Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество. Творчество – это процесс создания чего-то нового, полезного и красивого.






Творчество – это процесс создания чего-то нового, полезного и красивого.

Основные этапы творческого процесса:

1. Работа сознания (сбор информации, постановка задачи, попытки решения, выдвижение гипотез).

2. Созревание (работа подсознания)

3. Озарение (вдохновение)

4. Проверка практикой

Основной особенностью творческой личности является креативность.

Креативность – интегративное качество психики человека, которое обеспечивает продуктивные преобразования в деятельности личности, позволяя удовлетворять потребность в исследовательской активности. На уровне общественных интересов, креативность рассматривается как эвристический способ жизнедеятельности.

В ряде случаев, творчество может рассматриваться как форма поведения, не согласующаяся с принятыми нормами, однако при этом не нарушающая правовые и моральные аспекты.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте характеристику чувственного этапа познания.

2. Предложите способы эффективного запоминания информации.

3. Какие вы знаете виды внимания и способы, облегчающие сосредоточение.

4. Охарактеризуйте различные виды мышления. Приведите примеры их формирования в различных видах деятельности.

 

Тема 5: Эмоционально-волевые процессы

План

Эмоции, их основные виды и функции.

Чувства и их виды.

Основные эмоциональные состояния. Воля.

Эмоции.

В процессе эволюции животного мира появилась особая форма проявления отражательной функции мозга — эмоции (от лат. етоуео — возбуждаю, волную). Они отражают личную значимость внешних и внутренних стимулов, ситуаций, событий для человека, т. е. то, что его волнует, и выражаются в форме переживаний. В психологии эмоции определяются как переживание человеком в данный момент своего отношения к чему-либо (к наличной или будущей ситуации, к другим людям, к самому себе и т. д.).

 

Основные виды.

Немецкий философ И. Кант делил эмоции на стенические и астенические. Стенические эмоции стимулируют деятельность, увеличивают энергию и напряжение сил человека, побуждают его к поступкам. В этом случае человек готов «горы перевернуть». И наоборот, ино­гда переживания ведут к скованности, пассивности, тогда гово­рят об астенических эмоциях.

Эмоции делят также на положительные (радость, восторг) и отрицательные (гнев, горе, страх), то есть приятные и неприятные.

П. В. Симонов выделяет смешанные эмоции, когда в одном и том же переживании сочетаются и положительные, и отрицательные оттенки (например, получение удовольствия от страха в «комнате ужасов»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.