Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение информационная безопасность при осуществлении международного сотрудничества и в глобальном информационном пространстве




Изменения последних лет в области внешней политики России привели к росту числа международных контактов, их глубины и многогранности. Информационное обеспечение международных договоренностей, в том числе с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и конфиденциальной информации осуществлялось и ранее. Тем не менее, в нынешних условиях развития нашего государства решение проблемы обеспечения должного уровня национальной безопасности требует создания стройной организации процесса защиты информации во всех сферах деятельности государства.
Таким образом, вопросы правового регулирования защиты информации, в том числе и охраны государственной тайны, в сфере международных отношений сейчас приобретают особую актуальность.
Наиболее полно действующим законодательством регламентирована защита сведений, составляющих государственную тайну, осуществляемая государством в соответствии с Законом РФ «О государственной тайне». Вопросы безопасности в соответствии с Конституцией РФ находятся в ведении Российской Федерации.
В отношении иных видов охраняемой информации действующие нормативные правовые акты в основном определяют следующие права обладателя информации, в том числе и в сфере международных отношений:
- разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;
- использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;
передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;
защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения или использования информации иными лицами;
осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.
Если информация не является общедоступной и открытой, ее обладатель при принятии решения о передаче информации иностранному государству (организации) должен руководствоваться законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области международных отношений, а также положениями заключенного международного договора (соглашения), предусматривающего передачу этой информации.
Непосредственную ответственность за обеспечение защиты информации в ходе международного сотрудничества несут руководители органов государственной власти и предприятий, осуществляющих такое сотрудничество. Практическое выполнение задач по защите информации возлагается на соответствующие структурные подразделения (службу безопасности, режимно-секретное подразделение).
Защита конфиденциальной информации со стороны государства в лице уполномоченных государственных органов (должностных лиц) распространяется только на ту деятельность по международному информационному обмену, которую осуществляют физические и юридические лица, обладающие лицензией на работу с конфиденциальной информацией и использующие сертифицированные средства международного информационного обмена.
Организация и порядок передачи за границу информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, определяются Законом РФ «О государственной тайне» и Положением о подготовке к передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.