Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж радиомачт.






Монтаж радиомачт осуществляют тремя основными способами:

• наращиванием с помощью самоподъемных кранов и вертолетов;

• методом поворота вокруг шарнира;

• методом подращивания.

Работы по монтажу мачтовых сооружений начинают после выполнения подготовительных работ на площадке, включающих общую инженерную подготовку стройплощадки, сооружение якорей для закрепления монтажных лебедок, временных расчалок, устройства стенда для изготовления и испытания канатов оттяжек и временных расчалок. Временные расчалки необходимы для обеспечения устойчивости мачты в процессе ведения работ, устойчивость смонтированной радиомачты будет обеспечиваться несколькими ярусами оттяжек, натянутых с заданным усилием и закрепленных к якорям на земле.

Современные радиомачты бывают двух типов: решетчатой конструкции четырехгранного (реже трехгранного) сечения или листовой конструкции в виде сплошной трубы.

Решетчатые радиомачты состоят из пространственных секций длиной от 6, 75 до 13 м, изготовляемых на заводе и соединяемых при монтаже фланцами на болтах; мачты листовой конструкции – также из пространственных секций диаметром 1, 6-2, 5 м, длиной от 4, 5 до 6 м, соединяемых между собой при монтаже сваркой встык.

Устойчивость радиомачты обеспечивается несколькими ярусами оттяжек, закрепленных к якорям.

Оттяжки изготовляются из канатов и в зависимости от назначения мачты могут включать в свою конструкцию различные изоляторы.

Для возможности изменения длины оттяжек и тем самым усилия в них закрепление оттяжек к якорям осуществляется через стяжные устройства. Натягивают оттяжки натяжными приспособлениями, включаемыми в стяжное устройство.

Монтаж мачт любой конструкции наращиванием в проектном положении производится обычно специальным самоподъемным полноповоротным краном, перемещающимся по одной из граней мачты, к которой при изготовлении приваривают опорные столики.

< =" " strong=" " style=" margin: 0px; padding: 0px; " >

Самоподъемные краны для монтажа радиомачт: а – кран ПКР; б – кран ПКТ; 1 – обойма; 2 – опорные ригели обоймы; 3 – ствол крана; 4 – опорный ригель ствола крана; 5 – откидная опора для крепления крана

Самоподъемный кран состоит из решетчатого ствола 3, перемещающегося внутри обоймы 1, имеющего внизу опорные ригели 4 для крепления к мачте. Обойма также имеет опорные ригели 2 в верхнем и нижнем уровнях для крепления к мачте.

При работе кран опирается на ригели ствола крана и закрепляется от опрокидывания к мачте в верхнем уровне обоймы.

При выдвижении ствола крана обойма закрепляется к мачте и в нижнем уровне, причем верхнее крепление передает вертикальную и горизонтальную нагрузки, а нижнее – только горизонтальную.

Обойма соединена с низом ствола крана полиспастом, который служит для подъема крана.

Кран имеет поворотный оголовок с подъемной стрелой или укосиной в зависимости от монтажных требований: при монтаже мачт трехгранного сечения легкой конструкции применяется кран с укосиной; при монтаже высоких радиомачт с тяжелыми оттяжками – кран с переменным вылетом стрелы для возможности подъема оттяжек; последний в настоящее время имеет большее распространение.

В случае монтажа радиомачт листовой конструкции или ана-логичных конструкций – дымовых труб и т. п. – меняются опорные балки крана. Тонкий лист оболочки сооружения в месте крепления крана не может воспринять местный изгибающий момент от внецентренной передачи вертикальной и горизонтальной нагрузок, поэтому в этих кранах момент передается на ствол крана; на монтируемые же конструкции передаются только вертикальная нагрузка и небольшие горизонтальные нагрузки от эксцентриситета закрепления.

Для возможности передачи горизонтальных нагрузок на листовые конструкции опирание крана предусматривается в местах, где расположены ребра жесткости.

Подъем груза и стрелы, а также подъем крана производится электролебедками; поворот стрелы осуществляется обычно двумя ручными лебедками. Все лебедки устанавливаются на земле за пределами опасной зоны, т. е. на расстоянии, равном приблизительно 1/3 высоты монтируемой мачты.

Канаты, из которых изготовляются оттяжки, должны быть предварительно вытянуты. Вытяжка канатов предусматривает обжатие свивки, чтобы уменьшить величину удлинения канатов при эксплуатации сооружения, и испытание канатов.

Стенд для вытяжки канатов чаще всего устраивается из двух якорей, расположенных на таком расстоянии, которое позволяет растянуть между ними канат оттяжки на полную длину, закрепив его одним концом к одному якорю, а другим к натяжному полиспасту, соединенному с другим якорем. Присоединение канатов к полиспасту производится клиновым зажимом, что не портит канат и выполняется достаточно просто.

Разматывание каната производится лебедками, установленными по концам стенда, а вытяжка каната – натяжным полиспастом. Усилие натяжения замеряется динамометром.

Существуют стенды без устройства якорей. В этом случае стенд представляет собой две спаренные балки, уложенные на землю, длина которых равна половине длины вытягиваемого каната.

С одной стороны балки заканчиваются полукольцом, с другой – домкратной установкой. Канат для натяжения пропускают в отверстия наружных ребер жесткости по центру балок с одной стороны, затем вокруг полукольца и в отверстия ребер с другой стороны балки. Оба конца каната присоединяют к домкратной установке. Усилие от натяжения каната воспринимается балкой. Такой стенд требует меньше площади и более экономичен. Испытывать на нем канаты можно только без изоляторов.

Разметка для рубки канатов производится при натяжении их на стенде на монтажное усилие. Концы канатов заливают специальным алюминиево-цинковым сплавом марки ЦАМ9-1, 5 в стаканах муфт для крепления к соединительным звеньям изоляторов. Полностью изготовленные оттяжки испытываются на стенде на усилие, равное 1, 25 расчетного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.