Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Кафедра систем мобильной связи






Кафедра систем мобильной связи

Лабораторная работа №1

по дисциплине: Электромагнитные поля и волны.

 

Тема: РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

В ОДНОРОДНЫХ ИЗОТРОПНЫХ СРЕДАХ

Выполнил: Кергилов Э.В.

Группа: ЗС-31

 

 

Проверил:

 

 

Новосибирск, 2015г


 

1. Цель работы:

Определение электромагнитных характеристик реальных сред.

 

Краткие теоретические сведения.

Волновым процессом называется перемещение в пространстве электромагнитного возмущения с конечной скоростью. Частным случаем волнового процесса является гармоническая волна (колебание одной частоты). В отличие от колебательного процесса фаза волнового процесса имеет как временную , так и пространственную (kz) составляющие:

 

, (1)

 

или в комплексной форме

 

(2)

 

 

Величина k называется волновым числом и показывает, на сколько радиан изменяется фаза волны на расстоянии в 1 м. Таким образом, величина k имеет размерность . При рассмотрении волновых процессов вводится понятие фронта волны как поверхности равных фаз. В однородных изотропных неограниченных в пространстве средах фронт волны имеет сферическую форму. Такие волны называются сферическими. Однако на достаточно большом удалении

(kz > > 1) от источника излучения в масштабах приемной антенны фронт волны без больших погрешностей можно считать плоским, что значительно упрощает выполнение многих математических операций при решении задач электродинамики. Поэтому в инженерной практике, как правило, имеют дело с плоскими волнами

Скорость перемещения фронта волны называется фазовой скоростью. При удалении от источника излучения в каждой точке пространства фаза волны принимает определенное значение, зависящее от длины пути. Длиной волны называется расстояние, на котором фаза волны изменяется на 2p. Длина волны и фазовая скорость связаны соотношением:

 

, (3)

где: Т- период колебания частоты f.

 

В реальных средах волна теряет часть своей энергии в результате ее взаимодействия со средой, которое имеет тепловой характер. Среда, электрическая проводимость которой практически равна нулю, называется диэлектриком. В диэлектриках потери энергии волны связаны с явлением, которое называется электронной поляризацией диэлектрика. Под действием электрического поля волны в молекулах вещества происходит переориентация электрических зарядов. В результате чего центры тяжести положительных и отрицательных зарядов оказываются не совмещенными, и молекула становится своеобразным электрическим диполем. Такая молекула называется полярной. Существуют вещества, в которых молекулы изначально являются полярными. Примером такого вещества является обычная вода. Под воздействием кулоновых сил со стороны волны электрические диполи в диэлектрике из первоначального хаотического расположения перестраиваются вдоль силовых линий напряженности электрического. На этом процесс поляризации диэлектрика заканчивается. В процессе перестройки диполей их взаимодействие имеет характер трения, что сопровождается нагревом вещества. С ростом частоты волны интенсивность взаимодействия диполей увеличивается, и соответственно, возрастают потери. В воображаемых идеальных диэлектриках процесс их поляризации протекает практически мгновенно и не сопровождается потерями. Такие диэлектрики называются электрическими изоляторами.

В средах с проводимостью отличной от нуля также имеют место тепловые потери, однако их механизм имеет принципиальные отличия от того, что происходит в диэлектриках. Свободные электроны, двигающиеся в проводниках под действием электрического поля волны, оказывают силовое воздействие на кристаллическую решетку, в узлах которой расположены нейтральные атомы. Возникает эффект, подобный трению, который сопровождается деформацией кристаллической решетки и выделением определенного количества тепла.

В средах с конечной проводимостью диэлектрическая проницаемость является комплексной величиной:

 

, (4)

 

где

- абсолютная диэлектрическая проницаемость среды,

- удельная проводимость.

Отношение называется тангенсом угла потерь, откуда угол потерь . Нетрудно убедиться (см. 1 уравнение Максвелла в комплексной форме), что это отношение является модулем отношения плотностей тока проводимости и тока смещения.

Тангенс угла потерь принято считать критерием при делении сред на проводники и диэлектрики. Если , то среда считается проводником, если , - то диэлектриком.

Диэлектрическую проницаемость диэлектриков также можно представить в комплексном виде по аналогии с проводниками, введя понятие эквивалентной проводимости:

(5)

где .

Отношение называется тангенсом угла диэлектрических потерь:

 

(6)

.

В вакууме (, ) величина k имеет вещественный характер и связана с длиной волны l соотношением:

 

(7)

 

 

В реальных средах с потерями величина k приобретает комплексный характер и определяется как

 

(8)

 

где - абсолютные значения комплексной диэлектрической и магнитной проницаемостей среды.

 

Комплексное число k можно выразить как

. (9)

 

Тогда формула для напряженности поля волны примет вид:

 

(10)

где величина β называется фазовой постоянной и имеет тот же физический смысл, что и волновое число k, а величина α называется коэффициентом затухания и имеет размерность 1/м.

В общем случае для полупроводящих сред величины a и b определяются из соотношений

 

, (11)

.

В случае хорошо проводящих немагнитных сред (), когда tgδ > > 1,

 

. (12)

 

В случае диэлектриков, когда tgδ < < 1 и

 

(13)

. (14)

 

Длина и фазовая скорость волны зависят от электрических параметров среды. В общем случае

 

, (15)

Как следует из вышеизложенного, векторы поля Е и Н волны, распространяющейся в реальной среде, целиком определяются электромагнитными свойствами этой среды через ее параметры ε и α.

Ниже излагается методика эксперимента по их определению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.