Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины 150-151.






5 Ахмад в «аль-Муснаде» 36/617-619 (22287) со слов Абу Умамы аль-Бахили, да будет доволен им Аллах. 139

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

даровали ему Исхака и Йакуба. Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше Мы повели прямым путем Нуха, а из его потомства – Дауда, Сулеймана, Айуба, Йусуфа, Мусу и Харуна. Таким образом, Мы воздаем творящим добро. А также Закарию, Йахйу, Ису и Ильяса. Все они были из числа праведников. А также Исмаила, Аль-Йacaa, Йунуса и Лута. Всех их Мы превознесли над мирами»1.

Первый из них Нух, опираясь на слова Всевышнего: «и пророкам, которые были после него». Послал его Аллах к его народу, когда они начали проявлять чрезмерность по отношению к праведникам. Это случилось после того, как люди были на религии Единобожия со времён Адама, мир ему, и на протяжении десяти веков. Когда жил народ Нуха, мир ему, среди них были праведные люди. Когда эти праведники умерли, их народ очень сильно опечалился. Тут шайтан воспользовался моментом и сказал им: «Создайте изображения этих праведников и установите их в местах ваших собраний. Это для того, чтобы, когда вы будете смотреть на эти изображения, вы будете вспоминать положение этих людей и по причине этого вы будете активней в поклонении». Народ Нуха создал изображения этих умерших праведников и установил их в местах своих собраний. Но они не поклонялись им в начале, так как существовали учёные, которые разъясняли людям Таухид и запрещали им Ширк.

Когда миновало это поколение, и умерли те учёные, пришло следующее поколение. И шайтан, будь он проклят, пришёл к ним и сказал: «Воистину, ваши отцы установили эти изображения только для того, чтобы поклоняться им, и они просили у них дождя». Он приукрасил людям поклонение этим изображениям, и они стали поклоняться им наряду с Аллахом. Вот таким образом появился Ширк на земле. И Всевышний Аллах послал Своего пророка Нуха, мир ему и благословения Аллаха, чтобы он призвал этих людей к Всевышнему Аллаху, и чтобы он вернул их к Таухиду, который является религией их отца Адама, мир ему. Однако, они заупрямились и возгордились: «и сказали: “Не отрекайтесь от ваших богов: Вадда, Сувы, Йагуса, Йаука и Насра”»2. Сказал Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах: «Это имена праведных людей, их народ создал их изображения и установил эти изображения в местах своих собраний. И это привело их к тому, что они стали поклоняться им наряду с Аллахом».

Когда к ним пришёл Нух, мир ему и благословения Аллаха, и запретил им поклоняться этим изображениям, и приказал поклоняться одному Аллаху, они сказали: «Не оставляйте свои божества и не подчиняйтесь Нуху». Народ Нуха продолжил оставаться на своём неверии, беззаконии и упрямстве. Это первый Ширк, который появился на земле и причиной его возникновения стали изображения. Поэтому сказал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует: «Самому сильному наказанию у Аллаха в Судный День подвергнутся создающие изображения»3. Также он, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Воистину, люди создающие изображения подвергнутся наказанию в Судный День, им скажут: «Оживите то, что вы создали»»4. Им будет приказано вдохнуть души в эти изображения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.