Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христианская этика и мораль






Христианство – самая распространенная в мире религия, объединяющая около 2, 5 миллиарда последователей. Христианские страны создали высокоразвитую цивилизацию. Идеи христианства, воспринятые на всех материках Земли, сформировались 2000 лет назад и привлекали самых разных людей, потому что в их основе лежало сострадание и спасение, вера в искупительную силу мессии Христа, который своей мученической смертью искупил грехи человеческие.

Всех христиан объединяет Священное Писание – Библия – и ее этические нормы, изложенные в Пятикнижии Моисея и в Нагорной проповеди Христа.

Библия – это источник, из которого можно извлечь интереснейшие сведения не только о религиозных представлениях людей далеких от нас веков, но и об их истории, социальном строе, жизни и быте, мировоззрении, праве и морали.

По данным ЮНЕСКО, Библия полностью переведена на 240 языков (из 2000), а если считать и частичные переводы – на 1685 языков (Кукушин В.С.).

Главное в христианстве – это учение о богочеловеке Иисусе Христе – Сыне Божьем, который сошел с неба на землю, принял страдания и смерть для искупления человеческого первородного греха, воскрес и вознесся на небо. В будущем, по христианскому учению, состоится второе пришествие Христа для суда над живыми и мертвыми. Приверженцы христианства должны выполнять заповеди Христа, покорно переносить жизненные трудности, как это делал Христос, а воздаяние за это они получат в потустороннем мире (О.Г. Данильян, А.М. Тараненко).

В структуре христианского культа выделяются таинства (лат. sacramentum), через которые, в соответствии с учением церкви, верующему «незримым образом» передается Божья благодать: крещение, исповедь (покаяние), миропомазание, священство, евхаристия (причастие), елеосвящение (соборование), брак. Различные направления христианства признают не одинаковое количество таинств, православие и католицизм признают все семь. Любое из таинств имеет определенный догматический смысл.

Среди христиан нет единства. Первый идейный раскол среди верующих произошел в 1054 году, когда появились две ветви – православие и католицизм, позднее откололась ветвь протестантов.

Впервые христианство пришло на территорию России в VI в., распространившись среди причерноморских адыгских племен. Его приняли также предки осетин, народы Чечни и Дагестана. Интенсивное проникновение христианства на древнерусскую землю началось после 988 года, когда великий князь Владимир Святославович принял решение о крещении Руси и осуществил свое намерение.

Христианство пришло на Русь из Византии в своей восточной форме, которая после раскола в христианстве в 1054 году стала именоваться православием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.