Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэты 193. 31






……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Слова Всевышнего: «введёт их в сады». Аль-Джанна в арабском языке означает сад. Он называется джанной, потому что он покрыт деревьями, то есть скрыт и окутан невиданными деревьями. Аль-Джанна – это тень, деревья, реки и дворцы. И вершина аль-Джанны это Трон (ا ل ع ر ش) ар-Рохмана, Свят Он Всевышний.

Слова Всевышнего: «в которых текут реки, и они пребудут там вечно». То есть останутся в них и не уйдут от туда. Сказал Всевышний: «Они пребудут в них вечно и не пожелают для себя перемен»1. Они не боятся там смети и не боятся, что кто-либо выведет и выгонит их от туда, как это бывает в этой жизни. В этой жизни бывает так, что человек живёт во дворцах, но он не может избежать смерти, и выходит из них. Также он не застрахован от врагов, которые могут одолеть его и изгнать от туда. Человек в этой жизни постоянно находится в страхе.

Сказал Всевышний: «Аллах доволен ими и они довольны Аллахом». Когда эти люди разгневали своих родных, которые являются неверными, и проявили вражду к ним, даровал им Аллах в награду Своё довольствие. За то, что они разгневали своих неверных родственников, им будет возмещено довольством Аллаха, Свят Он Всевышний. Аллах доволен ими и они довольны Аллахом.

Слова Всевышнего: «они являются партией Аллаха», то есть община Аллаха. А что касается неверных, то они являются партией шайтана. Как о них сказал Всевышний: «Они являются партией шайтана»2, то есть община шайтана и помощники шайтана, а что касается верующих, то они помощники Господа. Этот вопрос взаимосвязан с враждой по отношению к неверным и с отсутствием дружеских отношений к ним. Но это не означает, что мы разорвём наши отношения с ними в мирских делах и в делах, в которых есть для нас польза. Напротив, существуют некоторые исключения, а это:

Во-первых, не смотря на то, что мы их ненавидим и что мы враждуем с ними, мы должны призывать их к Всевышнему Аллаху. Обязательно нужно призывать их к Аллаху, а не оставлять их и говорить: «Они являются врагами Аллаха и нашими врагами». Является обязательным призывать их к Аллаху, может быть, Аллах наставит их. Если они не ответили на призыв, то мы должны сражаться с ними, если у нас есть на это способность. Они должны, или войти в Ислам, или же платить джизью, делая это, унижено, если они были из иудеев, христиан или огнепоклонников. Они должны подчиниться Исламскому правлению, но их оставляют на их религии. Однако, при условии что они будут выплачивать джизью, и подчинятся Исламскому правлению. А если они будут не из числа людей писания или огнепоклонников, то касательно выплаты ими джизьи, есть разногласие среди учёных.

Во-вторых, ничто не запрещает нам заключать перемирие с неверными, если есть в этом потребность. Например, когда мусульмане не в состоянии вести с ними войну, и есть опасения, что неверные могут принести вред мусульманам. В таком случае, нет ничего страшного, чтобы заключить с ними перемирие до тех пор, пока мусульмане не окрепнут для сражения с ними. Или же, если неверные сами просят перемирия. Как сказал Всевышний:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.