Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования оборотных средств






Эффективность использования оборотных средств характеризует основной обобщающий показатель – оборачиваемость оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств – это скорость, с которой оборотные средства предприятия проходят весь цикл кругооборота – от приобретения ресурсов и вступления их в производственный процесс до реализации продукции и поступления за нее денежных средств от заказчиков, покупателей.

Структура оборота оборотных средств:

 

 

Основные показатели использования оборотных средств:

· коэффициент оборачиваемости оборотных средств на протяжении периода (год, квартал),

· длительность одного оборота в днях

· коэффициент загрузки оборотных средств

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств(Коб) показывает число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами за определённый промежуток времени, характеризует интенсивность их использования, и одновременно показывает объем реализованной продукции, приходящийся на 1 рубль основных фондов.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств определяется отношением объема реализованной продукции в денежном выражении к среднегодовому остатку оборотных средств

ко6 = рп / ос,

где РП — объем реализованной продукции; ОС — среднегодо­вой остаток оборотных средств.

Чем выше коэффициент обо­рачиваемости, тем лучше используются оборотные средства.

Увеличение числа оборотов ведет либо к росту выпуска продукции на 1 рубль оборотных средств, либо к тому, что на этот же объем продукции требуется затратить меньшую сумму оборотных средств.

Длительность одного оборота в днях (Доб) позволяет судить о том, в течение какого времени оборотные средства проходят все стадии кругооборота (совершают полный обо­рот),

До6 = Т / Коб или Доб=Т · ОС / РП,

где Т— число календарных дней периода (360 дней — год, 90 дней — квартал, 30 дней — месяц).

Уменьшение дли­тельности одного оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств или больше число совершаемых ими кругооборотов при том же объеме продукции, тем меньше требуется оборотных средств и чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем эффективнее они используются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.