Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в Гонконге






Остановились мы у каучсёрфера Джона (John), сам он родом из США, но сейчас живёт в Азии – пять лет проработал в Китае, а полгода назад перебрался в Гонконг. Сравнивать Китай и Гонконг, говорит нельзя, это как земля и небо. Джон полюбил Гонконг сразу, по его мнению, здесь идеальные условия и для жизни, и для заработка, в том числе построения успешной карьеры в международных фирмах. Если сравнивать с Америкой, то здесь живётся ему намного комфортнее – такое мнение мы слышим, кстати, уже не от первого американца.

Гонконг – это, прежде всего, один из ведущих финансовых центров мира. Это высокий уровень жизни, низкие налоги, хорошие социальные программы, здесь без особых проблем можно открыть любой бизнес, палки в колёса никто ставить не будет, к тому же, город является зоной свободной торговли. Гонконг – крупнейший в мире ре-экспортёр китайских товаров, производят их в соседних провинциях на материковой части, а Гонконг экспортирует в другие страны. Заказывая товары на Amazon'e в США, мы не раз обращали внимание, что страной отправителем является Гонконг.

На отдых можно весьма бюджетно слетать в соседние недорогие страны – Филиппины, Таиланд или Индонезию, здесь много авиакомпаний-лоукостов, да и к тому же, Гонконг является крупным авиационным хабом.

Весной и осенью можно отдыхать и в самом Гонконге (если это касается пляжного отдыха – пляжей много, море хорошее). Летом здесь жарковато, а зимой относительно прохладно – 18-20 градусов. Но нам, после Филиппин, пляжи не нужны были, а такая температура оказалась очень кстати после постоянной жары. А кроме того, поскольку, зима – это сухой сезон, то период с декабря по март как нельзя лучше, подходит для трекингов и прогулок по городу (о них в отдельном посте).

Транспорт, продукты, одежда, да и вообще, большинство товаров, за исключением техники, здесь дороже, но комфорта и возможностей для жизни – больше. Единственный, пожалуй, весьма существенный минус – это цены на жильё. Стоимость аренды в Гонконге очень высокая, не говоря уже о покупке недвижимости. Но при этом, существуют государственные программы, по которым, при определённых условиях, можно получить квартиру на льготных условиях.

Что касается зарплат, то здесь можно зарабатывать весьма прилично, но для этого нужно быть хорошим специалистом со стажем. У Джона большой опыт, и, соответственно, приличная ЗП, так что он может себе позволить снять квартиру в деловом квартале. А вот молодые специалисты, с небольшим опытом получают, в среднем, по 12 000-15 000 HK$ (50-60 тыс. рублей), c учетом такой зарплаты арендовать приличную квартиру в хорошем районе или купить свою собственную уже очень сложно.

Джон рассказал о своем опыте поиска работы в Гонконге – если на одну и ту же должность претендуют 2 кандидата с одинаковыми способностями, но один из них китаец, а второй американец, то должность скорее отдадут китайцу, т.к. ему можно платить меньшую зарплату (не то что бы можно по закону, просто китаец менее привередлив и быстрее согласится и на меньшую зарплату, и на урезанный соц.пакет).

Джон снимает квартиру-студию (около 40 кв. м) за 15 000 HK$ (60 тыс. рулей), причем это не самый центр города, но тоже хороший район Soho, расположенный на холмах


Этот район считается экспатским, и славится своей отличной инфраструктурой – на улицах многочисленные кафешки с интернациональной кухней и бары, на каждом углу круглосуточные магазины (" 7 Eleven" и другие)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.