Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод, который вытекает из разговора об этих двух сурах это то, что Аллах повелел прибегать к Нему одному. Также эти две суры указывают на то, что прибежище к кому-либо






Люди 1.

2 Ат-Тирмизи 2516, Ахмад 1/308 со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими.

Люди 1-6.

4 Абу Дауд 1463, ан-Насаи 8/253, Ахмад 28/530 17297 со слов ‘Укбы бин ‘Амира, да будет доволен им Аллах. 71

Просьба о помощи и её доказательства.

Доказательство на просьбу о помощи слова Всевышнего: «Вот вы попросили своего Господа о помощи, и он ответил вам»1. (24)

Жертвоприношение его виды и доказательства.

Доказательство на жертвоприношение слова Всевышнего: «Скажи: «Воистину, моя молитва, моё поклонение, моя жизнь и моя смерть, принадлежат Аллаху Господу миров»»2.

Также доказательство из Сунны: «Проклял Аллах того человека, который сделал жертвоприношение не Аллаху»3. (25)

Другому будь то джин или человек, или кто-нибудь другой из творений, не дозволяется, так как оно является разновидностью поклонения.

(24)Просьба о помощи4 - это разновидность поклонения, и она бывает только во время тяжёлого положения. Когда человек попадает в тяжёлое положение, то он просит помощи у Аллаха и просит выхода из этого положения. Просьба о помощи делится на два вида:

Первый вид: Просьба о помощи у творения в том, на что способен только Аллах, и это является Ширком. Тот человек, который обращается за помощью в таких делах не к Аллаху, будь то джин или человек, или отсутствующий, или мёртвый, то это его действие является Ширком по отношению к Всевышнему Аллаху.

Второй вид: Обращение за помощью к живому, присутствующему творению в том, на что оно способно. Это является разрешённым. Сказал Всевышний, рассказывая о Мусе, мир ему: «Тот, кто был из числа его сторонников, попросил его помочь ему против того, кто был из числа его врагов»5.

(25) Жертвоприношение делится на четыре вида:

Первый вид: Жертвоприношение с целью приближения к кому-либо и его возвеличивания. Это нельзя совершать ни для кого, кроме Всевышнего Аллаха. Жертвоприношение является имущественным поклонением. Не разрешается делать жертвоприношение для джинов, шайтанов, царей и вождей, тем самым возвеличивая их, так как это является поклонением, и оно не делается ни для кого, кроме Всевышнего Аллаха. Те люди, которые делают жертвоприношение для джинов, для того, чтобы избавиться от их вреда или для того, чтобы выздоровел больной, как это делают предсказатели и звездочёты, которые притязают на то, что они исцеляют людей. Они говорят: «Зарежьте то-то и то-то для исцеления вашего больного, и не упоминайте при этом имени Аллаха». Такие действия являются большим Ширком, выводящим из религии. Это такое дело, о котором сказал Всевышний Аллах, предостерегая от совершения этого действия не для Аллаха: «Скажи: «Воистину, моя молитва, моё поклонение, моя жизнь и моя смерть, принадлежат






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.