Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип святых мелочей






Когда мы готовимся к тренингу, мы начинаем с серьезных вещей. Когда серьезные вещи готовы, обязательно надо подумать о мелочах, потому что они чаще всего выбивают тренера из колеи.

И здесь эти мелочи всегда уникальны, в зависимости от того, где вы проводите тренинг и какова обстановка.

Допустим, будем отталкиваться от того, что вы проводите тренинг дома. Это значит, что вам надо представить полностью всю ситуацию от начала до конца.

Прежде всего – перед тренингом вы должны выгнать из дома своих домашних J. Купите им билет в кино и дайте деньги на мороженое. Даже если человек сидит тихо в соседней комнате, это все равно мешает, потому что все 4 часа он не просидит (если, конечно, он не играет за компьютером J). Он будет ходить, скрипеть полами, хлопать дверями, спускать воду… Во время тренинга вообще не должно быть намека на то, что в доме есть еще какая-то жизнь. Единственная жизнь, которая проживается – это сам тренинг.

Перед началом тренинга, когда вы встречаете людей, и если у вас есть домофон, вам надо сделать так, чтобы люди, которые у вас уже в прихожей, не загораживали вам доступ к домофону, чтобы вы могли быстро ответить на новый звонок. Поэтому лучше всего – подпереть дверь в подъезд камушком, чтобы вообще не суетиться. И здесь снова очень ценна помощь фасилитатора, который может стоять у входа в подъезд и открывать дверь своим электронным ключом. Если у вас вход в подъезд на коде – то все упрощается.

К приходу людей на вашей вешалке должно быть пусто, и вы заранее должны продумать тот случай, если на вешалке кончится место – вы заранее должны определить, куда вы положите одежду.

Очень часто люди любят переодеваться к тренингу, поэтому вы должны заранее продумать, где они могут это сделать.

У вас не должно быть никаких убитых на смерть тапочек. Если кто-то захочет тапочки, вы должны выдать обязательно приличные, а не со стоптанными задниками и рваными носами.

В комнате, в которой вы проводите тренинг, не должно быть ваших личных вещей, которые могут оттянуть на себя внимание. Например, не должно быть ваших семейных фотографий, потому что люди, слушая вас, буду отвлекаться и разглядывать их, и думать, что у вас за семья. Они не будут видеть в вас мастера, а будут видеть в вас обычного человека. А вы – не обычный человек. Вы – простой, теплый, открытый и любящий, но не обычный.

Я вовсе не говорю о том, что надо скрывать свою жизнь – нет, надо быть открытым. Просто ваши личные вещи не должны отвлекать людей. Люди должны быть в уютной домашней обстановке, но не слишком домашней, чтобы у них было рабочее состояние.

Пока собирается группа, те, кто уже пришел, не должен скучать – поставьте на столик кубик Рубика J, положите какие-нибудь журналы типа «Дискавери» или «Энимал Пленет», в которых не реклама, а именно красивые интересные фотографии природы. У меня одна девочка вообще взяла гантели, и пока собиралась группа, качала руки J.

Кстати говоря, если у вас есть домашние питомцы – то это вообще самая лучшая развлекаловка для людей J. Если у вас кошка, выдайте людям мячики, мышки и удочки – пусть играются.

Если есть возможность, поставьте на столик порезанные фрукты без косточек или карамельки с лёгонькими печеньками. Они пригодятся и на самом тренинге. Про воду и стаканчики я уже говорила.

Для тренинга у вас должны быть готовы салфетки или полотенчики, потому что люди часто плачут. Я реально перед началом группы заранее стопочкой укладывала полотенчики, которые потом раздавала. Потому что достаточно начать плакать одному, как по цепной реакции начинает плакать второй и третий.

На тренингах в съемных помещениях такого не происходит. А вот в домашних условиях – это очень распространенная штука. Именно поэтому я так люблю работать дома – люди могут всласть выплакаться и обновиться.

Как я уже говорила – к приходу людей у вас дома уже должна играть мягкая медитативная музыка, которая делает атмосферу, и уже должен быть аромат палочек.

Когда группа соберется. Обязательно спросите, всем ли понравился запах палочек, потому что кому-то какие-то запахи могут не нравиться. И вообще – для тренинга лучше использовать именно индийские палочки, а не тибетские. Тибетские дают специфический запах, а у индийских акцент именно на аромате цветов.

В начале тренинга у вас должен быть выключен дверной звонок и все телефоны, потому что по закону подлости именно с началом тренинга к вам начнут ломиться все в подряд, в том числе – совершенно незнакомые вам люди, которые просто ошиблись дверью.

Именно поэтому, точно знайте состав группы и телефон каждого, и если кто-то опаздывает – позвоните и убедитесь, что они придут. Иначе вы не выключите звонок, а позвонит не тот, кого ждали. И на период ожидания полного сбора группы у вас есть время, которое вы заложили в люфте.

Начните тренинг с того, что попросите всех выключить телефоны, в том числе – выключить функцию вибрации, потому что по опыту, звук вибрации раздражает еще больше, потому что люди во время медитации не могут понять: это из их сумки вибрирует, или не из их. Когда играет мелодия – человек знает, что это его телефон, а когда вибрация – все напрягаются в догадках.

В ванной у вас должно висеть полотенце – именно для людей, чтобы они знали – что именно им надо вытереть руки. То есть – у них не должно быть сомнений, можно этим полотенцем пользоваться или нельзя. Они должны без сомнений им воспользоваться и все. Иначе вас будут постоянно дергать вопросами, а вы в это время должны общаться с людьми, не отвлекаясь на мелочи.

Во время медитаций многих людей знобит – не от холода, а от энергий. Поэтому у вас наготове должны быть небольшие одеялочки или пледики.

Конечно, все мелочи не просчитаешь, но когда их меньше – уже легче.

Самый сложный организационный момент – это завершение тренинга, когда и деньги надо собрать, и всех одеть, и со всеми попрощаться. Поэтому здесь действительно ваза будет очень кстати. Пока люди в нее кладут деньги, у вас есть время по очереди их провожать.

Когда вы закончили тренинг. То сразу включайте музыку, которая играла до тренинга – она психологически даст людям мягкий переход от медитативности к повседневности.

Одним словом, еще до тренинга мысленно проживите тренинг от начала и до конца, чтобы внутри своих уникальных условий просчитать все мелочи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.