Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридических лиц и их классификация.






Ценность любой научной классификации заключается в систематизации знаний о предмете, без которой невозможно ни дальнейшее развитие, ни применение этих знаний. Однако построить адекватную систему знаний из разрозненных фактов можно только на основе правильно выбранных крите­риев, отражающих наиболее существенные взаимосвязи, отношения, свой­ства предмета. Место, которое юридические лица занимают в системе иму­щественных отношений общества, своеобразие преломления в этом право­вом институте фундаментальных экономических категорий позволяют оп­ределить наиболее важные основания их классификации. Формы собственности. В зависимости от формы собственности, лежащей в основе юридического лица, выделяются государственные и частные (негосу­дарственные) юридические лица. К числу государственных (в широком смыс­ле, т. е. включая и муниципальные) относятся все унитарные предприятия, а также некоторые учреждения. Цели деятельности. Коммерческие и некоммерческие организации раз­деляются по тому, каковы основные цели их деятельности: извлечение прибыли, а также ее распределение между участниками, либо иные цели, не свя­занные с предпринимательством. По общему правилу, некоммерческие ор­ганизации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения их уставных целей. Состав учредителей. В зависимости от состава учредителей можно вы­делять: юридические лица, учредителями которых могут выступать только юридические лица (союзы и ассоциации), только государство (унитарные предприятия и государственные корпорации) или же любые, за отдельными исключениями, субъекты права (все остальные юридические лица). Характер прав участников. Различный характер прав участников в от­ношении имущества юридического лица позволяет выделить: — организации, на имущество которых учредители имеют право соб­ственности или иное вещное право: государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения; — организации, в отношении которых их участники имеют обязатель­ственные права: хозяйственные товарищества и общества, кооперативы, не­коммерческие партнерства, государственные корпорации. — организации, в отношении которых их участники не имеют имуще­ственных прав: общественные объединения, религиозные организации, фонды, объединения юридических лиц и автономные некоммерческие орга­низации. Порядок образования. Порядок создания юридического лица также может выступать в качестве критерия классификации: в таком случае юри­дические лица делятся на образуемые в разрешительном или норматив­но-явочном порядке. Учредительные документы. По составу учредительных документов разграничиваются договорные юридические лица — хозяйственные товари­щества, договорно-уставные — общества с ограниченной или дополнитель­ной ответственностью, ассоциации и союзы, а также уставные юридические лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.