Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ран.






Классификация ран проводится по множеству признаков.

По обстоятельствам нанесения раны:

1. хирургические (операционные);

2. боевые;

3. случайные (травматические).

По виду оружия и механизму ранения:

1. резаная (vulnus incisum);

2. колотая (vulnus punctum);

3. рваная (vulnus laceratum);

4. рубленая (vulnus caesum);

5. ушибленная (vulnus contusum);

6. размозженная (vulnus conguassatum);

7. укушенная (vulnus morsum);

8. огнестрельная (vulnus sclopetarium) – пулевые и осколочные;

9. отравленная (vulnus venenatum);

10. ссадина (excoriatio);

11. царапина (scarificatum);

12. смешанная (vulnus mixtum).

По глубине повреждения:

1. поверхностная;

2. проникающая;

3. сквозная;

4. тангенционная;

По характеру раневого канала:

1. сквозные;

2. слепые (*имеют инородное тело на дне раны);

3. касательные.

По отношению к полостям тела:

1. проникающие;

2. непроникающие;

3. с поражением внутренних органов;

4. без поражений внутренних органов.

По форме дефекта:

1. линейные;

2. дырчатые;

3. лоскутные.

В зависимости от анатомического субстрата:

1. мягких тканей;

2. с поражением кости;

3. с поражением крупных сосудов и нервов;

4. с поражением сухожилий;

5. с поражением внутренних органов.

По количеству ранений у одного человека:

1. одиночные;

2. множественные.

Если повреждено несколько органов в одной анатомической области, говорят о сочетанное ранение.

По анатомической локализации:
- ранения шеи;
- бедра;
- грудной клетки и т.д.

По наличию и степенью развития раневой микрофлоры:

1. асептические (чистые); *практически не встречаются

2. бактериально загрязненные;

3. инфицированные;

4. гнойные.

Выделяют также условно асептические раны. Эти раны были нанесены при чистых операциях в стерильных условиях. В таких ранах микробов или нет совсем, либо они присутствуют в очень малом количестве.

В зависимости от характера протекания и фаз раневого процесса можно выделять различные его особенности, например: гнойно-некротические раны, гранулированные раны, раны, которые долго не заживают и т. д.

Первичное микробное загрязнение наступает в момент ранения, вторичное – в результате внутригоспитального инфицирования. От микробного загрязнения надо отличать микрофлору раны, которая состоит из микроорганизмов, вегетирующих в ране в процессе заживления. Рана считается инфицированной тогда, когда в ране появляются клинические признаки местной или общей инфекции.

Гнойные раны делят на:

1. первичные – образовались после операций по поводу острых гнойных процессов (вскрытие абсцессов, флегмон и т.п.);

2. вторичные (например, травматические раны, которые нагноились в процессе заживления).

Осложнения ран и процесса их заживления

Осложнения ран многочисленные и встречаются на различных этапах течения их. Они бывают местными и общими

мы. Чаще всего наблюдаются осложнения инфекционного характера. Нередко также бывают осложнения рубцево-дистрофического происхождения в зоне расположения раны - гипертрофические и келоидные рубцы, рубцовые ограничения (контрактуры) движений, рубцовые грыжи и діастази на почве атрофии мышц, трофические язвы и редко - опухоли. Инфекция преимущественно имеет характер местной гнойной, реже - гнилостной (гнойное и гнильне воспаления) и гораздо реже - анаэробной, спо-ротворчої (газовая гангрена и флегмона) и специфической (столбняк, дифтерия). Возбудителями первых двух форм - гнойной и гнилостной - являются стафилококки и стрептококки, кишечная палочка, протей, синегнойная палочка и ана-еробні неспоротворчі клостридии - бактероиды и т.д.

Общая раневая инфекция имеет течение главным образом острой специфической токсикоинфекции (столбняк, бешенство) и неспецифической гнойной - сепсис (острый и хронический с раневым истощением).

Как местные, так и общие инфекционные осложнения ран (сепсис) могут приводить как к внешней кровотечения из них вследствие арозії сосудов, так и к внутренней (в полость пищеварительного канала и внутрішньотка-нинні кровоизлияния), а также трома-боемболічних заболеваний. Геморрагические и тромбоэмболические синдромы возникают главным образом вследствие нарушения коагуляции крови под влиянием инфекции. Инфекционные осложнения обычно возникают в ранах случайных. Но они часто (в 10 %) наблюдаются и в операционных ранах - как чистых (редко), так и загрязненных.

Для развития в тканях здорового человека местной гнойной инфекции микробная масса должна составлять не менее чем Ю'на 1 г ткани. Но в большинстве случаев инфекции раны микробная контаминация меньше, а развития инфекции способствовали некоторые вспомогательные факторы или условия. Такими местными условиями являются, прежде всего, нарушение кровообращения тканей в зоне раны, которое наблюдается при многих ранах и особенно при ранах с большой зоной повреждения (нанесены тупыми предметами и т.д.). Кровообращение в ране нарушается вследствие повреждения сосудов, так и их тромбоза и сжатие при воспалительном набряці. Нарушение кровообращения бывает и при чистых операционных ранах и может быть следствием или травматического доступа (недостаточный разрез и чрезмерное растяжение раны металлическими крючками, что вызывает повреждение тканей и тромбоз сосудов), или раздавливания тканей зажимами, которые грубо накладываются с увлечением большой массы тканей, или очень плотного ушивание раны и наложения густо швов очень близко от края раны. В экспериментах на животных доказано, что в случае плотного ушивание раны для развития инфекции в ней вместо 10'6 микробных тел за нормального кровообращения в тканях достаточно 102 на 1 г ткани.

Первая помощь
При ранениях первая помощь заключается, прежде всего, в остановке кровотечения любым возможным способом.

Причиной большинства смертельных исходов при ранении является острая кровопотеря!

Вторая задача - защита раны от загрязнения и инфицирования.
Правильная обработка раны предохраняет ее от осложнений, более чем в два раза ускоряет ее заживление!

При наложении повязки на рану необходимо в первую очередь:
- обработать кожу вокруг раны марлей или ватой, смоченными антисептическим веществом (спиртовой раствор йода, водка, 3% раствор перекиси водорода), удаляя при этом с поверхности кожи землю, обрывки одежды, дру-гие инородные вещества.

Не допускать попадания прижигающих веществ на рану!

Техника наложения повязок.
Различают повязки укрепляющие, давящие, и иммобилизирующие (обездвиживающие). Из укрепляющих повязок наиболее распространены бинтовые, пластырные и клеевые. Все шире входят в употребление сетчатые, кон-турные и специально подготовленные матерчатые повязки. В бытовых условиях наиболее часто применяются укреп-ляющие бинтовые повязки. Основная их цель - защитить рану от внешних воздействий и удержать перевязочный материал.

Правила бинтования:
- придать больному наиболее удобное положение, при котором не усиливается боль;
Во время бинтования следить за выражением лица пострадавшего!
- при наложении стерильной повязки нельзя касаться тех слоев марли, которые будут непосредственно сопри-касаться с раной;
- бинтовать следует двумя руками, осуществляя вращение головки бинта вокруг бинтуемой части тела. При этом бинт необходимо развертывать слева направо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.