Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ния (намерение) во время поста.






33) Ния (намерение) это требуемое условие поста-фарда (обязательного) и других обязательных постов, таких как восполнение пропущенного поста или пост как акт искупления (кафара), потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Нет поста для того, кто не вознамерился поститься с прошлой ночи". (Абу Дауд, 2454. Ряд учёных, таких как аль-Бухари, ан-Нисаи, ат-Тирмизи и др. считали, что это скорее мавкуф. См. Талкис аль-Хубайр, 2/188)

Намерение может быть изъявлено в любой момент ночи, даже если это произошло непосредственно перед началом Фаджр. Ния означает решимость в сердце сделать что-либо; произнесение его вслух это бид'а (недозволенное нововведение), и любой, кто знает, что завтра будет один из дней Рамадана и желает поститься, обязан изъявить намерение. (Маджму Фатава Шайх аль-Ислам, 25/215). Если человек намеревается разговляться в течение дня, но не делает этого, то согласно самому верному мнению, его пост все же действителен; он подобен человеку, который вознамерился сказать что-то во время молитвы, но не сделал этого. Некоторые из учёных считают, что в этом случае пост нарушился, так как намерение исчезло, поэтому, во избежание ошибки, ему следует восполнить пост позже. Что касается вероотступничества, то оно, бесспорно, делает недействительным намерение.

Человеку, постящемуся в Рамадан не обязательно повторять намерение каждую ночь в течение Рамадана; для него достаточно иметь намерение перед началом месяца. Если намерение прервано прекращением поста, например, из-за путешествия или болезни, он должен возобновить намерение поститься, когда основание для прерывания поста больше не действует.

34) Изъявление намерения в ночь накануне не является общим условием постов нафль (желательных), потому что в хадисе, пересказанном Айшой, (да будет доволен ею Аллах), звучало: " Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) однажды зашёл ко мне и сказал: " Есть ли у тебя что-нибудь (из еды)? Мы сказали: " Нет", " Тогда я пощусь" (Муслим, 2/809, Абд аль-Бааки). Но в случае особых постов нафль, таких как Арафа и Ашура, лучше, чтобы не ошибиться, сделать намерение в ночь накануне.

35) Если человек вступает в обязательный пост, такой как восполнение пропущенного в Рамадан, или исполнение клятвы, или пост как акт искупления (кафара), он должен завершить пост, и ему не позволено прерывать пост, пока нет на то серьёзного основания. В случае поста нафль, " человек, держащий добровольный пост решает на выбор или завершить пост до конца, или разговляться" (Ахмад, 6/342), - даже если нет причины для разговения.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) вставал утром, будучи постящимся, затем он ел. (Сахих Муслим, передано по истории аль-хайс, когда ему дали в подарок еду, когда он был в доме Айши; 1154, Абд аль-Баки). Но будет ли вознаграждён тот, кто уже разговелся, за пост, без причины и за время, проведенное в посту? Некоторые учёные говорят, что он не будет вознаграждён (аль-Мавсуа аль-Фикхийа, 28/13), поэтому будет лучше для держащего добровольный пост завершить его, пока нет существенной и вынуждающей причины для прекращения поста.

36) Если человек узнал о начале месяца Рамадан с предрассветного времени, он должен прекратить есть и пить в оставшееся время дня, и он должен восполнить этот день позже, согласно мнению большинства, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Нет поста для того, у кого нет намерения поститься в ночь накануне" (Абу Дауд, 2454).

37) Если заключённый или пленник узнает, что Рамадан начался, либо увидев появление месяца, либо ему сказал об этом правдивый человек, он должен поститься. Если он не знает, когда начало, он должен попытаться определить это для себя самостоятельно (иджтихад) и поступать в соответствии с тем, что наиболее вероятно. Если позже он обнаруживает, что его пост совпал с Рамаданом, - то это считается действительным, согласно мнению большинства учёных, и если его пост начался после Рамадана, - это также считается действительным, согласно мнению большинства фукаха, но если его пост начался перед Рамаданом, это не приемлемо, и он должен восполнить пост. Если часть его поста совпала с Рамаданом, а часть - нет, то, в этой ситуации действительными считаются дни, совпавшие с месяцем Рамадан и наступившие после окончания месяца, дни, которые человек постился до начала Рамадана, таким образом аннулируются. В случае если точные даты начала и конца Рамадана так и не выяснены, то пост можно считать действительным, потому что он сделал всё что мог, и Аллах не возлагает на человека ношу, за пределами его сил. (Аль-Мавсуа аль-Фикхийа, 28/84).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.