Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тело человека — это зеркало его прошлого и настоящего опыта.






Любое психосоматическое заболевание, проблема отношений, внутренний конфликт или стресс имеют свою проекцию в теле в виде блоков (мышечных зажимов). Блоки сковывают наши движения, удерживают напряжения, зажимают эмоциональные реакции.

Путь к внутренней свободе проходит через освобождение тела от мышечных зажимов.

Чем в большей степени человек закрепощен телесно, тем более он закрепощен психически. Чем менее человек уделяет внимание своему телу, чем менее способен владеть им, тем в большей степени он поддается закрепощению со стороны внешних факторов, сил, воздействий, чужой воли.

Биологическая (психическая) энергия в теле человека проявляется в виде конкретных переживаний тепловых ощущений, пульсации, покалывания в различных участках тела, ощущений мурашек, жжения и т. д. Она принимает участие в осуществлении всех функций организма, включая движение, мышление и ощущения.

Биологическая энергия в своих проявлениях тесно связана как с психическими, так и с чисто соматическими (телесными) явлениями. Многие проблемы психологического плана связаны с различными нарушениями энергетического обмена организма: концентрацией, недостатком или перераспределением, перемещением энергии. Заблокированные страхом и потому не получающие выхода чувства и импульсы видоизменяются или подавляются, что приводит к телесной скованности, нарушениям энергетических процессов в теле и изменению личности.

Невроз — результат застоя психической энергии. Телесно-ориентированная терапия невроза направлена на восстановление свободного протекания энергии через тело посредством систематического освобождения блоков мускульного панциря (мышечных зажимов). В местах, где есть блоки, энергетические потоки ограничены, что приводит к образованию боли или болезни.

Телесно-ориентированная психотерапия расширяет возможности психотерапевтического воздействия в связи с тем, что рассматривает человека в единстве его личностного, социального и биологического функционирования. Ее цель — дать клиенту с помощью двигательных психотехник более точно распознать и вербализировать собственные эмоции, пережить заново свой прошлый эмоциональный опыт, тем самым, способствуя расширению сферы самосознания и формированию более эмоционально благоприятного отношения к себе.

Причиной неврозов, депрессий и психосоматических расстройств является подавление чувств, которое проявляется в виде хронических мышечных напряжений, блокирующих свободное течение энергии в организме человека. Негативные чувства скрывают глубокую потребность в положительных чувствах и удовольствии. Невротики большую часть своей энергии тратят на поддержание работы психологических защитных механизмов, которые предохраняют их от влияния как реальных внутренних ощущений и внешних воздействий, так и воображаемых страхов, используя при этом мышечное напряжение.

Для всех людей характерно присутствие энергетического дисбаланса, поэтому, существенный личностный рост невозможен без раскрепощения тела, без ослабления жесткости мышечного панциря, без овладения своим телом. Через раскрепощение тела человек обретает свободу от мышечного напряжения и обретает свободу циркуляции жизненной энергии. Это ведет к глубинным личностным изменениям.

Исторически первым направлением (20-е-40-е годы) телесно-ориентированной психотехники была психология тела В. Райха. Параллельно развивался метод интеграции движений Ф. М. Александера. Мощный аппарат психотехник был сформирован в рамках системы подготовки актеров К. С. Станиславского и М. Чехова, позже давший начало целому семейству тренинговых методик.

В 50-е-60-е годы получили развитие биоэнергетический анализ А. Лоуэна, концепция телесного осознавания М. Фельденкрайза, метод чувственного сознавания Ш. Селвер, «гимнастика чувств» С. В. Гиппиуса, развившего и завершившего систему Станиславского.

В 70-е годы появляется рольфинг или структурная интеграция по методу И. Рольф, семейство групповых тренингов, восходящих к методике Гиппиуса, биосинтез Д. Боаделлы.

В 80-е годы появляется Розен-метод, бондинг Д. Кэзрила.

В 90-е годы телесно-ориентированные методы пополнились танатотерапией В. Ю. Баскакова, структурной психосоматикой А. Минченкова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.