Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные материалы.






Основные направления социально-экономического развития

современного капиталистического мира

Научно-технический прогресс и его последствия. Сразу после окончания второй мировой войны перед раввитыми капиталистическими странами встала основная проблема восстановления разрушенной в ходе войны экономики. С разрешением этой проблемы начался длительный период ускоренного и интенсивного раввития экономики. Особо важное вначение имело то, что для всего послевоенного периода были характерны беспрецедентное ускорение и углубление научно-технического прогресса, его проникновение в новые сферы производства, превращение науки в непосредственную проивводительную силу.

Первая волна научно-технического прогресса (конец 40-х -начало 50-х годов) революционизировала экономическую инфраструктуру. Возникли новые наукоемкие, трудо- и энерго-сберегающие отрасли экономики, такие как авиакосмическая, радиотелевизионная, робототехническая и др. Характерной приметой всего послевоенного периода явилось широкомасштабное развитие военно-промышленного комплекса. На базе научно-технологических достижений стало возмонсным создание принципиально новых типов вооружения и средств их доставки, способных в кратчайшие сроки поразить самые удаленные цели. Эти и другие факторы в совокупности дали возможность модернизировать промышленность и сельское хозяйство, ускорить темпы экономического развития. Для 50-60-х годов привычными стали такие понятия, как «германское чудо», «итальянское чудо» и т.д., под которыми подразумевалось быстрое экономиl ческое развитие соответствующих стран.

Во второй половине 70-х г. с началом новой волны научно-технического прогресса, получившей название информационной или телекоммуникационной революции, современный капитализм вступил в новый этап своего развития. Результатом этой революции явились широкомасштабное использование в экономике электронно-вычислительных машин, информатизация и компьютеризация экономики, электронная роботизация, применение станков с программным управлением, создание центров сбора, обработки и хранения информации, внедрение интегральных схем и др.

Новые технологии привели к ивменению роли, значения и характера самого труда. Выявилась тенденция вытеснения из сферы материального производства живого труда. Индивидуальный работник в значительной степени перестал быть агентом производственного процесса и встал рядом с ним в качестве контролера и регулировщика. Наряду с трудом и капиталом информация и знание приобрели значительную роль в качестве источника прибавочной стоимости и факторов, определяющих функционирование и развитие общества.

В наши дни тесная связь технологии с результатами лабораторных исследований, состояние науки и результаты фундаментальных исследований имеют большое значение для технологического прогресса и экономической конкурентоспособности стран и народов. Разрыв между научным открытием и его промышленным использованием все более сокращается. О значимости этого фактора свидетельствуют общие расходы на исследования и разработки, которые во всем мире в 1988 г. составили примерно 450-500 млрд долл. Из них львинаая доля пришлась на индустриальные страны, в том числе на США - 140 млрд, Западную Европу и Канаду вместе взятые - 90 млрд, Японию - 50 млрд долл.

Важную роль приобретают также разработка и размещение глобальных технологических систем для информационных и иных услуг. Эти системы, включающие погодные, коммуникационные, навигационные и иные компоненты, имеют огромную социальную и экономическую значимость. Эволюция экономики в направлении информационных, энергосберегающих и наукоемких отраслей снижает ее зависимость от природных ресурсов. Полупроводниковые чипы, пластмассы, используемые в автомобилестроении, кабель из волоконного стекла и пр. требуют значительно меньше сырья. В будущем эта тенденция, несомненно, усилится, что приведет к дальнейшему изменению роли отдельных видов природных ресурсов.

Развитие науки и технологии после второй мировой войны способствовало впечатляющим успехам в сельскохозяйственном производстве. Этот феномен, который получил название «зеленая революция», является результатом целенаправленных исследований и полевых испытаний по улучшению семенных сортов пшеницы, кукурузы, риса и других зерновых, пригодных и рентабельных для выращивания в развивающихся странах.

Темпы производства зерна в период с 1950 г. по 1985 г. превзошли темпы роста численности населения. Объем их производства возрос с 700 млн т до 1, 8 млрд т., что составило примерно 2, 7 % в rод. Темпы роста населения за тот же период были равны 2 %. Бурно развивающиеся области молекулярной биологии позволили создать такие сорта зерновых, которые открыли новые возможности и пути восполнения нехватки пищевых продуктов.

Социальная струтура современного западного общества.

Под влиянием этих процессов во второй половине ХХ в. значительно изменилась и социальная структура западного общества. Развитие науки и техники оказывало огромное влияние на человеческие факторы производства. Это выразилось в беспрецедентном повышении общеобразовательного и квалификационного уровня рабочей силы, резкого возрастании места и роли работников умственного труда, специалистов различных профессий, эксцертов, научно-технических работников, инженерного персонала.

Работники умственного труда превратились в массовый пласт, удельный вес которого быстро возрос в общей численности самодеятельного населения. Нововведения привели также к существеннным сдвигам во всей структуре занятости, характере организации труда, производственных и трудовых отношениях, внедрение новейших наукоемких, трудо- и энергосберегающих отраслей способствовало появлнию новых профессий (например, компьютерщиков, программистов, биотехнологов и др.), требующих высокого квалификащионного уровня с высокой оплатой труда и имеющих больший престиж и авторитет. Расширился приток работников умственного труда на служебно-административные посты, свяванные с функциями управления и власти, производством и реализацией товаров, разработкой и производством вооружений, усилился процесс их вовлечения в ряды государственной бюрократии, общественных и политических организаций, радиотелевизионные сети и средства масcoвoй информации.

Тенденция постоянного возрастания численности и экономической и социальной значимости «нового среднего класса» привела к изменению социальной структуры индустриального общества. На смену противостоянию классов буржуазии и пролетариата пришла предельно дифференцированная, «многоярусная» социальная структура, большую часть «этажей'» которой заполнили именно представители «среднего класса». Произошли определенные изменения и в составе самого этоrо слоя. Былое преобладание фермеров, мелких предпринимателей и акционеров сменилось приоритетной значимостью для всей социальной структуры общества различных групп «белых воротничков» - инженерно-технических кадров, менеджеров, государственной бюрократии, представителей новых интеллектуальных, творческих профессий в области маркетинговых, информационных и друrих услуг.

Таким образом, прежняя пирамидальная социальная структура общества, где буржуазно-аристократическая элита противостояла огромной пролетарской массе, сменилась ромбовидной моделью с явным преобладанием средних слоев и сравнительно малочисленными высшими и низшими категориями населения. Более четкими стали границы и между однотипными социальными группами - стратами.

В современной западной социологии принято выделять несколько таких базовых категорий: высший высший класс (главным образом менеджеры и совладельцы крупнейших корпораций, высшие административные и военные чины, крупные деятели культуры, медицины, науки); высший класс (менеджеры фирм, высшие инженерно-технические кадры, юристы, университетские преподаватели, высокооплачиваемые врачи, биржевые брокеры); высший средний класс (управляющие среднего звена, учителя, врачи); средний средний класс (служащие страховых компаний, банковские клерки, высшая прослойка рабочих, учителя начальной школы, гувернеры); низший средний класс (автомеханики, парикмахеры, водители автотранспорта, бармены, служащие гостиниц и почты, полицейские, квалифицированные работники); средний низший класс (таксисты, официанты, швейцары, среднеквалифицированные рабочие); низший низший класс (неквалифицированная рабочая сила, дворники, мусорщики, садовники, прислуга) и люмпенизированные безработные, бродяги.

В отличие от традиционных классов индустриального общества современные страты образуются не только по месту и роли в общественном производстве, но и по уровню доходов, сообраrкениям социального престижа, определяемым подчас ситуативной конъюнктурой, модой, доступностью образования. Важной особенностью многомерной структуры современного западного общества стала высокая степень социальной мобильности, относительная легкость перемещения вверх-вниз по ступеням социальной иерархии. Это - поистине открытое общество с плюрализмом жизненных и социальных форм, без жесткой стандартизации поведения и мироощущения личности.

Всемирная экономическая система.

Новое качество социально-экономических отношений в западном обществе, изменение ориентиров в его развитии, качественный виток технологического прогресса значительно изменили и международное экономическое пространство. Новейшие средства коммуникации облегчают торгово-экономические связи в масштабах всей планеты, реаливацию прямых ваказов из отдаленных источников ресурсов, обмен услуг и т.д. О масштабах этих процессов свидетельствуют, нашример, следующие цифры. По существующим данным, мировой объем прямых зарубежных инвестиций в 1995 r. достиг 2, 6 трлн долл., увеличившись за один год на 236 млрд долл. Причем почти 90% этой суммы пришлось на транснациональные корпорации. Ежедневные глобальные движения капиталов уже в 1992 г. превысили рубеж 1трлн долл. Произошла радикальная трансформация глобальных торговых потоков. Международная торговля стала мощным фактором, способствующим росту мировой торговли. За последнюю четверть века объем международной торговли воврастал на 5, 5 % ежегодно. Объем продаж многонациональных корпораций в 1992 г. достиг 5, 5 трлн долл. При общем объеме всего мирового акспорта за этот же год в 4 трлн долл. Более того, в том жe году объем иностранных инвестиций достиг 2 трлн долл., в то время как в 1987 г. он составлял всего половину этой суммы.

Усиливаются интеграционные процессы в мировой экономике. В настоящее время в мире насчитывается 15 интеграционных объединений, многие из них пока что представляют собой довольно аморфные образования. Но некоторые уже достигли значительных успехов и составляют реальную экономическую и в определенной степени политическую силу. Это преэкде всего относитса к Европейскому союзу, в состав которого входит 12 европейских стран, и Северо-Американской ассоциации свободной торговли (НАФТА), включающей в себя CIIIA, Канаду и Мексику.

Функционируют Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ) и другие финансовые органиваIциии институты. МВФ из небольшого объединения 35 стран, бывших его учредителями, скоро превратился в организацию, охватывающую практически всю мировую экономику. Складывается и неуклонно расширяется система многообразных свявей между этими структурами и отдельными государствами. При этом возрастают степень и масштабы взаимного влияния национальных экономик друг на друга. Например, говорят, что когда американская экономика начинает чихать, экономика остального мира схватывает воспаление легких. Инфляция в одном государстве часто стимулирует инфляцию в других странах. Повышение цен на нефть странами-экспортерами неизбежно сказывается науровне цен на другие товары намировых рынках. Поэтому такие вопросы, как снижение или повышение цен на нефть и газ, кофе и молоко и т.д., определяются не правительством какой-либо отдельно взятой страны, а на уровне ОЭСР, ОПЕК, ЕС и других международных организаций. То же самое можно сказать о множестве других проблем, от правильного решения которых зависит сама жизнеспособность и эффективность национальной экономики.

Эти сдвиги и изменения в совокупности стимулировали и интенсифицировали процессы транснационализации экономики, формирования в мировой экономике глобальных хозяйственных комплексов в лице многопрофильных транснациональных корпораций, банков и т.д. В результате расширения сферы деятельности транснациональных компаний и движения капиталов происходит постепенное размывание экономических границ между отдельными государствами. Вся планета превращается в единую глобальную экономическую систему, составной частью которой стали отдельные национальные экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.