Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И самое великое из того, что приказал Аллах, это Таухид, а это уединение Аллаха в поклонении. (17)






не создал их потому что Он нуждается в них, и Он создал их не для того, чтобы они наделяли Его уделом, или накапливали для Него имущество. Сказал Всевышний: «Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня. Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом, Крепким»1. Аллах не нуждается в творениях. Воистину, Он сотворил джинов и людей только для одного дела, а это поклонение Ему. Он не нуждается в их поклонении, но только они сами нуждаются в нём. Потому что, если они будут поклоняться Аллаху, то Он окажет им почёт и введёт их в Рай. Поэтому пользу от поклонения получают только они, а также вред от прегрешений получают только они. А что касается Всевышнего Аллаха, то Ему не вредят прегрешения грешника, и не приносит пользу послушание послушника. Сказал Всевышний Аллах: «Если вы и все обитатели земли станете неверующими, то ведь Аллах – Богатый, Достохвальный»2. Не вредят Аллаху прегрешения грешника и не приносит пользу подчинение подчиняющегося, однако, все эти дела возвращаются к самим творениям. Если они подчинятся Ему, то извлекут пользу, а если ослушаются Его, то получат вред.

(16) Слова автора «И смысл слова «поклоняются» означает «уединяют в поклонении»». Поклонение и Таухид это одно и то же. Таухид толкуется как поклонение и также поклонение толкуется как Таухид, и эти два слова означают одно и то же. В этом опровержение тем, кто толкует Таухид как признание того, что Аллах является Творцом, Наделяющим уделом, Оживляющим, Умертвляющим и Управляющим всем. Это не является тем Таухидом, из-за которого были созданы творения, но творения были созданы только для Таухида поклонения, а это Таухид «аль-Улюхия». А что касается человека, который признаёт только Таухид «ар-Рубубия», то он не является единобожником и также он не является обитателем Рая. Наоборот, он является обитателем Огня, потому что он не исповедовал тот Таухид, для которого он был сотворён, и также он не совершал поклонение.

(17) Слова автора, да помилует его Аллах, «И самое великое из того, что приказал Аллах, это Таухид, а это, уединение Аллаха в поклонении». Это очень важно. Воистину, Таухид является самым великим из того, что приказал Аллах. Все остальные приказы Аллаха идут после Таухида. И доказательство на это слова Всевышнего: «Поклоняйтесь же Аллаху и ничего не приобщайте Ему в сотоварищи»3. В этом аяте присутствуют десять обязательств, поэтому он был назван «аят десяти обязательств». Первое из этих обязательств – это обязательство перед Аллахом, Свят Он: «Поклоняйтесь же Аллаху и ничего не приобщайте Ему в сотоварищи». Второе обязательство – это: «и для родителей благочестие». Третье обязательство: «и для родственников благочестие». Родственники – это те люди, с которыми тебя связывают родственные связи со стороны отца или матери. Как дедушки и бабушки, дяди и тёти, братья и сёстры, дети братьев и сестёр и дети дядей и тёток. Все эти люди являются родственниками и для них есть право родства. Четвёртое обязательство: «благочестие к сиротам». То есть к сиротам из числа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.