Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перегрузки






Для определения усилий, действующих в том или ином сечении ЛА, удобно пользоваться понятием перегрузки, которая характеризуется безразмерным коэффициентом перегрузки n.

Коэффициентом перегрузки (перегрузкой) называют отношение ускорения, которое бы имело тело вне поля Земного тяготения, к ускорению Земного тяготения g0.

Применительно к земным условиям понятие перегрузки можно сформулировать следующим образом: перегрузкой называют отношение вектора равнодействующей всех поверхностных сил, действующих на ЛА к его весу.

Перегрузка в направлении оси , носит название продольной или осевой , а в направлении оси – нормальной , в направлении оси (перпендикулярно чертежу, рис.1.), - поперечной .

Осевая, нормальная перегрузка ЛА для схемы сил по рис. 1., выразится следующим образом:

;

.

 

4.2.5. Перегрузки, действующие на летательный аппарат
и человека

При запуске пилотируемого космического аппарата возникают перегрузки . При спуске с орбиты . При срабатывании систем аварийного спасения перегрузки достигают предельно возможных для человека значений.

При проектировании беспилотных летательных аппаратов закладывают, как правило, больше перегрузки, чем для пилотируемых. Так боевые ракеты на твердом топливе могут иметь перегрузки на активном участке траектории до 20, а на пассивном (для головных частей) до 50.

Человек выдерживает перегрузки до 4...20 в зависимости от времени действия перегрузки и ее направления (см. рис. 5.3.). Тренированные люди обычно выдерживют большие перегрузки, чем нетренированные.

 

Рис. 5.3. Перегрузки, которые выдерживает человек

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.