Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие симптомы электротравмы






Клиническая картина обусловлена тяжестью электротравмы. Превалируют изменения со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системы.

Частота сердечных сокращений обычно уменьшена (брадикардия), пульс напряжен, тоны сердца глухие, возможна аритмия. В тяжелых случаях развивается фибрилляция сердца с прекращением кровообращения.

Спастическое поражение мышц гортани и дыхательной мускулатуры приводит к нарушению ритмичности и глубины дыхания и к развитию асфиксии.

Нарушения центральной нервной системы проявляются в разбитости, головокружении, нарушении зрения, усталости, а иногда и в возбуждении.

Характерно наличие парезов, параличей и невритов. При судорожном сокращении мышц возможны их разрывы, а также компрессионные и отрывные переломы костей. При тяжелых поражениях отмечается потеря сознания. В позднем периоде возможно развитие недостаточности функции печени и почек.

Причиной внезапной смерти при поражении электрическим током являются фибрилляция желудочков и остановка дыхания. Смерть может наступить не сразу, а через несколько часов после травмы.

В некоторых случаях развивается так называемая " мнимая смерть" - состояние, при котором отсутствует сознание, сокращения сердца редкие и определяются с трудом, дыхание поверхностное, редкое, - то есть наблюдается крайнее угнетение основных жизненно важных функций.

Несмотря на внешнее сходство, такое состояние не является клинической смертью, а наблюдаемые симптомы могут подвергнуться обратному развитию даже через довольно длительный промежуток времени. Поэтому при электротравме принято оказывать помощь (в том числе и реанимационные мероприятия) вплоть до появления трупных пятен и трупного окоченения.

Неотложная помощь: Первая помощь. Одним из главных моментов первой помощи является немедленное прекращение действия электрического тока. Это достигается выключением тока (поворотом рубильника, выключателя, пробки, обрывом проводов), отведением электрических проводов от пострадавшего (сухой веревкой, палкой), заземлением или шунтированием проводов (соединить между собой два токоведущих провода). Прикосновение к пострадавшему незащищенными руками при неподключенном электрическом токе опасно. Отделив пострадавшего от проводов, необходимо тщательно осмотреть его. Местные повреждения следует обработать и закрыть повязкой, как при ожогах (см. Ожоги)При повреждениях, сопровождающихся легкими общими явлениями (обморок, кратковременная потеря сознания, головокружение, головная боль, боли в области сердца), первая помощь заключается в создании покоя и доставке больного в лечебное учреждение. Необходимо помнить, что общее состояние пострадавшего может резко и внезапно ухудшиться в ближайшие часы после травмы: возникают нарушения кровоснабжения мышцы сердца (стенокардия и инфаркт миокарда), явления вторичного шока и т. д. Подобные состояния иногда наблюдаются даже у пораженного с самыми легкими общими проявлениями (головная боль, общая слабость); поэтому все лица, получившие электротравму, подлежат госпитализации. В качестве первой помощи могут быть даны болеутоляющие (0, 25 г амидопирина, 0, 25 анальгина), успокаивающие (микстура Бехтерева, настойка валерианы), сердечные средства (капли Зеленина и др.).

Первая помощь при остановке сердца должна быть начата как можно раньше, т.е. в первые 5 мин, когда еще продолжают жить клетки головного и спинного мозга. Помощь заключается в одновременном проведении искусственного дыхания и наружного массажа сердца с частотой 50 — 70 в 1 мин

По возможности искусственное дыхание нужно сочетать с введением сердечных средств. После того как к пострадавшему вернется сознание, его необходимо напоить (вода, чай, компот, но не алкогольные напитки, кофе), тепло укрыть.

Билет № 32

1. Клиническая картина травматического шока (по стадиям), диагностика, шоковый индекс. Неотложная помощь.

Стадии травматического шока:

1. Компенсированный – имеютсявсепризнакишока, придостаточномуровне АД,

организм способен бороться.

2. Декомпенсированный – имеютсявсепризнакишока и резковыраженагипотензия.

3. Рефрактерныйшок – вся проводимая терапия безуспешна.

Приобъективномклиническомобследованиивыявляется:

В развитиитравматическогошокавыделяютдвефазы:

Эректильнаястадия наступаетнепосредственнопослетравмы и характеризуется

выраженнымпсихомоторнымвозбуждениембольногонафонецентрализации

кровообращения. Поведениебольныхможетбытьнеадекватно, онимечутся, кричат,

совершаютбеспорядочныедвижения, эйфоричны, дезориентированы, сопротивляются

обследованию и оказаниюпомощи. Вступить в контакт с нимиподчасбываеткрайне

нелегко. Артериальноедавлениеприэтомможетбытьнормальнымилиблизким к

нормальному. Могутбытьразличныенарушениядыхания, характеркоторыхопределяется

видомтравмы. Этафазакратковременна и к моментуоказанияпомощиможетсмениться

торпиднойилипрекратиться.

Для торпиднойфазы характернозатемнениесознания, ступор и развитие

коматозногосостояниякаккрайнейстепенигипоксииголовногомозга, вызванной

нарушениямицентральногокровообращения, в снижение АД, мягкий, частыйпульс,

бледныекожныепокровы. В этойстадиинадогоспитальномэтапеврачскоройпомощи

долженопиратьсянауровеньартериальногодавления и попытатьсяопределитьобъем

кровопотери.__

Диагностическиекритерии:

Наличиемеханическойтравмы, клиническиепризнакикровопотери, уменьшение

артериального давления, тахикардия.

Шоковый индекс Алговера это соотношение пульса к систолическому артериальному давлению.Нормальная величина ШИ = 60/120 = 0, 5

Примечание. 60 — ЧСС в I мин, 120 — нормальная величина систолического АД в мм рт.ст. При шоке 1 ст. (кровопотеря 15-25% ОЦК) ШИ=1 (100/100), при шоке II ст. (кровопотеря 25-45% ОЦК) ШИ=1, 5 (120/80), при шоке III ст. (кровопотеря более 50% ОЦК) ШИ=2 (140/70). В диагностике шока на первоначальном этапе используют общедоступные клинические тесты, на втором — лабораторные и специальные методы исследования. В конечном итоге контроль направлен на выяснение механизмов возникновения шока, определения его глубины и эффективности проводимых мер.

Неотложная помощь в 29 билете 3 вопрос

2. Определение ОНМК. Симптомы и неотложная помощь.

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) - это группа клинических симптомов, которые развиваются по причине острого расстройства кровоснабжения головного мозга.

Инсульт — острое нарушение кровообращения в головном мозг е с развитием стойких симптомов поражения, вызванных инфарктом или кровоиз

лиянием в мозговое вещество. Транзиторная ишемическая атака — преходящее нарушение мозгового кровообращения, при котором неврологические

симптомы регрессируют в течение 24 ч.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.