Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет 10. 131






……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

либо: «Это постановление Шариата», то многие невежды отвечают: «Это всё было во времена Посланника и в первые времена. А сейчас положение и дела изменились. И эти постановления Шариата для людей, которые были в прошлом и для разрешения проблем, которые уже миновали». Вот такие слова они говорят. Такие слова являются неверием и отрицанием слов Всевышнего: «Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию». Усовершенствовал Всевышний Аллах религию для этой общины вплоть до наступления Судного Дня. Он усовершенствовал её для всех времён, для всех мест и для всех людских поколений. Также в этом аяте ответ нововведенцам, которые выдумывают различные поклонения и приписывают их к религии, но на них нет доказательства ни в Книге Аллаха, ни в Сунне Его посланника, да благословит его Аллах и да приветствует. Они вводят их в религию только по своим мнениям или из-за следования за теми людьми, о которых они думают хорошо из числа безумцев и людей страстей. Они вводят в религию различные виды поклонения, о которых Всевышний Аллах не ниспосылал никакого довода. И ведь сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует: «Кто введёт в это наше дело1 то, чего в нём не было, то оно будет отвергнуто (или, то он будет отвергнут)»2, также он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Предостерегаю вас от новоизобретенных дел. Воистину, каждое новшество нововведение, а каждое нововведение заблуждение»3.

Человек, который вводит в религию новые виды поклонения, на которые нет довода ни в Книге Аллаха, ни в Сунне Его посланника, является обвиняющим эту религию в отсутствии полноценности. Он желает усовершенствовать религию от себя и не признаёт то, что Аллах усовершенствовал её. И то, что не было религией во времена пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, тем более, никогда не будет религией после него. Это ответ всем этим группам: группа, которая говорит, что Ислам не пригоден для всех времён и группа, которая вводит в религию нововведения, на которые нет довода из Книги Аллаха и Сунны Его пророка, но они приписывают эти нововведения к религии. В этом аяте ответ всем им, так как всевышний Аллах усовершенствовал и завершил эту религию.

Поэтому в этой религии нет места для добавок и нет в ней ничего, что можно было бы убрать из неё. Также в ней нет места для сомнений и для запутывания тем, что она не годится для современных людей. «Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию» - это слова Аллаха, Свят Он Всевышний, а Он является самым правдивым из говорящих. Сказал всевышний: «довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам» - это последнее, что было ниспослано пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, и это свидетельство Господа миров для этой религии о том, что она является совершенной, всеохватывающей и пригодной для всех времён и для всех местностей. Слова Всевышнего являются обращением для этой общины от первого из них и до последнего, то есть обращение ко всей общине вплоть до Судного Дня. Они не являются обращением только к первому поколению мусульман.

А что касается единогласного мнения, то единогласно сошлась мусульманская община в том, что пророк, мир ему и благословения Аллаха, умер. И не противоречит ей в этом никто, кроме безумцев, которые говорят, что Посланник не умер, и отрицают смерть






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.