Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Глава 1. Структура производства, графические помощники менеджмента ..4






СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………….…….…………..…...2

Глава 1. Структура производства, графические помощники менеджмента…..4

1.1. Проблемная и бонусная система...……………..……………………….…...3

1.2. Структура производства ……………………………………….…..….....….6

1.3. Графические помощники менеджмента…………… ……………………...7

Глава 2. Научная деятельность, сетевые графики…………….…………….…9

2.1. Научная деятельность ………………………….………………....................9

2.2. Сетевые графики ……………………………………………………….…..12

Заключение……………………………………………………………….…...…22

Список используемой литературы……………….……………………….……26

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Генри Лоуренс Гантт (1861- 1919) родился в преуспевающей фермерской семье. Гантт с раннего возраста познал все тяготы тяжелого труда, скудного существования и самодисциплины, вследтвие разорения семьи. Окончив с отличием университет Джона Ханкинса в 1880, Гантт преподавал естествознание и механику в школе Масдонау 3 года. Впоследствии Гантт вернулся в колледж при технологическом институте Стевенса, получил степень инженера-механика в 1884, стал конструктором в инженерной фирме и с 1866 вернулся к преподаванию в Масдонау. Он пришёл в компанию " Мидвейл Стил" ассистентом в техническом отделе. Здесь Гантт познакомился и начал работать с человеком, оказавшим большое влияние на его будущую карьеру, Ф.Тейлором.

Гантт уловил суть учения Тейлора, став одним из лучших его учеников. В 1901 Гантт стал консалтинговым производственным инженером, и хотя проповедал темы научного менеджмента всю свою жизнь, позднее расширил свою область до национальной экономики. За свою жизнь он опубликовал свыше 150 работ.

Гантт, в отличие от Тейлора, интересовался уже не отдельными операциями и движениями, а производственными процессами в целом. Он объяснял низкую производительность тем фактом, что задачи и методы их решения формулируются на основе того, что сделано ранее, или чьего-нибудь мнения относительно того, как выполнять работу. Философию менеджмента Гантта можно охарактеризовать его собственными словами: " Основные различия между наилучшей сегодняшней и прежней системами состоят в способах планирования и распределения задач, а также способах распределения поощрений за их выполнение". Следуя этому принципу, Гантт поставил цель усовершенствовать механизмы функционирования предприятий путем обновления систем формулирования задач и распределения поощрений и премий.

Его перу принадлежат книги " Труд, заработная плата и доход" (1910), " Промышленное руководство" (1916), " Организация труда" (1919). Работы Гантта характеризует сознание ведущей роли человеческого фактора в промышленности и убеждение в том, что рабочему человеку должна быть предоставлена возможность обрести в своем труде не только источник существования, но и состояние удовлетворенности. Он писал: " Все, что мы предпринимаем, должно находиться в согласии с человеческой природой. Мы не можем понукать людьми; мы обязаны направлять их развитие". Гантт полагал, что этот идеал может быть достигнут путем постановки перед каждым рабочим конкретной производственной задачи с перспективой получения премии за ее своевременное и точное исполнение. Уже в 1901 г. Гантт разработал первую премиальную систему оплаты досрочного и качественного выполнения производственных заданий.

С ее внедрением на ряде предприятий производительность труда на них возросла более чем вдвое.

В статье " Обучение рабочих навыкам промышленного труда и сотрудничества" (1908) Гантт отмечал, что с формированием навыков индустриального труда задача приобретения знаний и квалификации существенно упрощается. Если рабочих систематически обучать навыкам промышленного труда, то становится возможным не только совершенствовать их производительные способности, но и развивать эффективную систему кооперации между рабочими и приказчиками.

В книге " Организация труда" Гантт развивал мысли и относительно социальной ответственности бизнеса. Ход его рассуждений вкратце таков: общество нуждается в услугах и товарах вне зависимости от того, кому достанется прибыль от их продажи, поскольку от товарной массы зависит само его существование; бизнесмены утверждают, что для них более важна прибыль, а не отдача обществу; однако в глазах общества, помимо тех услуг и товаров, которые они ему предоставляют, предприниматели не имеют никакого иного основания для существования. Поэтому " система бизнеса должна воспринять социальную ответственность и посвятить себя прежде всего служению обществу, в противном случае общество в конечном счете предпримет попытку сокрушить ее, чтобы свободно действовать в соответствии со своими собственными интересами".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.