Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водопроводы и термы






В поисках воды более высокого качества и вкуса стали рыть колодцы, хотя в ранний период проникать в земные недра считалось делом кощунственным и нерим­ским. Римский колодец окружала загородка, низкая деревянная прямоу­голь­ная коробка - puteal - для предупреждения случайного падения в ствол. Позд­нее ее, уже цилиндрической формы и до одного метра высотой, стали складывать из камня. Уже в 1 в. до н.э. колодезные ограды начинают делаться из мрамора и покрываются изящными декоративными рельефами. Рядом или вместо опор огра­ды ставили колонны. Над колодцем сооружалась крыша, воду доставали воротом или руками.

Со строительством водопроводов колодцы превращались в водозаборные резервуары, куда вода подводилась по трубам. На один из бортов ящика стали ставить небольшую каменную украшенную рельефом стелу, внутри которой находилась непрерывно изливавшая воду труба. Стела непременно украшалась накладным рельефом, например, зайцем или головой осла.

Схема распределения воды из акведука показана на илл. 26, а сохранившиеся акведуки – на илл. 27, 28, 29.

Вода в Рим шла по надземным или подземным трубам, сложенным из мас­сив­ного камня (чтобы предупредить ее нагревание от солнечных лучей). Трубы имели отдушины для проветривания и были покрыты изнутри водонепрони­цае­мой облицовкой.

Первый водопровод (Aqua Appia) был сооружен в Риме в 312 г. до н.э. цензором Аппием Клавдием. По поручению сената (144 г. до н.э.) претор Марций строит третий по счету водопровод, действующий и поныне. Он начинался за 60 км от Города, последние 10 километров шел по аркадам и заканчивался у Капенских ворот. Диаметр его арки находится к ширине столба в отношении золотого сечения, а все размеры частей акведука кратны единому модулю - 75 сантиметров (ширина канала).

Поныне действует также водопровод Траяна.

Место в Риме, где сходилось на высоте 43 метра над уровнем моря четыре акведука, ныне называется Порта Маджоре (возможно, из-за того, что ворота – porta – вели к церкви Санта Мария Маджоре). Сохранилась часть арочной конструкции с тремя акведуками (пьяццале Лабикано) (илл. 30).

Общая длина одиннадцати акведуков превышала 500 километров. К концу 3 в. акведуки подавали воду в 11 терм, 926 общественных бань, 1212 общественных фонтанов и 247 водозаборных бассейнов. Около трети всей воды шло в особняки - обязательной принадлеж­ностью, в которых со временем стали одна (или несколь­ко) домашних купален. На каждого римлянина в конце империи приходилось до 900 литров воды в сутки.

Большая часть акведуков была реставрирована в эпоху Возрождения.

Строительство художественно оформленных акведуков, забота о сохран­ности водопроводной воды и изоляция распределительных линий каждого водо­провода от других имело причиною сакральное отношение к текущей воде. Правда, оно постепенно исчезало (появи­лись плотины, в источниках разрешали купаться), водопровод никог­да не превращался до конца в инженерно-техни­чес­кое сооружение, он продолжал оставаться для римлян током живой воды, имею­щим свое лицо и свое духовное бытие. Вода в Риме текла круглосуточно «для всего народа», а не для част­ного пользо­вания. Право на отвод воды в дом давалось пожизненно лично императором, оно не передавалось при продаже дома или по наследству. В случае смерти домовладельца отпускавшееся ему количество воды возвра­щалось государству. Поэтому римскую мостовую посто­янно разрывали и замащи­вали - снимали и прокладывали трубы. Из­готовлением, сваркой и починкой свин­цо­вых труб занимались плюм­барии. Внутреннюю поверхность каналов покрывали водонепроница­емым слоем цемента.

Клоаки и их разветвления были под домами. Водостоки были закрытые и открытые. Для осушения низинных мест и слива нечистот от форума до Тибра со времен Тарквиния Гордого была сооружена 800-метровая, поныне действующая Cloaca Maхima. Свод и стены сложены из глыб габийского камня в два метра длины и один метр ширины без связую­щего раствора. Устье сооружения образует в стене набережной полу­круглую арку около пяти метров в диаметре.

 

Бани.

Римляне строили бани всюду, где они селились или надолго оста­навли­ва­лись. Но частные бани были очень маленькими, на одного человека: римлян всег­да несколько коробило от лицезрения наготы родственников. Люди состоятель­ные неизменно обзаводились собст­венной баней с бассейном (да еще и с подогревом) на своей вилле или в домусе. Иногда бани находились прямо в саду, но зачастую прикреплялись к основному зданию в окружении маленького сада, напоминающего перистиль греческой палестры.

Начало строительства терм относится к 1 в. до н.э. Римские термы берут свое начало в ваннах, какие имелись в греческих гимнасиях. Через четыреста лет количество бань в Риме перевалило за 950.

В основе терм лежала следующая схема: аподитерий (раздевалка, от греч. apodyo - снимаю), тепидарий (теплая баня), кальдарий (горя­чая баня), фриги­да­рий (бассейн с холодной водой для плавания). Были также парильни (судаторий, обычные и с сухим жаром), солярий, специальные помещения для массажа и умащения тела маслами (илл. 31).

Во дворе терм устраивали сферистерии – залы для игры в мяч и открытый бассейн. С одной стороны, это была дань греческим вкусам. С другой, полагалось на первой стадии банной процедуры поднять температуру кожи, чтобы открылись ее поры. Именно палестра первоначально была центром композиции терм, на нее выхо­дили ос­таль­ные, расположенные по периметру помещения. С терм Тита (80 г. до н.э.) вос­тор­жествовала другая тенденция: все помеще­ния для мытья сводились в единый комплекс и располагались в центре огромного двора, обведенного портиками и экседрами. (В примыкав­шем к терме дворце Тита была найдена знаменитая груп­па Лаокоона).

Термы были обычно окружены парком, включавший стадион с трибунами и отдельные строения для музыкальных или литературных выступлений.

В один из проходов сначала человек попадал в садик, окружен­ный с двух сто­рон колоннадой. В нем он сидел, если в бане много людей, или беседовал. За­тем через коридор проходил в аподитерий, длинную комнату с мозаичным полом, крашеными желтыми стенами и одним окном с матовым стеклом под самым сво­дом. Потом шел либо в фригидарий - круглую комнату с конусообразным купо­лом, бассей­ном, беломраморным полом, бассейном и скамьей, либо в терпидарий: в нем никогда не мылись, а прогревались, иногда даже в одежде, для перехода в кальдарий (calidus - горячий), обогреваемому жаровней (на бронзовые полосы клали кирпичи, засыпали их пемзой, а затем накла­дывали раскаленные угли), с горячей мраморной на десять человек ванной и теплым душем после нее. Перед каждым этапом (или после) следовало натирание тела маслами (чтобы, как считалось, защитить тело от перепадов температуры).

 

В начале 4 в. в Риме функционировало 11 императорских терм.

Термы Каракаллы.

Первоначально их называли Термы Антонина. Начали возводиться в 206 г Септимием Севером, закончены 212 г. и в дальнейшем получили имя его сына, Каракаллы. Внешняя стена ограждало почти квадратное пространство размером 337 на 328 метров. Центральный комплекс - 150 на 200 метров, в терме могли мыться одновременно 1600 человек.

Сохранились части фризов, капителей и колонн. Главное здание терм Каракаллы находилось среди парка. В центре комплекса находилась базилика, перекрытая тремя крестовыми сводами; по коротким сторонам проходили две огромные гранитные трубы (которые сейчас можно видеть на пьяцца Фарнезе). В термах были так же палестры, стадион, плавательный бассейн. Фригидарий был глу­биной 1, 2 метра. Терпидарий занимал половину здания и имел пло­щадь примерно 50 на 25 метров, с колоннами из еги­петского гранита и порфира до полутора метров в диаметре. Купол кальдария был 35 метров в диаметре (две из восьми поддерживавших его колонн сохра­ни­лись). Кальдарий окружали отделения, где мылись поодиночке. По обе стороны от кальдария - комнаты для собраний и декламаций. В фундаменте множество комнат со сводами - склады топлива и масла для калориферов, жилые помещения обслуги. Вода поступала из водопровода и отстаивалась в больших цистернах. Канализация позволяла в несколько минут менять воду в любых бассейнах. Согревалась вода в них через гипокауст.

В развалинах терм была найдена скульптурная группа Фарнезского быка. Неповрежденные фрагменты мозаичного пола с фигурами атлетов с открытой площадки терм ныне находятся в музее Ватикана.

 

Термы Диоклетиана.

В термах Диоклетиана, освященных в 305 г., где центральный комплекс имел площадь 200 на 300 метров, более трех тысяч человек могли мыться одновременно. Резервуар для воды имел длину более ста метров. Терпидарий терм Диоклетиана Микеланджело превратил в существующую и ныне церковь, там же, на месте терм, ныне экспозиции Национального Римского музея.

 

Опыт римских строителей терм европейские архитекторы использовали вплоть до XIX века.

Подобие римских терм было создано Чарльзом Камероном в Царском Селе (1780-1794). Они так и называются – Термы Камерона. В их состав входят Агатовый павильон, галерея-колоннада и висячий сад с пандусом-спуском с сад. В первом этаже – помещения с бассейном для плавания (фригидарий), теплой ванной (тепидарий), горячая баня с парильней (лаконикум или судаториум), комната отдыха (кальдарий), помещение для массажа, служебные помещения для нагрева воды. Апартаменты Агатового павильона Камерон предназначил для отдыха. Камеронова галерея – место для прогулок в ненастную погоду.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.