Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в положении трудящихся.






В 70-80-е годы в связи с углублением структурной перестройки экономики развитых капиталистических государств существенные изменения происходили и в положении наемной рабочей силы. Отраслевые сдвиги и изменение условий труда и быта отличались большим динамизмом. Поскольку миграция населения из сельских районов завершилась и выходцы из аграрного сектора перестали играть сколько-нибудь заметную роль в формировании социальных групп городского населения, определяющее влияние на динамику социальных перемен стали оказывать ломка отраслевой структуры экономики, упадок старых отраслей и перевод промышленности на новые технологические процессы, автоматизация и компьютеризация нематериальной сферы (банки, конторы, связь, научные работы и т. д.).

К середине 70-х годов в социальной структуре капитализма произошли крупные сдвиги. Резко сократилась занятость в сельском хозяйстве. Так, в США доля занятых в аграрном секторе снизилась с 12 до 4 %. Аналогичный процесс шел и в Западной Европе. Это существенно увеличило армию наемного труда. Так, например, в Западной Европе численность наемных работников за 1950-1980 гг. увеличилась с 70 до 85 %, в Японии - с 40 до 75%, а в США - с 80 до 90 % самодеятельного населения.

Продолжался бурный рост занятости в непроизводственной сфере народного хозяйства (услуги, наука, образование, информационные службы), где появились новые многочисленные отряды наемных работников. Уже в серелине 70-х г. в непроизводстtsенных сферах экономики развитых капиталистических стран было занято 52% наемной рабочей силы. Усилилась дифференциация служащих и интеллигенции, большая часть которых в настоящее время мало отличима от категорий трудяшихся, обычно относимых к рабочему классу, В непроизводственной сфере, как и в целом среди наемной рабочей силы, заметен стабильный рост занятости женщин.

Структурные сдвиги в составе наемной рабочей силы требовали повышения ее профессионального и образовательного уровня. В новых отраслях промышленности росла потребность в рабоtниках высокой квалификации, хотя лостаточно велика еще была потребность в рабочих средней квалификации, особенно на сохраняющемся конвейерном производстве. Заметно сократилась доля неквалифицированного труда. Исчезают сотни профессий в традиционных отраслях экономики. В конторах и банках поток бумаг и делопроизводство переводятся на машины и дисплеи, что требует совершенно новой квалификации.

В целом и на новом витке научно-технической революции рабочий класс остается самой массовой производственной силой, однако его состав и структура становятся гораздо более сложными. Удельный вес рабочих, занятых в сфере материального производства, в 80-е годы заметно снизился во всех странах высокоразвитого капитализма. Так, в Соединенных Штатах в обрабатывающей прoмышленности, на транспорте и в других пpoиводственных сферах было занято в 1985 г. только 33% самодеятельного населения, в ФРГ - 47, в Великобритании - 38%. Следовательно, промышленный рабочий класс не составляет ныне большинства населения развитых капиталистических стран. От половины до двух третей экономически активного населения этих cтpaн занято теперь в сфере услуг. Это главным образом «белые воротнички»: служащие, специалисты, техники, инженерно-технические работники. Значительная часть высококвалифицированных работников сосредоточена в настоящее время в сфере сбора, хранения и переработки информации, в науке, образовании.

Все эти изменения в структуре занятости демонстрируют возрастание интеллектуальных функций труда, повышение обшеобразовательного и квалификационного уровня рабочего класса, улучшение его материального положения.

Международное разделение труда и массовые миграции рабочей силы еще более усложнили состав самодеятельного населения ряда развитых капиталистических стран. Образовалась огромная армия иностранных рабочих. В 70-80-е годы примерно 20 млн. рабочих (без семей) жили за пределами своих стран, главным образом в Западной Европе. Однако и в США категория рабочих-иностранцев составляет вцушительную армию в 5-6 млн. человек. Это наиболее низкооплачиваемая часть рабочей силы, подвергающаяся дискриминации и подчас составляющая источник «подпольной» эксплуатации.

В 70-80-е годы положение трудящихся в развитых капиталистических странах отражало неустойчивость экономической конъюнктуры и изменения в социально-экономической политике правящих партий. Ухудшение жизненных условий трудящихся в 70-х и начале 80-х годов было во многом связано с усилением инфляции. В течение 70-х годов ежегодный рост цен в США составил в среднем 7, 8%. В Западной Европе в целом цены росли в среднем со скоростью 10, 4 %, а Италия, Испания, Португалия. Греция, Исландия показали рост инфляции, превышавший 14 %. Рост цен опережал рост номинальной заработной платы, в результате чего происходило относительное обесценение заработной платы и таяли сбережения. В ряде капиталистических государств была либо совсем отменена индексация заработной платы, либо ограничено ее применение (Италия, Франция, Дания, Ирландия, Нидерланды, ФРГ). В первой половине 80-х годов темп инфляции снизился. Он составил в 1985 г. в среднем для стран ОЭСР 4, 6 %, а для Западной Европы - 6, 4 %.К концу этого десятилетия инфляционный процесс в странах высокоразвитого капитализма был в основном приостановлен.

Орудием снижения заработной платы в ряде стран стала в 70-е годы так называемая политика доходов. Она принудительно ограничивала рост номинальной заработной платы определенным пределом, который нередко оказывался ниже темпа роста цен, хотя правительства соответствующих стран обещали коцтролировать и этот процесс. Пример такой политики продемонстрировали тогда правительства Великобритании, Канады, ФРГ.

На положении больших отрядов рабочих и служащих отрицательно сказывались проводимые консервативными правительствами ряда стран снижение социальных расходов, отмена или сокращение программ вспомоществования беднейшим слоям населения. Не отказываясь от государственной социальной политики, которая стала неотъемлемой частью государственно-монополистического регулирования и встроенным элементом процесса воспроизводства, консервативные правительства (особенно правительства М.Тэтчер, Р. Рейгана ц др.) првели ряд мер по сокращению сроков выплаты пособий по безработице, сокращению контигнента безработных, имеющих основания для получения пособий. Проводилась грубая антипрофсоюзная кампания.

Политика жесткой экономии на социальных расходах, а также крупные перемены в структуре занятости населения обострили проблему бедности в развитых капиталистических странах. В условиях бедности живут часть безработных, многие пенсионеры, неполные семьи, утратившие квалификацию рабочие, не имеющая достаточной профессиоцальной подготовки молодежь и другие социальные группы, объединяемые термином «маргинальные слои», не находящие себе места в современной экономике.

В 80-е годы для сферы занятости были характерны весьма противоречивые процеСсы. С одной стороны, новые отрасли материального производства, сферы услуг и информационного комплекса способны поглотить большие группы квалифицированных работников. За последние 7-8 лет занятость в США увеличилась на 18 млн. новых рабочих мест. Материальное положение всех этих категорий квалифицированных рабочих значительно улучшилось.

Вместе с тем хронический характер приобрела безработица. Несмотря на экономический подъем второй половины 80-х годов, безработица в Западной Европе и СШАохватывает примерно 25 млн. век. Хронический характер безработицы, удлинение сроков поиска работы вызывают в обществе негативные социально-психологические деформации. Утрата связей с основными течениями общественной жизни порождает у людей, лишившихся достаточного уровня обеспеченности, потерю уверенности в себе, недоверие к другим людям, эмоциональную неустойчивость и стрессы, апатию, ведет к усилению социальной изолированности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.