Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опиливание и зачистка






Опиливание и зачистка — снятие слоя материала напильником, надфилем или абразивным инструментом. Обработка заготовок абразивным инструментом подробно описана в п. 6.9.3.

Опиливание связано с изменением размеров заготовки, а зачистка — с уменьшением шероховатости или удалением ржавчи­ны, рисок. Ручное опиливание и зачистка — процесс трудоемкий и длительный. Механизация этих работ производится с помощью верстачных и передвижных установок с гибким валом, приводящим в движение специальные напильники или абразивные головки; переносных пневматических или электрических машинок, оснащенных шлифовальным кругом или щеткой; переносных электрических виброшлифовальных машинок с плоскими рабочими подушками; машин с абразивными лентами.

При ручном опиливании применяются разнообразные напильники — стальной закаленный брусок с режущими зубьями на ра­бочей части. У напильника (рисунок 1.7, а) можно различить рабочую часть 2, хвостовик 3 с ручкой 4. Рабочая часть состоит из носа 1, ребер 7, граней 6 и пятки 5. Зубья напильника получают насеканием или фрезерованием.

а — напильники: 1 — нос; 2 — рабочая часть; 3 — хвостовик; 4 — ручка;

5 — пятка; 6 — грань; 7 — ребро; б— надфили

 

Рисунок 1.7 Инструмент для опиливания металла

 

Различают напильники с одинарной (простой), двойной (перекрестной), дуговой и перекрестной рашпильной насечками. Для обработки мягких материалов применяют напильники с простой насечкой, при обработке стали — с двойной насечкой.

В зависимости от высоты зуба и числа насечек на 10 мм длины рабочей части различают напильники драчевые (№ 0, 1), личные (№ 2, 3), бархатные (№ 3, 4, 5).

По форме тела различают напильники плоские, квадратные, круглые, полукруглые, треугольные, ромбические и ножовочные.

Надфили — небольшие напильники длиной 80... 160 мм различной формы и поперечного сечения (рисунок 1.7, б).

При слесарной обработке применяются специальные напиль­ники и надфили: со специальной державкой, алмазные (с нанесением на рабочую часть синтетических алмазов — карбонадо), машинные, вращающиеся и т.д.

При работе напильником рабочий должен стоять устойчиво, под углом 45° к оси тисков. При опиливании напильник перемещают строго горизонтально. Напильник должен касаться обрабатываемой плоскости всей своей поверхностью. Нажимают на напильник только при его движении вперед. По длине рабочего хода усилие нажима должно плавно увеличиваться к середине рабочего хода и плавно уменьшаться к его концу. При обработке широких поверхностей напильник перемещают под углом к губкам тисков. Правильность обработки определяют по следам обработки: если следы от предыдущего съема металла исчезли — обработка проведена правильно. Качество обработки проверяют лекальными линейками (на просвет), штангенциркулем (размеры), слесарными угольниками, угломерами, по шаблонам (на просвет или по краске).


16 Лекция 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.