Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация тиражных программ при создании АИС-БУ






Тиражную компьютерную программу следует рассматривать как:

· готовое решение, предлагающее определенную методологию ведения учета;

· инструмент, способный адаптироваться к конкретным потребностям конкретных пользователей.

Основным назначением адаптационных средств бухгалтерских программ является:

· настройка параметров функционирования программы;

· определение правил автоматизированного формирования записей массива хозяйственных операций и контировки документов;

· уточнение правил расчета показателей и макетов форм отчетных документов и, если это необходимо, разработка собственных отчетных форм;

· уточнение порядка ввода данных первичных документов и правил построения их печатных форм.

По уровню компьютерной подготовки пользователей адаптационные средства разделяют на:

· пользовательские;

· профессиональные;

Пользовательские адаптационные средства ориентированы на применение конечным пользователем системы и не требуют от него профессионального уровня компьютерной подготовки.

Профессиональные адаптационные средства предназначены требуют высокого уровня понимания внутренних особенностей функционирования систем обработки данных, а часто и серьезных навыков программирования.

Адаптационные средства разделяются на:

· средства параметрической настройки;

· средства внесения изменений в слой прикладных решений программного продукта.

Средства внесения изменений в слой прикладных решений разделяются на:

· встроенные (внутренние);

· внешние.

Внутренние средства создаются разработчиком программного продукта и тем или иным способом встраиваются в систему или поставляются с ней в виде отдельной программы.

Внешние средства создаются сторонними производителями программ, а разработчики систем автоматизации только разрабатывают принципы и технологию их использования совместно со своими разработками.

Встроенные средства внесения изменений в слой прикладных решений программного продукта могут быть как пользовательскими, так и профессиональными.

Внешние средства, как правило, рассчитаны на профессиональное применение программистами, внедряющими и сопровождающими систему автоматизации.

Предлагаемые на рынке программные продукты, предназначенные для ведения бухгалтерского учета допускают:

· использование их как готового решения;

· использование как готового решения с внесением изменений и дополнений, не изменяющих типовую методологию учета, предполагаемую комплектом поставки;

· внедрение и использование с перенастройкой, изменяющей типовую методологию учета.

С точки зрения различий в возможностях расширения базовой функциональности, предлагаемые на рынке программные продукты разделяются на: системы с замкнутой функциональностью, системы с ограниченно развиваемой функциональностью и системы полностью реконфигурируемые.

Системы с замкнутой функциональностью. К ним относятся программные средства, внесение изменений в которые доступно только самому разработчику. В таких системах реализована определенная методология ведения компьютерного учета, изменение которой конечным пользователем невозможно. Существенным недостатком программных средств такого рода является то, что при всяком изменении законодательства, затрагивающем состав и правила формирования показателей отчетности, правила отражения фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета, печатные формы первичных документов и т.д., пользователь должен ждать от разработчика новой версии. Кроме того, обычно невозможно подстроить такую систему под специфическую отраслевую или внутрифирменную специфику. В связи с этим, системы с замкнутой функциональностью - это либо достаточно простые программные средства, ориентированные на небольшую часть типовых задач, либо системы сделанные на заказ, под конкретное предприятие или их группу. Предполагается, что пользователь имеет непосредственный контакт с разработчиком, который по его требованию оперативно вносит в программу необходимые изменения.

Системы с ограниченно развиваемой функциональностью. Эти системы построены таким образом, что включенный в них набор базовых функций может быть в некоторых пределах расширен, дополнен новыми возможностями без вмешательства разработчика программы. Например, система может быть настроена самим пользователем на изменения в правилах составления отчетности и на изменения в печатной форме первичных документов. Однако вносить изменения в структуру данных в этих программах можно с весьма большими ограничениями.

Системы полностью реконфигурируемые. Такие системы предоставляет пользователю практически неограниченные возможности изменения функциональности. Пользователь может не только спроектировать новые отчеты, но и определить новые типы документов, экранные формы для ввода их информации, структуры данных для ее хранения, правила обработки этих данных, порядок составления проводок для новых типов документов. При этом все встроенные в систему документы, формы ввода и хранения первичной информации также обычно могут быть перестроены, реконфигурированы. Это означает, что пользователь может существенно изменить изначально заложенную в программу методологию учета и фактически перепроектировать систему заново. Наиболее распространенными и типичными примерами такого построения систем автоматизации учета являются программы семейства " 1С: Предприятие" и " Турбо Бухгалтер". Фактически здесь пользователю предоставляются возможности полного перепрограммирования всей системы, создания собственных форм ввода информации, расчетных алгоритмов, отчетов. Например, система " 1С: Торговля и Склад" используется в представительстве Microsoft в России для учета затрат на

рекламу, то есть для выполнения функций, в общем, довольно далеких от " чистого" учета торговых операций.

Системы с замкнутой функциональностью могут использоваться только как готовые решения.

Системы с ограниченно развиваемой функциональностью и полностью реконфигурируемые системы могут внедряться и использоваться во всех перечисленных вариантах. Системы автоматизации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.