Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свет 63. 86






……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Второе: Подтверждение того, что он сообщил. Потому что Посланник, да благословит его Аллах и да приветствует, сообщил о многих скрытых вещах. Он сообщил нам об Аллахе и об Его ангелах. Он сообщил нам о сокровенных вещах, а также о тех вещах, которые ещё не произошли. Пророк, мир ему и благословения Аллаха, сообщил нам о Судном Дне, о его знамениях, о Рае и Аде, а также сообщил о прошлых вещах, наподобие сообщений об общинах прошлого. Обязательно нужно подтверждать то, что он нам сообщил, так как он говорил правду и не лгал. Сказал Всевышний: «Он не говорит по своему пристрастию. Это только откровение ниспосылающееся»1. Посланник Аллаха не говорит нам эти известия от себя, а также эти приказы и запреты не исходят от него самого, да благословит его Аллах и да приветствует. А говорит он только откровением от Аллаха Всевышнего и его сообщения являются правдивыми. Тот человек, который не подтверждает то, о чём он сообщил, не является верующим и не является правдивым в своём свидетельстве о том, что Мухаммад посланник Аллаха. Как может человек свидетельствовать, что Мухаммад посланник Аллаха и не веровать в его сообщения?! Как он свидетельствует, что Мухаммад посланник Аллаха и не подчиняется его приказам?!

Третье: Отстранение от того, что он запретил и от чего удерживал. Человек должен отстраняться от того, что запретил Посланник, да благословит его Аллах и да приветствует, а он запретил многие слова и дела. И он запретил только то, в чём есть вред и зло. И он приказал только то, в чём благо и благочестие. Если раб Аллаха не отстраняется от того, что запретил посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, то он не является свидетельствующим для него о посланнической миссии, наоборот, он стал противоречащим. Как человек свидетельствует, что Мухаммад является посланником Аллаха и не сторонится того, что он запретил? А Всевышний Аллах говорит: «То, что вам даровал посланник, берите, а то, что он вам запретил, от этого откажитесь»2. Сказал пророк, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует: «Когда я вам запрещаю что-то, то сторонитесь этого, а когда приказываю что-либо, то выполняйте из этого то, что сможете»3, поэтому обязательно нужно сторониться того, что он запретил, да благословит его Аллах и да приветствует.

Четвёртое: Поклоняться Аллаху только таким образом, как это он узаконил. Ограничься в поклонении только тем, что узаконил Аллах для Своего посланника, мир ему и благословения Аллаха. И не совершай такие виды поклонения, которые не узаконил Посланник, да благословит его Аллах и да приветствует, даже, если твоё намерение было хорошим, и ты желал награды. Потому что это дело не принимается, так как оно не пришло от посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха. Одного только намерения не достаточно, напротив, обязательно должно осуществляться следование за ним.

Виды поклонения являются ниспосланными с небес, поэтому не разрешается совершать какое-либо поклонение, которое не узаконил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Сказал посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха: «Тот, кто совершил какое-либо дело, на которое не было нашего повеления, то это дело будет отвергнуто», а также он, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Придерживайтесь моей Сунны и Сунны праведных халифов, которые будут после






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.