Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Основных моментов, касающихся поста






Основных моментов, касающихся поста

Мухаммад Салих аль-Мунаджид

 

Оглавление

Введение.

Правила поста.

Добродетели поста.

Польза от поста.

Этикет и Сунна поста.

Что должно быть сделано в этот великий месяц.

Некоторые из ахкамов (правил) поста.

Как определяется начало Рамадана.

Кто обязан поститься?

Путники.

Больные.

Престарелые.

Ния (намерение) во время поста.

Когда начинать и когда заканчивать пост.

Вещи, нарушающие пост.

Правила поста для женщин.

 

Введение.

Хвала Аллаху, мы молимся Ему и ищем Его помощь и прощение. Мы ищем убежище у Аллаха от зла в нас самих и от наших злых поступков. Кого Аллах ведёт, не может заблудиться, и кого Он сбивает, нет тому пути. Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища, и я свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Посланник.

Аллах благословил Своих рабов определёнными периодами, когда хасанаат (награда за доброе дело) умножается, саи'аат (плохие поступки) прощаются, достоинство людей поднимается, сердца верующих обращаются к Господу, те, кто очищают себя - добиваются успеха, и те, кто загрязняют себя - терпят неудачу. Аллах сотворил Своих рабов для поклонения Ему, так как Он сказал: " Я ведь создал джиннов и людей, только чтобы они Мне поклонялись" [аль-Дарийа 51: 56]

Одним из величайших актов поклонения является пост, который Аллах сделал обязательным для Своих рабов, так как Он сказал: " …Предписан для вас пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может быть вы будете богобоязненны! " [Бакара 2: 183].

Аллах поощряет Своих рабов поститься: " …А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете." [Бакара 2: 184].

Он ведёт их, чтобы они отблагодарили Его за то, что пост сделан обязательным для них: " …И возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас, - может быть вы будет благодарны! " [Бакара 2: 185]

Он сделал пост ценным для них, и сделал его лёгким, чтобы люди не обременялись им для отказа от своих привычек и того, к чему они привыкли.

Аллах говорит: " …на отсчитанные дни…". [Бакара 2: 184]

Он Милостив к ним и удерживает их от трудностей и вреда, так как Он сказал: " … а кто болен или в пути, то - число других дней…" [Бакара 2: 184].

Не удивительно, что в этот месяц сердца верующих обращаются к Всемилостивейшему Господу, страшась Своего Господа, в надежде обрести Его награду и великую победу (Рай).

Так как статус данного богослужения очень велик, является существенным изучать ахкамы (правила), которые связаны с месяцем поста, чтобы мусульманин знал, что есть обязательно для исполнения, что есть харам для избежания, и что есть позволительно, для того, чтобы не было нужды подчинять себя к суровости путём самоограничения.

Эта книга - это обобщение правил, этикета и Сунны поста. Да сделает Аллах это полезным для меня и для моих братьев - мусульман. Хвала Аллаху, Господу миров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.