Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графические помощники менеджмента






В отличие от Барта и Тейлора Гантт не был приверженцем скрупулёзных экспериментов. Постепенно он подходит к графическим методам записи и обработки оперативной информации. Один из его графиков включал горизонтальные планки, чтобы иллюстрировать продвижение рабочих к выполнению стандарта (нормы). Ежедневно велись записи, отвечают ли работники стандарту и получают бонус, сделанные серым, а если нет - красным. Линию на графике давали полную картину выполнение плана и менеджмента и работникам, как и невыполнение (" провалы"). Гантт расширил графические таблицы, добавив графы, показывающие ежедневный выпуск, производственную стоимость, выпуск на станок и работника по сравнению с плановыми показателями потери из-за оборудования. Его главный успех пришёл, однако, когда он работал консультантом за 1 доллар в год в департаменте Армии во время первой Мировой войны (1914-1918).

Перевод промышленности Соединённых Штатов не проходила быстро и гладко. Соединённые Штаты имели производственные объёмы, но сотрудничество частных предприятий с правительственными агентствами было бесчисленным. Заводы были разбросаны по всей стране. Погрузка задерживалась, склады были переполнены или не организованы, а военные слабо использовали свои ресурсы. До войны Гантт имел кое-какие контакты с работой правительства. В 1911 с Чарлзом Деем и Чарлингтоном Эмерсоном его отправили изучать менеджмент судоверфей. Его работа сошла на нет после слушаний Внутренней Колисней в конце 1911, когда секретарь Флота объявил, что никогда не позволит применить научный менеджмент на государственных верфях. Как раз перед войной также служил консультантом при генерале Уильям Крузер. В главы департамента артиллерии армии США Крузер, пораженный графиками Гантта, разработал серию дополнительных таблиц, чтобы помочь в управлении арсеналами. Когда Гантт оставил своё консультирование, чтобы помочь военным, он задумался над тем, как провести огромную оборонную работу на стольких производственных площадок. План график был критическим, а информацию, которую надо было скоординировать и запланировать между частными и госпредприятиями, отсутствовала. Гантт потратил 3 месяца, пытаясь решить эту задачу прежде, чем понял, что " мы все были неправы в плане-графике на базе количества; главный элемент в данной ситуации это время, и это послужит основой для выработки программы.

График Гантта был оценён как " самый замечательный вклад в искусство менеджмента в том поколении". В простейшей форме графики Гантта позволяют менеджерам легко определить плановое выполнение и, если необходимо предпринять действия для своевременного выполнения, Гантт не заявлял права на свой график, не получал от него прибыли, но был награждён " медалью за отличную гражданскую службу", за заслуги перед правительством Соединённых Штатов. Член косналтинговой фирмы Гантта Уолес Кларк популяризировал график Гантта в книге, которую перевели на 8 языков. Графики Гантта составили основу первого 5-тилетнего плана Советского Союза в 1920-е годы и вскоре обеспечили мир графическими средствами планирования и координации работы. Современная вариация стала оценками программ и Review Technique (PERT); компьютеризированные более сложные схемы для планирования и контроля, как доходов, так и расходов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.