Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антипасха или Фомино Воскресение






Расписание Богослужений в Преображенском храме

27апреля Вс 9-00 Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы Часы, Литургия  
28 апреля Пн 17-00   Вечерня, Утреня, Панихида
  29 апреля Вт   9-00 Радоница. Поминовение усопших Часы, Литургия, Панихида
3 мая Сб 17-00   Всенощное бдение
4 мая Вс 9-00 Неделя 3 –я по Пасхе, Св. жен-мироносиц Часы, Литургия
5 мая Пн 17-00   Великая вечерня, Полиелейная утреня
6 мая Вт 9-00 Вмч. Георгия Победоносца. Иверской иконы Божией Матери Часы, Литургия
9 мая Пт 9-00 Свт. Стефана еп. Великопермского. Поминовение усопших воинов Часы, Литургия, Благодарственный молебен о даровании победы, Заупоконая лития
10 мая Сб 17-00   Всенощное бдение
11 мая Вс 9-00 Неделя 4-я по Пасхе, О расслабленном Часы, Литургия
13 мая Вт 17-00   Вечерня, Утреня
14 мая Ср 9-00 Преполовение Пятидесятницы Часы, Литургия, Водосвятный молебен
17 мая Сб 17-00   Всенощное бдение
18 мая Вс 9-00 Неделя 5-я по Пасхе, О самаряныне Часы, Литургия

 

 

Преображенско-Островской листок №7

Антипасха Радоница 27-29 апреля

Антипасха или Фомино Воскресение

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи - Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Пасхальной Седмицы, празднуется особо, составляя собой продолжение Пасхи.

Фоминой неделей называется этот день в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

В большинстве толкований указывается на то, что Фома (Дидим, или Близнец) отличался косностью, переходящей в упорство. Когда Христос шел воскресить Лазаря, Фома высказал уверенность, что из этого путешествия ничего не получится доброго: «Пойдем и мы умрем с Ним» (Иоан. 11: 16). Вместе с тем, некоторые богословы наоборот видят в этих словах преданность и желание быть учеником Христа не только на словах, следовать Ему не только тогда, когда опасность не грозит, но именно тогда, когда речь идет о жизни и о смерти.

Крестная смерть Христа произвела на Фому особенно удручающее впечатление: он словно утвердился в убеждении, что утрата Его невозвратна. Упадок духа Фомы был столь велик, что он даже не был с прочими учениками в день воскресения: он, видимо, решил, что уже все кончено, и теперь каждый должен по-прежнему вести свою отдельную, самостоятельную жизнь. На уверения учеников о воскресении Христа он отвечает: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25).

 

Раздробление Артоса -- 15 --

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.