Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 30. Градостроительный регламент зоны здравоохранения






 

1. Кодовое обозначение зоны - ОЗ.

Зона предназначена для размещения медицинских организаций, с включением объектов инженерной инфраструктуры, а также обслуживающих объектов, вспомогательных по отношению к основному назначению зоны.

2. Цели выделения зоны:

- развитие существующих и преобразуемых территорий, предназначенных для размещения объектов здравоохранения;

- развитие необходимых объектов инженерной и транспортной инфраструктур.

3. Виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:

 

№ п/п Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
   
Основные виды использования
1. Здравоохранение: размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания гражданам амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (поликлиники, фельдшерские пункты, пункты здравоохранения, центры матери и ребенка, диагностические центры, молочные кухни, станции донорства крови, клинические лаборатории). Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания гражданам медицинской помощи в стационарах (больницы, родильные дома, научно-медицинские учреждения и прочие объекты, обеспечивающие оказание услуги по лечению в стационаре); размещение станций скорой помощи.
2. Коммунальное обслуживание: размещение объектов капитального строительства в целях обеспечения физических и юридических лиц коммунальными услугами, в частности: поставки воды, тепла, электричества, газа, предоставления услуг связи, отвода канализационных стоков, очистки и уборки объектов недвижимости (котельных, водозаборов, очистных сооружений, насосных станций, водопроводов, линий электропередач, трансформаторных подстанций, газопроводов, линий связи, телефонных станций, канализаций, стоянок, гаражей и мастерских для обслуживания уборочной и аварийной техники, а также зданий или помещений, предназначенных для приема физических и юридических лиц в связи с предоставлением им коммунальных услуг).
3. Социальное обслуживание: размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания гражданам социальной помощи (службы занятости населения, дома престарелых, дома ребенка, детские дома, пункты питания малоимущих граждан, пункты ночлега для бездомных граждан, службы психологической и бесплатной юридической помощи, социальные, пенсионные и иные службы, в которых осуществляется прием граждан по вопросам оказания социальной помощи и назначения социальных или пенсионных выплат); размещение объектов капитального строительства для размещения отделений почты и телеграфа; размещение объектов капитального строительства для размещения общественных некоммерческих организаций: благотворительных организаций, клубов по интересам.
4. Бытовое обслуживание: размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро).
5. Спорт: Размещение объектов капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры, автодромы, мотодромы, трамплины, трассы и спортивные стрельбища), в том числе водным (причалы и сооружения, необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря); размещение спортивных баз и лагерей.
6. Связь: размещение объектов связи, радиовещания, телевидения, включая воздушные радиорелейные, надземные и подземные кабельные линии связи, линии радиофикации, антенные поля, усилительные пункты на кабельных линиях связи, инфраструктуру спутниковой связи и телерадиовещания.
7. Обеспечение внутреннего правопорядка: размещение объектов капитального строительства, необходимых для подготовки и поддержания в готовности органов внутренних дел и спасательных служб, в которых существует военизированная служба; размещение объектов гражданской обороны, за исключением объектов гражданской обороны, являющихся частями производственных зданий.
8. Земельные участки (территории) общего пользования: размещение объектов улично-дорожной сети, автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в границах населенных пунктов, пешеходных переходов, набережных, береговых полос водных объектов общего пользования, скверов, бульваров, площадей, проездов, малых архитектурных форм благоустройства.
9. Запас. Отсутствие хозяйственной деятельности
Условно разрешенные виды использования
1. Среднеэтажная жилая застройка: размещение жилых домов, предназначенных для разделения на квартиры, каждая из которых пригодна для постоянного проживания (жилые дома высотой не выше восьми надземных этажей, разделенных на две и более квартиры), со встроенными, пристроенными и встроено-пристроенными помещениями.
2. Блокированная жилая застройка: размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки).
3. Религиозное использование: размещение объектов капитального строительства, предназначенных для отправления религиозных обрядов (церкви, соборы, храмы, часовни, монастыри, мечети, молельные дома); размещение объектов капитального строительства, предназначенных для постоянного местонахождения духовных лиц, паломников и послушников в связи с осуществлением ими религиозной службы, а также для осуществления благотворительной и религиозной образовательной деятельности (монастыри, скиты, воскресные школы, семинарии, духовные училища).
4. Ветеринарное обслуживание: размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг, содержания или разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека. Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг без содержания животных.
5. Магазины: размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м.
6. Общественное питание: размещение объектов капитального строительства в целях устройства мест общественного питания (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары).
7. Гостиничное обслуживание: размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них.
Вспомогательные виды использования
1. Разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха.
2. Благоустройство и озеленение; размещение подземных гаражей и автостоянок; обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха; размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 20% общей площади помещений дома.

 

4. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

4.1. Предельные размеры земельных участков:

- максимальная площадь земельного участка для нежилых зданий – не регламентируется;

- минимальная площадь земельного участка для нежилых зданий – 200 кв. м;

- максимальная площадь земельных участков для среднеэтажных жилых домов – не регламентируется;

- минимальная площадь земельных участков для среднеэтажных жилых домов – 800 кв. м;

- максимальная площадь для земельных участков блокированных жилых домов – не регламентируется;

- минимальная площадь для земельных участков блокированных жилых домов – 600 кв. м;

- максимальная площадь земельных участков для размещения объектов коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры не являющихся линейными – не регламентируется;

- минимальная площадь земельных участков для размещения объектов коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры не являющихся линейными – 1 кв. м.

4.2. Параметры застройки для нежилых зданий:

- максимальный коэффициент застройки земельного участка (Кз) – 0, 6;

- максимальная этажность – 5 этажей;

- максимальная высота – 21 метр;

- как исключение: шпили, флагштоки - без ограничения.

Отступы:

Минимальные отступы от границ земельных участков – 2 метра от выступающих конструктивных элементов здания (крыльца, приямки, отмостка и т.д.).

В условиях сложившейся застройки допускается размещение зданий по красной линии улиц.

Документацией по планировке территории устанавливаются линии застройки, определяющие границы застройки при размещении зданий, строений, сооружений с отступом от красных линий или от границ земельного участка.

Культовые сооружения размещать с отступом от красной линии не менее 3 м. При реконструкции и в районах затесненной застройки это расстояние может быть сокращено.

Открытые бассейны размещать с отступом, м, не менее:

- от красной линии - 15;

- от территорий медицинских, дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, а также жилых зданий и автостоянок - 100.

4.3. Параметры застройки для среднеэтажных жилых домов:

- максимальный коэффициент застройки земельного участка (Кз) для жилых домов с этажностью:

этажность коэффициент застройки земельного участка
  0, 76
  0, 61
  0, 46
  0, 46
  0, 38
  0, 38
  0, 30
  0, 30

- максимальный коэффициент плотности застройки (Кпз) земельного участка для жилых домов с этажностью:

этажность коэффициент плотности застройки земельного участка
  0, 76
  1, 22
  1, 38
  1, 84
  1, 90
  2, 28
  2, 10
  2, 40

- максимальная этажность – 8 этажей;

- максимальная высота – 30 метров;

- как исключение: шпили, флагштоки - без ограничения.

Отступы:

Отступ от красных линий для жилых зданий с квартирами в первых этажах – 5 м. По красной линии допускается размещать жилые здания со встроенными в первые этажи или пристроенными помещениями общественного назначения, кроме образовательных организаций, а на жилых улицах в условиях реконструкции сложившейся застройки - жилые здания с квартирами в первых этажах.

Документацией по планировке территории устанавливаются линии застройки, определяющие границы застройки при размещении зданий, строений, сооружений с отступом от красных линий или от границ земельного участка.

4.4. Параметры застройки для блокированных жилых домов:

- максимальный коэффициент застройки земельного участка (Кз) при застройке блокированными жилыми домами с этажностью:

этажность коэффициент застройки земельного участка
  0, 68
  0, 60

- максимальный коэффициент плотности застройки (Кпз) земельного участка блокированными жилыми домами с этажностью:

этажность коэффициент плотности застройки земельного участка
  1, 36
  1, 80

- максимальная этажность блокированного жилого дома – 3 этажа;

- максимальная высота блокированного жилого дома – 13 метров;

Отступы:

Блокированный жилой дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м.

В условиях сложившейся застройки допускается размещение блокированных жилых домов по красной линии улиц.

Документацией по планировке территории устанавливаются линии застройки, определяющие границы застройки при размещении зданий, строений, сооружений с отступом от красных линий или от границ земельного участка.

4.5. Параметры застройки для размещения объектов коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, не являющихся линейными:

- коэффициент застройки – 0, 8 от площади земельного участка;

- минимальные отступы от границ земельных участков – в соответствии с действующим законодательством;

- максимальная этажность – 1 этаж;

- максимальная высота – в соответствии с действующим законодательством.

5. Расчет площади нормируемых элементов дворовой территории:

- площадки для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста – 0, 7 кв. м /чел.;

- для отдыха взрослого населения – 0, 1 кв. м /чел.;

- для занятий физкультурой – 2, 0 кв. м /чел.;

- для хозяйственных целей и выгула собак – 0, 3 кв. м /чел.;

- для временной стоянки (парковки) автотранспорта – 2, 0 кв. м /чел.;

6. Расчетное количество машино-мест для парковки легковых автомобилей на приобъектных стоянках у нежилых зданий:

- магазины, торговые центры, универмаги с площадью торговых залов более 200 кв. м – 10 машино-мест на 100 кв. м торговой площади;

- магазины с площадью торговых залов менее 200 кв. м – расчет машино-мест по заданию на проектирование;

- музеи, выставочные залы, кинотеатры на 100 мест или единовременных посетителей – 22 машино-места;

- административно-общественные учреждения, кредитно-финансовые и юридические учреждения на 100 работающих – 29 машино-мест;

- больницы на 100 коек – 7 машино-мест;

- поликлиники на 100 посещений – 4 машино-места.

- предприятия бытового обслуживания на 30 кв. метров общей площади – 14 машино-мест;

- спортивные объекты на 100 мест – 7 машино-мест;

- парки культуры и отдыха на 100 единовременных посетителей – 10 машино-мест;

- рынки на 50 торговых мест – 36 машино-мест;

- рестораны, кафе общегородского значения, клубы на 100 мест – 22 машино-места;

- гостиницы на 100 мест – 12 машино-мест.

7. Требования к разделу земельного участка.

В случае раздела земельного участка должны быть выполнены условия соблюдения минимальной нормативной площади каждого вновь образуемого земельного участка с подъездом и подходом от земель общего пользования, в том числе путем установления сервитута.

8. Максимальный класс опасности (по санитарной классификации) объектов капитального строительства, размещаемых на территории земельных участков – 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.