Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звезда 13-18.






2 Аль-Хаким в «аль-Мустадрак» 3/65 4407 со слов ‘Аиши, да будет доволен ей Аллах.

Ночной перенос 1. 124

Переселение в Медину.

После неё (молитвы) ему было приказано переселиться в Медину. (62)

является дневным уитром. Как пришло в хадисе: «Вначале молитва была предписана по два рака’ата. А после того, как пророк, мир ему и благословения Аллаха, совершил переселение, увеличились молитвы человека находящегося дома, и остались сокращёнными для путника»1.

Учёные единогласны в том, что молитва стала обязательной в Мекке и что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, совершал её в Мекке. Однако, они разногласят в том, была ли она предписана за три года да Хиджры. И более достоверное мнение это то, что она была предписана за три года до Хиджры, как об этом упомянул шейх. Также было сказано, что она была предписана за пять лет до Хиджры. Также сказали за год до неё, а также за полтора года.

Также среди учёных есть разногласие в том, было ли вменено что-либо из столпов Ислама вместе с молитвой в Мекке. Некоторые учёные считают, что в Мекке также был предписан закят, а размеры и имущества, с которых выплачивается закят, размеры самого закята и люди, на кого распространяется обязательность закята, всё это было ниспослано в Медине. А что касается вменения в обязанность, то это произошло в Мекке. Доказательство на это слова Всевышнего: «И отдавайте должное в день уборки»2, вся эта сура является Мекканской и под должным тут подразумевается закят. А также слова Всевышнего: «Которые выделяют известную долю своего имущества для просящих и обездоленных»3, эта сура также является Мекканской и под «известной долей» подразумевается закят. Эти аяты указывают на то, что закят стал обязательным в Мекке, но его подробности были разъяснены в Медине. Это первое мнение.

Второе мнение. Это то, что закят стал обязательным в Медине и это мы видим тут в словах шейха, да помилует его Аллах. В соответствии с этим мнением, в Мекке стали обязательными только два столпа, а это Таухид и молитва. И это то, что мы видим в словах шейха.

(62) Слова автора: «После неё (молитвы) ему было приказано переселиться в Медину». После того, как усилились козни Курайшитов и увеличилось исходящее от них зло, которое проявлялось в уклонении людей от пути Аллаха, притеснении мусульман и в мучении тех слабых мусульман, у которых не было никого кто бы их защитил. После этого Всевышний Аллах дозволил мусульманам совершить переселение в Хабашу. Это было первое переселение. В Хабаше был царь, который не проявлял несправедливость ни к кому из своих подданных. Он был христианином, но он был справедливым. Большое количество мусульман совершило переселение в Хабашу. Когда Курайшиты узнали об их переселении в Хабашу, они послали своих двух самых хитрых делегатов для того, чтобы вернуть их. Один из них был ‘Амр бин аль-‘Ас. У них были подарки для Наджаши4, они прибыли к нему и сказали: «Воистину, эти люди убежали от нас, и они являются нашими родственниками. Они очень плохие люди и мы хотим, чтобы они вернулись назад, и не творили нечестие в твоей стране» и так далее. Делегаты подарили Наджаше подарки, которые были у них, чтобы прельстить его. Однако,

1 Аль-Бухари 350, Муслим 685 со слов ‘Аиши, да будет доволен ей Аллах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.