Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй период государственной карьеры






30 августа (11 сентября) 1816 года указом императора Сперанский был возвращён на государственную службу и назначен пензенским гражданским губернатором.

22 марта 1819 года Сперанский неожиданно получил новое назначение — генерал-губернатором Сибири. 6 мая Сперанский отправился из Пензы в Сибирь. 29 августа прибыл в Иркутск — город, в котором располагалась резиденция сибирского генерал-губернатора.

По поручению императора провёл ревизию Сибири. Сперанский чрезвычайно быстро вник в местные проблемы и обстоятельства с помощью провозглашённой им «гласности». Прямое обращение к самому высокому начальству перестало «составлять преступление». Чтобы как-то поправить положение, Сперанский начинает проводить реформы управления краем. «Первым сотрудником» при проведении сибирских преобразований был Г. С. Батеньков. Он вместе со Сперанским энергично занимался разработкой «Сибирского уложения» — обширного свода реформирования аппарата управления Сибири. Особое значение среди них имели два проекта, утвержденные императором: «Учреждения для управления Сибирских губерний» и «Устав об управлении инородцев». Особенностью явилось предложенное Сперанским новое деление коренного населения Сибири по образу жизни на оседлое, кочевое и бродячее.

В марте 1821 года Михаил Михайлович Сперанский вернулся в столицу. 11 июля император назначает Сперанского управляющим Комиссией составления законов. 17 июля Сперанский назначен членом Государственного совета по департаменту законов, ему было поручено возобновить работы по составлению гражданского и уголовного уложений.

28 июля император учреждает, для рассмотрения отчёта генерал-губернатора Сибири Сперанского, Сибирский комитет под председательством министра внутренних дел Кочубея. В январе 1822 года началась реформа Сибирского управления, разработанная Сперанским: 26 января, указом императора, Сибирь была разделена на Восточную и Западную. Сперанскому было поучено управление сибирскими губерниями до прибытия назначенных генерал-губернаторов на места.

24 января 1823 года император распорядился создать «Комиссию составления проекта учреждения о военных поселениях». Учреждается Особый комитет из трёх лиц (Аракчеева, Клейнмихеля, Сперанского). Он составил записку, озаглавленную как «Введение к учреждению военных поселений», которая была издана в январе 1825 года в виде отдельной брошюры без указания автора под названием «О военных поселениях». Отпечатана она была в типографии штаба военных поселений и предназначалась для пропагандистских целей.

19 ноября 1825 года скончался Александр I. 13 декабря Сперанский составляет проект манифеста о вступлении на престол Николая І, позже был введён в состав Верховного уголовного суда по делу декабристов.

В январе 1826 года Сперанский подаёт императору Николаю записку «Предположения к окончательному составлению законов». Новый император поручает Сперанскому возглавить кодификацию законодательства империи за последние 180 лет. Для этой цели в структуре императорской канцелярии было выделено специальное Второе отделение. Чтобы упредить разговоры об очередном фаворе Сперанского, председателем отделения был назначен бывший ректор столичного университета Балугьянский, а Сперанский занял должность «главного управляющего». 2 октября 1827 года возведён в чин действительного тайного советника. Благодаря его кипучей деятельности были завершены в срок «Полное собрание законов Российской империи» и «Свод законов Российской империи».

19 января 1833 года на специальном заседании Государственного совета Сперанский представляет императору 45 томов «Полного собрания законов Российской империи» и 15 томов «Свода законов Российской империи», составленных под его руководством. В конце торжественной церемонии Николай I в присутствии всех членов Государственного совета снимает с себя Андреевскую звезду и надевает её на Сперанского.

1826—1831 годах Сперанский участвует в работе Комитета 6 декабря. В 1827 году Сперанским составлены «Заметки по организации судебной системы в России» и «Записка о причине убыточности Нерчинских заводов и мерах по улучшению их положения». В 1830 году им написаны и поданы на рассмотрение императору «Положения о порядке производства в чины», «Проект учреждения уездного управления», «Записка об устройстве городов», «Замечания на проект Герстнера о строительстве железных дорог». В 1831 году Сперанским разработан «Проект учреждения для управления губерний». По инициативе Сперанского в 1834 году была основана «Высшая школа правоведения» для подготовки квалифицированных юристов.

Явным признаком того, что доверие Николая I к Сперанскому возросло, стало назначение его 12 октября 1835 года преподавателем юридических и политических наук наследнику престола — будущему императору Александру II.

2 апреля 1838 года действительный тайный советник Сперанский назначен председателем Департамента законов Государственного совета.

Именным Высочайшим указом, от 1 января 1839 года, в день своего 67-летия, председатель департамента законов Государственного совета, действительный тайный советник Михаил Михайлович Сперанский возведён в графское достоинство Российской империи. Но прожить Михаилу Михайловичу с графским титулом суждено было всего 41 день. 11 февраля 1839 года он умер от простуды. Похоронен в некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.