Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закутавшийся 15-16.






Муслим со слов Абу Хурейры.

3 То есть мусульманина от неверного отделяет следование за пророком, да благословит его Аллах и да приветствует. И тут конечно имеется в виду полное следование, то есть Ислам, а не следование только в каких-то отдельных вещах. На это указывает вторая часть свидетельства Ислама, а это «Свидетельствую, что Мухаммад посланник Аллаха». Тот человек, который искренне засвидетельствует, что Мухаммад посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, то он, конечно же, последует за ним и будет ему подчиняться. А те люди, которые произносят слова двух свидетельств своими языками, но не следуют за Посланником и не подчиняются ему, они являются лжецами и они не подтвердили свой Ислам. Что же можно сказать о тех людях, которые даже не произнесли слова двух свидетельств?! Как же заблудились те люди, которые считают мусульманами обе эти категории людей. И тут мы видим, что шейх Фаузан отделил следующего за пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, от того, кто за ним не следует, и назвал первых мусульманами, а вторых неверными (от переводчика).

Женщины 165.

Бакара 143.

То есть мусульмане. 23

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Всевышнего, к которой не подступится ложь ни спереди, ни сзади, так как она ниспослана Мудрым и Достохвальным Аллахом.

Слова Аллаха: «а Посланник свидетельствовал о вас самих»1, то есть «О, община Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, посланник Аллаха Мухаммад будет свидетелем против вас». Он засвидетельствует перед Аллахом против вас о том, что он установил над вами довод и донёс до вас послание, и наставил вас в Аллахе. Не будет оправдания для кого-либо в Судный День, чтобы он сказал: «Не дошло до меня ничего, не приходил ко мне увещеватель». И даже неверные сознаются в тот момент, когда их бросят в огонь. Сказал Всевышний Аллах: «Каждый раз, когда туда будут бросать толпу, ее стражи будут спрашивать их: «Разве к вам не приходил предостерегающий увещеватель? Они скажут: «Конечно, предостерегающий увещеватель приходил к нам, но мы сочли его лжецом и сказали: “Аллах ничего не ниспосылал, а вы лишь пребываете в большом заблуждении”»2. Они скажут посланникам: «Вы заблудшие». Они посчитают посланников лжецами и посчитают их заблудшими.

Мудрость посылания посланников заключается в установлении довода над рабами и в наставлении на правильный путь тех, кого Аллах пожелал наставить. Посредством посланников наставляет Аллах кого пожелает и устанавливает довод над теми, кто упрямится, отрицает и проявляет неверие.

Слова Всевышнего: «подобно тому, как отправили к Фараону посланника». Этот посланник – это Муса, мир ему и благословения Аллаха. А фараон – это жестокий царь Египта, который притязал на господство во Вселенной. Сказал Всевышний, передавая слова фараона: «И он сказал: «Я ваш всевышний господь»»3.

Слова Аллаха Всевышнего: «Фараон ослушался посланника», а это Муса, мир ему и благословения Аллаха. Не уверовал в него фараон, как поведал Аллах о том, что произошло между Мусой и фараоном, и как закончилось дело фараона и его народа.

Слова Всевышнего: «и Мы схватили его», то есть Мы схватили фараона наказанием, а это то, что Аллах утопил его и его народ в море, а потом ввёл в огонь. Сказал Всевышний: «За свои грехи они были потоплены и ввергнуты в Огонь»4. Они пребывают в Огне в Загробной жизни (аль-Барзах), сказал Всевышний: «Огонь, в который их ввергают утром и после полудня»5, это происходит в Загробной жизни до Судного Дня. Их ввергают в огонь утром и вечером до наступления судного дня и это доказательство на то, что существует мучение могилы. «А в день наступления Часа, подвергните род фараона, самому жёсткому наказанию».

Они были подвергнуты трём наказаниям:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.