Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые и последние






Начало новому этапу в развитии местного самоуправления в Российской Федерации положили Закон СССР " Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйствования в СССР" (1990 г.) и Закон РСФСР " О местном самоуправлении в РСФСР" от 6 июля 1991 года. В соответствии с этими законами местными представительными органами власти в районах, городах, районах в городах, поселках и сельсоветах являлись соответствующие Советы народных депутатов.

Официальное исключение местного самоуправления из системы органов государственной власти произошло при конституционной реформе 21 апреля 1992 года. Впервые в Основном законе появилась формулировка: " Местные Советы народных депутатов – районные, городские, районные в городах, поселковые, сельские - входят в систему местного самоуправления". Таким образом, были заложены новые основы развития местного самоуправления в нашей стране.

В 1990 г. выборы 21-го созыва прошли на основании новых положений Конституции БурАССР, Закона о выборах в местные Советы БурАССР. Впервые выборы прошли в два тура в 135 избирательных округах. Избраны 116 депутатов, из них 105 – впервые.

Депутаты организовали десять постоянных комиссий: мандатную; по делам молодежи; социально-правовую; по экономике городского хозяйства и развитию инфраструктуры; по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи; архитектуре и строительству; по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов; по науке, образованию и культуре; по охране здоровья населения, развитию физкультуры и спорта; по развитию общественного самоуправления и работе с населением по месту жительства. Также был образован Президиум городского Совета народных депутатов, состоявший из 14 человек, и комиссия по наказам избирателей. Исполнительный комитет горсовета был избран в составе 15 человек. Председателем городского Совета стал В.К. Кукшинов.

После октябрьских событий 1993 года практически все прежние Советы прекратили свою деятельность. Указ Президента РФ от 9 октября 1993 года " О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации устанавливал, что " деятельность районных в городах, городских в районах, поселковых, сельских Советов народных депутатов прекращается, их функции выполняет соответствующая администрация". Согласно Указу Президента от 26 октября 1993 года " О реформе местного самоуправления в Российской Федерации" прекращалась деятельность районных и городских Советов. 12 декабря 1993 года на референдуме была принята новая Конституция Российской Федерации, согласно которой местное самоуправление является одной из основ конституционного строя Российской Федерации и не входит в систему органов государственной власти.

28 августа 1995 года Президент РФ подписал Федеральный закон " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", определявший содержание Устава муниципального образования, обязательное наличие выборных органов местного самоуправления, вопросы, находящиеся в ведении органов местного самоуправления, структуру местного самоуправления. В этом законе впервые было установлено право граждан на правотворческую инициативу по вопросам местного значения. Предложенные населением проекты правовых актов подлежали обязательному рассмотрению на открытом заседании органа местного самоуправления с участием представителей населения.

Важную роль в становлении полноценной системы местного самоуправления сыграл Федеральный закон " Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления", подписанный Президентом РФ 26 ноября 1996 года.

Таким образом, в Улан-Удэ, как и в других муниципальных образованиях страны, была подготовлена почва для выборов в представительный орган местного самоуправления – Улан-Удэнский городской Совет депутатов.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.