Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды сделок. Формы сделок в гражданском праве.






Сделки являются наиболее распространенным основанием возникновения гражданских правоотношений, поэтому они занимают особое место в системе юридических фактов гражданского права. Действующее гражданское законодательство содержит определение сделки: сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Существует четыре признака сделки: 1) сделка характеризуется как юридический факт; 2) сделка - это правомерное юридическое действие; 3) сделка - это волевой акт, в котором проявляется воля лица, совершающего действие; 4) сделка характеризуется особой направленностью на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей. Сделки могут быть односторонними и двух- или многосторонними (договоры), т.е. в данном случае классификация сделок проводится по числу сторон, участвующих в совершении сделок. В тех случаях, когда для совершения сделки достаточно волеизъявления одной стороны, сделка называется односторонней (например, завещание). Большинство сделок требует наличия волеизъявления двух сторон. Такие сделки называются двусторонними. Двусторонние сделки - это договоры, а заключение договора требует от сторон детального согласования всех его условий (например, договор подряда). Многосторонняя сделка относится к разряду договоров. К многосторонним относятся такие сделки, в которых соглашение достигается тремя и более сторонами. Для такой сделки характерно то, что действия сторон направлены на достижение общих, одних и тех же целей. Примером многосторонней сделки является договор простого товарищества. В зависимости от наличия встречного предоставления сделки подразделяются на возмездные и безвозмездные. По возмездным сделкам предоставлению с одной стороны должно соответствовать встречное предоставление с другой стороны. При безвозмездных сделках предоставлению одной стороны нет встречного удовлетворения, предоставления. С учетом момента, к которому приурочивается возникновение сделок, они разграничиваются на консенсуальные и реальные. В тех случаях, когда для совершения сделок достаточно волеизъявления, они называются консенсуальными. Если же для совершения сделки кроме волеизъявления требуется еще и передача вещи, то такая сделка называется реальной. Выделяют также фидуциарные сделки - эти сделки основаны на доверии, например, поручение. Различают срочные и условные сделки. В сделке могут быть указаны сроки. Срок - это определенный момент или период времени, с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, прав и обязанностей. Одним из условий действительности сделки является облечение воли субъектов, совершающих сделку, в требуемую законом фор­му. Форма сделок бываем устной или письменной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.