Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толпы 3. 27






И доказательство на это слова Всевышнего: «Мечети принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом»1. (9)

(9) Аллах не доволен чьим-либо соучастием, кем бы он ни был и об этом ясно говорится в Куране и Сунне. Однако, это говорится для разумных и размышляющих людей, для тех, кто отверг слепое следование и пустые отговорки, и для тех, кто находится в здравом уме. Доказательство на то, что Аллах недоволен, чтобы к Нему приобщали кого-либо в сотоварищи, слова Всевышнего: «Мечети принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом». Мечети – это дома Аллаха и это места, предназначенные для молитвы. Это любимейшие места для Аллаха. Это дома, возводить которые повелел Всевышний Аллах, а также Он повелел поминать Себя в этих домах. Обязательно должны быть мечети местами поклонения одному Аллаху и не должно ничего происходить в них, для кого-либо, кроме Аллаха. Не должны строиться в них могилы и мавзолеи, потому что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, проклял совершающих это, и сообщил, что это из дел иудеев и христиан. Пророк, мир ему и благословения Аллаха, запретил нам это в конце своей жизни, когда он находился на смертном ложе. Он сказал: «Воистину, те, кто был до вас, сделали могилы мечетями, но вы не делайте из могил мечети. Воистину, я запрещаю вам это»2. Также он, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Проклял Аллах иудеев и христиан за то, что они сделали могилы своих пророков мечетями»3.

Обязательно нужно очищать мечети от деяний Ширка и язычества. Они не должны строиться на могилах, а также нельзя хоронить в них покойников, после их постройки. Наоборот, они должны быть местами поклонения одному Аллаху, в них должна совершаться молитва, должно поминаться имя Аллаха, читаться Куран, должны проводиться полезные уроки, а также в них нужно уединяться для поклонения. Это и есть предназначение мечетей. А что касается мест, в которых устанавливаются идолы, которым покланяются наряду с Аллахом, то эти места не называются мечетями, они называются местами совершения Ширка, даже если их обитатели называют их мечетями. Потому что Аллах говорит: «Мечети принадлежат Аллаху», то есть никому другому. Мечети места сбора людей и их встреч, и поэтому они обязательно должны быть очищены от Ширка, нововведений и суеверий. Люди получают в мечетях знание о своей религии, и если они найдут там что-либо из Ширка и суеверий, то подвергнутся воздействию этого и распространят это по земле, поэтому мечети обязательно должны быть очищены от Ширка. Самая великая из них, это «Запретная мечеть» и повелел Всевышний Аллах очищать её. Сказал Всевышний: «Вот Мы указали Иброхиму на место Дома (Каабы): «Ничего не приобщай ко Мне в сотоварищи и очищай Дом Мой (Каабу) для тех, кто совершает обход, выстаивает намазы, кланяется и падает ниц»»4. Очищай его от чего? Очищай его от Ширка, нововведений и суеверий, а также он должен быть очищен от нечистот и мусора.

Слова Всевышнего: «Не взывай»5. То есть: «О, люди, не взывайте ни к кому, наряду с Аллахом, не просите помощи ни у кого, наряду с Аллахом в том, на что способен только Аллах». Как это делают некоторые говоря: «О, Аллах! О, Мухаммад!» или: «О, Аллах! О, ‘Абд






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.