуржуазного социализма П.-Ж.Прудону(1809-1865)принадлежит знаменитая фраза: “Собственность–это кража”.Такое определение не получило всеобщего признания и было подвергнуто обоснованной критике, но в позиции Прудона была весьма ценная деталь.Если одно лицо владеет вещью, то другое лицо лишено возможности ее иметь.Значит, не природа, а общественные отношения лежат в основе собственности.

Человек живет, производит и использует результаты труда в тесном взаимодействии с другими людьми.В силу этого можно утверждать, что собственность–это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ, и в особенности форму присвоения средств производства.

Для более полного представления о собственности следует определить то место, которое принадлежит ей в системе общественных отношений.

Во-первых, собственность–это основа, фундамент всей системы общественных отношений.От характера утвердившихся форм собственности зависят и формы распределения, обмена, потребления.Так, в рыночной экономике преобладает частная собственность.Во-вторых, от собственности зависит положение определенных групп, классов, слоев в обществе, возможности их доступа к использованию всех факторов производства.

В-третьих, собственность есть результат исторического развития.Ее формы меняются с изменением способов производства.Причем главной движущей силой этого изменения является развитие производительных сил.Производство, олицетворяемое ветряной мельницей, писал Ф.Энгельс, дает общество с сюзереном во главе, паровая машина выдвигает на первый план промышленную буржуазию.

В-четвертых, хотя в пределах каждой экономической системы существует какая-то основная специфическая для нее форма собственности, это не исключает существования и других ее форм, как старых, перешедших из прежней экономической системы, так и новых, своеобразных ростков перехода к новой системе.Переплетение и взаимодействие всех форм собственности оказывает положительное воздействие на весь ход развития общества.

В-пятых, переход от одних форм собственности к другим может идти эволюционным путем, на основе конкурентной борьбы за выживаемость, постепенным вытеснением всего того, что отмирает, и усилением того, что доказывает свою жизнеспособность в соответствующих условиях.В то же время имеют место и революционные пути смены форм собственности, когда новые формы насильственно утверждают свое господство.Так, в теории марксизма ликвидация частной собственности на средства производства рассматривается в качестве главного содержания социалистической революции.В соответствии с этой теорией в России вслед за завоеванием власти в октябре 1917 года была ликвидирована частная собственность в промышленности, на транспорте, в строительстве, в торговле. Собственность как юридическое понятие и экономическая категория

Собственность как экономическая категория. Отношения собственности всегда были тем стержнем в обществе, вокруг которого формировались и развивались все остальные общественные отношения. Они имеют две стороны: внешнюю (оболочка) и внутреннюю (содержание). Внешней стороной является юридическое (правовое)выражение отношений собственности.Их содержание составляют экономические отношения между людьми по производству, распределению(перераспределению), обмену и потреблению продуктов.Но всякое ли имущественное владение приставляет принципиальный интерес для экономической теории?

Так, владение личной одеждой—тоже право имущественное.Если воры проникнут в квартиру и унесут личное имущество граждан, по поводу этой кражи возникнут правоотношения, однако они еще не станут предметом изучения экономической теории.Но как только сообщения о подобных кражах, грабежах, конфискациях и реквизициях станут обычным явлением, как только мы поймем, что подобным образом происходит перераспределение значительной части используемого в стране имущества, станет очевидно, что мы встретились с определенным экономическим пилением.Итак, первым критерием отнесения отношений собственности к предмету экономической теории является непосредственная связь рассматриваемых общественных отношений(отношений собственности)с производственными отношениями (т.е. отношениями между людьми по производству, распределению и использованию средств производства)

Именно средства производства являются главным, наиболее устойчивым объектом собственности, имущественного права.Вторым критерием отнесения отношений собственности к предмету экономической теории становится их массовость, повторяемость, воспроизводимость во все более возрастающих масштабах.Таким образом, отношения собственности представляют собой систематически повторяющиеся, воспроизводимые между людьми отношения, неразрывно связанные с имущественными правами владения, распоряжения, управления, использования и присвоения как средств производства, так и результатов их использования.

Итак, чье-либо имущество становится собственностью в экономическом смысле слова только с возникновением общественных производственных отношений по ее использованию.Этот ее смысл хорошо просматривается на следующем примере.Человек имеет автомобиль.Ездит на нем на работу, возит семью.В общем, всячески его использует, естественно, ухаживает за ним, ремонтирует его.Этот автомобиль—его личная собственность.

Но вот владелец автомобиля начал возить за деньги пассажиров.Не попутно, не случайно, а просто стал зарабатывать с помощью автомобиля: начал оказывать транспортные услуги—продавать их.

Следовательно, между ним и пассажирами возникают общественные отношения по поводу кyпли-продажи транспортных услуг.Отношения эти возникают по поводу использования имущества владельца—автомобиля, т.е.собственности.И личная собственность, которая доселе никем, кроме ее владельца и его семьи, не использовалась, превращается в частную собственность, которая имеет уже общественное значение.Она может использоваться любым из нас, кому могут понадобиться транспортные услуги.В этом общественном значении и заключается отличие частной собственности от личной.

Этим же отличается«скупой рыцарь»от банкира или купца.Богатства первого никому, кроме него самого, не принадлежат.Богатства же банкира или купца предоставлены в распоряжение тех, кто в них нуждается.

В первом случае никаких отношений в обществе не возникает, тогда как во втором—возникают общественные отношения, созидающие материальное богатство и само общество .Следовательно, собственность—отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ. Таким образом, собственность как экономическая категория может быть понята и раскрыта лишь через всю систему производственных отношений между людьми.

Собственность как юридическое понятие.Идеолог мелкобуржуазного социализма П. Ж. Прудон (1809—1865) так определил данную категорию: «Собственность — это кража».Его мысль не была принята в обществе, хотя позволила понять важную деталь: если один член общества владеет какой-то вещью, то другой лишен возможности ее иметь.Следовательно, юридическую сторону отношений собственности составляют имущественные отношения, которые закрепляют принадлежность существующего имущества за определенными физическими или юридическими лицами, а также дают возможность его приобретения другими лицами на основании договора купли-продажи, мены, дарения, завещания и т.п.Юридическая оболочка позволяет зафиксировать права собственности и законодательно их регулировать.

Собственность —отношения между человеком или сообществом людей(субъектом), с одной стороны, и любой субстанцией материального мира(объектом), с другой стороны, заключающиеся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, присвоении объекта субъектом, характеризующие принадлежность объекта субъекту. Субъект собственности(собственник) —активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности.

В свою очередь, объект собственности представляет пассивную сторону отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, имущества, информации, интеллекта, целиком или в какой-то степени принадлежащих субъекту.С одной стороны, отношения собственности есть понятие, включающее субъектно-объектные отношения, т.е.имущественные отношения собственника«своей»вещи.С другой стороны, эти первичные отношения служат материальной предпосылкой отношений между субъектами собственности, т.е.субъектно-субъектных отношений.Эти последние являются экономическими отношениями собственности, отражающими имущественные взаимосвязи субъекта с другими субъектами.В настоящее время общепринятым для экономического анализа направлением является теория прав собственности, которую в 1960-е гг. сформулировал американский экономист Рональд Коуз Собственность как экономическая категория отражает объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу присвоения ими в ходе хозяйственной деятельности средств производства, а также полученных с их помощью товаров, услуг и доходов. Собственность как юридическая категория отражает в соответствии с действующим законодательством весь спектр вещных(имущественных прав людей в данном обществе.

При соотнесении этих двух категорий бесспорен вывод, что правовые отношения собственности выступают формой выражения, существования и закрепления в законодательных и нормативных актах имущественных отношений.

Имущественное или вещное право может быть исключительным, абсолютным и относительным и соответственно выражаться в отношения распоряжения, владения и пользования.

Распоряжение —право собственника распоряжаться объектом собственности(землей, ресурсами, производством).

Владение —принадлежность объекта определенному субъекту(человеку, семьей, производственному коллективу и т. Д.), возможность непосредственного воздействия на объект.

Пользование(использование)—применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя.

Классификация собственности предполагает выделение двух ее основных разновидностей:

-частной;

-общественной.

Мировая практика показывает, что определяющим видом собственности в условиях рыночной системы является частная, которая выступает в трех основных формах:

-единичной;

-партнерской;

-корпоративной.

*роль собственности в экономике

Там, где есть экономическая деятельность, всегда присутствует проблема собственности.Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают человека с момента его рождения до смерти.Человек живет, производит и использует результаты труда в тесном взаимодействии с другими людьми.В силу этого можно утверждать, что собственность–это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ, и в особенности форму присвоения средств производства.Они порождают целую гамму отношений между ее участниками, а также между ними и обществом в лице государства.Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности.Для более полного представления о собственности следует определить то место, которое принадлежит ей в системе общественных отношений.

Во-первых, собственность–это основа, фундамент всей системы общественных отношений.От характера утвердившихся форм собственности зависят и формы распределения, обмена, потребления.Так, в рыночной экономике преобладает частная собственность.

Во-вторых, от собственности зависит положение определенных групп, классов, слоев в обществе, возможности их доступа к использованию всех факторов производства.

В-третьих, собственность есть результат исторического развития.Ее формы меняются с изменением способов производства.Причем, главной движущей силой этого изменения является развитие производительных сил.Производство, олицетворяемое ветряной мельницей, писал Ф. Энгельс, дает общество с сюзереном во главе, паровая машина выдвигает на первый план промышленную буржуазию.

В-четвертых, хотя в пределах каждой экономической системы существует какая-то основная специфическая для нее форма собственности, это не исключает существования и других ее форм, как старых, перешедших из прежней экономической системы, так и новых, своеобразных ростков перехода к новой системе.Переплетение и взаимодействие всех форм собственности оказывает положительное воздействие на весь ход развития общества.

В-пятых, переход от одних форм собственности к другим может идти эволюционным путем, на основе конкурентной борьбы за выживаемость, постепенным вытеснением всего того, что отмирает, и усилением того, что доказывает свою жизнеспособность в соответствующих условиях.В то же время имеют место и революционные пути смены форм собственности, когда новые формы насильственно утверждают свое господство.

Рассмотрение системы отношений собственности позволяет ответить на вопрос, в чьих интересах осуществляется экономическая деятельность.Если приоритет отдается индивидуальному интересу, то можно говорить о системе отношений индивидуального частного отношения.Если присвоение осуществляется в интересах какого-либо коллектива, то речь идет о коллективной собственности.Присвоение может вестись определенной социальной группой людей.Здесь на лицо уже классовый интерес






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.