Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная мобильность






Схема 8.2. Виды социальной мобильности

В процессе развития общества его социальная структура не остается неизменной. На микроуровне меняются взаимоотношения, социальные связи, состав групп, статусы и роли, отношения между группами. На макроуровне количественный состав нижних и средних слоев изменя­ют экономическая конъюнктура и политические решения власти, юри­дические и нравственные нормы. Кроме того, каждый человек устрем­лен к повышению своего статуса.

Все это создает уже не застывшую, не статическую, а динамическую картину общества. Одним из процессов социальной динамики являет­ся социальная мобильность.

Социальная мобильность — это переход индивида или социальной группы из одной страты в другую.

Социальную мобильность различают по типам, видам и сферам.

• Горизонтальная — это перемещение внутри своей страты. Напри­мер, переход инженера с одного завода на другой на аналогичную должность.


Глава 8. Социальная мобильность



• Вертикальная — это перемещение из низшей страты в высшую (восхождение) или из высшей страты в низшую (нисхождение).

• Индивидуальная — это показатель изменения положения чело­века в обществе (статуса).

• Групповая —это изменение группового статуса. Например, повы­шение заработной платы военнослужащим.

Кроме того, социальную мобильность различают по сферам: эконо­мическая, политическая, социальная, культурная и др.

Интенсивность социальной мобильности зависит от уровня разви­тия общества, экономической конъюнктуры, демократичности отно­шений, уровня жизни населения.

Постиндустриальное общество характеризуется интенсивной, вер­тикальной мобильностью. В демократическом обществе, где положе­ние человека не зависит от его предписанного статуса, национально­сти, вероисповедания, каналы вертикальной мобильности открыты, и каждый, кто удовлетворяет определенным требованиям, имеет воз­можность повысить свой социальный статус.

Г. Моска считал, что возможны три варианта социальной мобиль­ности элиты: «увековечивание» без обновления, «увековечивание» с обновлением и «чистое» обновление. Оптимальным вариантом для стабильного общества является второй, т. е. систематическое обнов­ление элиты в установленных пределах.

Это же положение верно и для концепции неэлитарного, демокра­тического общества. Очевидно, существует конкретный предел, порог социальной мобильности, который без нарушения стабильности, устойчивости социальной структуры и процессов нельзя превышать.

В демократическом обществе, где нет социальных, национальных и других ограничений, тем не менее действует социальный механизм, сдерживающий мобильность, не дающий достигнуть ей критического предела. Это механизм конкуренции, которая проявляется в борьбе за повышение социального статуса. Возможности в этой борьбе во многом зависят от уровня образования, способностей, физического состоя­ния, противодействия других людей, занимающих соседние позиции в социальной структуре общества (сверху, снизу, рядом).

Таким образом, нет стабильного общества, где бы социальная мо­бильность не ограничивалась. Безграничная мобильность означает кри­зис в обществе, когда полностью меняется правящая верхушка и поддер­живающие ее слои. Недостаточная мобильность означает стагнацию и загнивание общества.



Глава 8. Социальная мобильность


Схема 8.3. Каналы социальной мобильности


Глава 8. Социальная мобильность



1. Школа (образование). Школа не только дает первичное образо­вание, но и производит первичную селекцию (отбор). Сначала отбор идет по школам. Ученики престижных (частных, специализирован­ных) школ имеют лучшие шансы для поступления в вуз. По оконча­нии школы согласно соответствующему механизму отбора выпускни­ки распределяются либо на производство, либо в колледж (техникум), либо в вуз.

2. Семья. От воспитания, знаний и умений, полученных в семье, от связей, которые имеет семья, многое зависит в судьбе человека. Кроме того, большое значение имеет вторая семья, которую создал сам чело­век. Социальное положение жены, ее семьи также является каналом социальной мобильности.

3. Профессиональные организации. Профессиональные организа­ции (промышленные, сельскохозяйственные, научные, управленче­ские) являются следующим звеном социального отбора, каналом соци­альной мобильности. Выпускники одного вуза могут получить разное распределение. Кроме того, в первичной должности разные по способ­ностям и возможностям люди находятся разные сроки. В меритокра-тическом обществе, т. е. в обществе, где статус человека непосредственно связан с приносимой им пользой (лат. меритас — польза), социальная селекция производится по личным качествам и зависит от эффектив­ности работы индивида. В авторитарном обществе срабатывают иные механизмы отбора: связи во властных структурах, личная преданность начальнику, поддержка определенной политики, идеологии.

4. Политические партии. Политические партии являются важным каналом вертикальной мобильности. Пример: Б. Грызлов, стал пред­седателем Думы, используя такой канал мобильности, как партия «Еди­ная Россия».

5. Армия. Специфическим каналом социальной мобильности явля­ется армия. В древней истории отмечено немало случаев, когда люди, используя военную карьеру, поднимались на самую вершину социаль­ной пирамиды. По данным П. Сорокина, из 96 римских императоров 36 начали свою деятельность в самых нижних слоях общества и доби­лись верховной власти благодаря службе в армии. В Новое время всем известен пример Наполеона. В современной истории — это Ш. де Голль, Д. Эйзенхауэр, Г. Жуков.




 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.