Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титаник навсегда






 

К началу фильма я со спутницей, признаюсь, немного опоздал. Когда, выбрав места получше, мы наконец уселись, на экране кинотеатра «Украина» механические руки подводного робота уже отталкивали дверь от заветного сейфа.

С шести лет я был влюблен в главную героиню «Титаника» Кейт Уинслет, поэтому у меня имелась довольно весомая причина для похода в кино. На входе нам выдали 3d-очки, пакетик кофе и влажные салфетки для очков. Я воспользовался салфеткой и надел очки. Хорошо, объем есть. Я опасался, что из того, всем знакомого, фильма сделают современный блокбастер со всеми исходящими из этого эффектами и наворотами. Но, к счастью, 3d эффекты выглядели очень органично, совершенно не нарушая атмосферы фильма, а в сценах крушения корабля даже подчеркивали ее. В общем, картинка та же, все сделано очень аккуратно, умело и красиво. Лично я смотрел «Титаник» уже раз пятый, но появление на экране молодых, тех самых, знакомых с детства Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет взбудоражило давние воспоминания и заставило забыть обо всем в течении следующих трех часов, полностью погрузившись в сюжет фильма.

Сюжет я, конечно, пересказывать не буду – он и так давно записан на жестких дисках ваших голов и сердец. Скажу только, что на протяжении всего фильма у меня ни разу не возникла мысль, что я это где-то уже видел, а дух захватывало, как в первый раз.

Первый раз мои глаза увлажнились, когда Джек и Роуз стояли на носу Титаника и целовались. Также мне пришлось снимать очки и протирать глаза рукавом рубашки, когда на экране, сквозь клубы пара Джек и Роза, смеясь, убегали от лакея Каледона Хокли. Дальше я не стал считать, так как вскоре Титаник, столкнувшись с айсбергом, получил «многочисленные мелкие пробоины на длину около ста метров» и стремительно стал наполняться водой. На экране участилось появление драматических сцен и, как отражение происходящего в фильме, со многих мест в кинотеатре послышались всхлипывания, и было видно, как люди снимают очки, и, не скрывая, стирают капли с влажных глаз.

Мой любимый и, как мне кажется, наиболее сентиментальный момент в фильме – это сцена, в которой Роза спускается в шлюпке, а Джек, стоя у борта, смотрит на нее и за спиной у него летят сигнальные ракеты. А потом Роза, в порыве чувств перепрыгивает на борт корабля и они, под музыку саундтрека от Селин Дион, бегут навстречу друг другу, сбивая людей, и сталкиваются в объятиях у подножия роскошной лестницы в холле первого класса.

И все было как всегда – драки на палубах, игра музыкантов во время всеобщей паники и хаоса, капитан, до последнего стоящий у штурвала, разбитые тарелки, плавающие в морской воде картины Пикассо, Роза с топором под самым потолком затопленного трюма, выбитые напором воды двери, мощнейшей силы поток воды через стеклянный купол над парадной лестницей, падение первой трубы, чудовищное обнажение винтов корабля-гиганта, отключение света, грандиозный разлом Титаника и, наконец, вертикальное затопление кормовой части непотопляемого судна.

Что тут сказать? Да, собственно говоря, и нечего. Режиссер сказал все, неотразимо закончив фильм сценой-мечтой, сном уже столетней старушки, в котором все хорошо, и в холле первого класса собраны все пассажиры, они улыбаются и приветствуют прекрасную девушку Розу… А спиной к ней, у тех самых резных часов, на верху той самой широкой лестницы стоит Джек. И вот она поднимается к нему, звучит музыка из песни Селин Дион. Джек разворачивается, берет ее за руку, целует, и зал взрывается в оглушительных аплодисментах. Занавес

 

Послесловие

Когда мы вышли из кинотеатра, на улице шел дождь и этот дождь, казалось, хотел продолжить наши впечатления от вновь пережитого. Можете обвинить меня в излишней сентиментальности и «сопливости», но во время просмотра «Титаника» я как будто снова вернулся в детство – туда, где нет никаких забот и проблем, где ты – самый главный человек на свете, где все понятно и просто, где девочки в маечках с Джеком и Розой над величественным кораблем играют в «резиночку», и куда уже никогда не вернуться…

 

Вилли Токарев

 

В этом журнале мне платят очень мало. Я часто обращаюсь к главному редактору с просьбой о поднятии зарплаты, но постоянно получаю строгий отказ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.