Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аль-Бухари 7288, Муслим 1337 со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах. 87




Доказательство на молитву, закят и на толкование Таухида слова Всевышнего: «А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, очищая перед Ним религию, как ханифы, совершать молитву и выплачивать закят. Это – правильная религия»1. (39)

меня. Держитесь её и хватайтесь за неё коренными зубами и опасайтесь новоизобретенных дел. Воистину, каждое новшество нововведение, а каждое нововведение заблуждение»2. Поэтому совершение какого-либо поклонения, которое не узаконил посланник Аллаха, считается запрещённым, порицаемым нововведением. И даже, если это дело исходит от уважаемого и почитаемого человека, и он совершает его, то до тех пор, пока оно не входит в то, с чем пришёл Посланник, да благословит его Аллах и да приветствует, оно считается нововведением и заблуждением. Нельзя поклоняться Аллаху кроме как тем способом, который узаконил Аллах языком Своего посланника. А все новшества и суеверия являются неправильным делом, упущением и заблуждением для того, кто совершает их, даже, если он желал этим блага и награды. Желания не принимаются в расчёт, а принимаются в расчёт только следование за посланником, выполнение приказов и запретов и подчинение. И, если бы мы были свободными, чтобы вводить в поклонение то, что мы желаем и приумножать это, то мы бы тогда не нуждались в посылании Посланника, да благословит его Аллах и да приветствует. Однако, из милости Аллаха для нас то, что Он не вверил нас нашим умам, и не вверил нас кому-либо из людей. Так как в делах поклонения возвращаться нужно только к Шариату, то есть к Курану и Сунне. Принесёт пользу только то поклонение, которое соответствует тому, что узаконил Аллах и Его посланник, и всё это указывает на то, что нужно отдаляться от всех нововведений. Поэтому тот человек, который ввёл в религию то, чего не принёс с собой Посланник, да благословит его Аллах и да приветствует, не засвидетельствовал, что он является посланником Аллаха, то есть не засвидетельствовал истинным свидетельством. Потому что тот человек, который свидетельствует истинным свидетельством, что Мухаммад является посланником Аллаха, будет ограничиваться тем, что он узаконил, и не будет придумывать что-либо от себя или следовать за тем, что ввёл кто-то до него. Это и есть смысл свидетельства о том, что Мухаммад является посланником Аллаха. Шахада не является просто словами, которые произносятся только языком, без обязательств, без дел и без ограничения на том, с чем пришёл посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует.

(39) Молитва является вторым столпом из столпов Ислама, а закят является третьим столпом и он является спутником молитвы в Книге Аллаха. Молитва из дел тела, а закят из дел имущества. Сказал Абу Бакр ас-Сыддик, да будет доволен им Аллах: «Клянусь Аллахом, я обязательно буду сражаться с тем, кто разделяет молитву с закятом»3. Когда после смерти посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, люди отказались выплачивать закят, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, начал сражаться с ними и сказал: «Клянусь Аллахом, я обязательно буду сражаться с тем, кто разделяет молитву с закятом. Клянусь Аллахом, если они откажутся выплачивать мне шнурок – в другой версии козлёнка – который они выплачивали посланнику Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, то я обязательно буду сражаться с ними из-за него». Закят является обязательством наложенным на имущество и он является столпом из столпов Ислама. Также он спутник молитвы в Книге Аллаха Всевышнего во многих аятах, из них


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.