Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 27. Градостроительный регламент зоны садоводства и дачного хозяйства






 

1. Кодовое обозначение зоны – Ж-сд.

2. Зона предназначена для осуществления деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля.

3. Виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:

 

№ п/п Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
   
Основные виды использования
1. Ведение дачного хозяйства: размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей).
2. Ведение садоводства: размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры.
3. Размещение хозяйственных строений и сооружений.
4. Магазины: размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м.
5. Коммунальное обслуживание: размещение объектов капитального строительства в целях обеспечения физических и юридических лиц коммунальными услугами, в частности: поставки воды, тепла, электричества, газа, предоставления услуг связи, отвода канализационных стоков, очистки и уборки объектов недвижимости (котельных, водозаборов, очистных сооружений, насосных станций, водопроводов, линий электропередач, трансформаторных подстанций, газопроводов, линий связи, телефонных станций, канализаций, стоянок, гаражей и мастерских для обслуживания уборочной и аварийной техники, а также зданий или помещений, предназначенных для приема физических и юридических лиц в связи с предоставлением им коммунальных услуг).
6. Здравоохранение: размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания гражданам амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (фельдшерские пункты).
7. Земельные участки (территории) общего пользования: Размещение объектов улично-дорожной сети, автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в границах населенных пунктов, пешеходных переходов, набережных, береговых полос водных объектов общего пользования, скверов, бульваров, площадей, проездов, малых архитектурных форм благоустройства.
8. Запас. Отсутствие хозяйственной деятельности
Условно разрешенные виды использования
1. Социальное обслуживание: размещение объектов капитального строительства, предназначенных для размещения отделений почты и телеграфа.
2. Религиозное использование: размещение объектов капитального строительства, предназначенных для отправления религиозных обрядов (церкви, соборы, храмы, часовни, мечети).
Вспомогательные виды использования
1. Обслуживание автотранспорта: размещение стоянок (парковок).

 

4. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

4.1. Предельные размеры земельных участков:

- максимальная площадь земельных участков для ведения садоводства и дачного хозяйства – 1500 кв. м;

- минимальная площадь земельных участков для ведения садоводства и дачного хозяйства – не менее 1000 кв. м;

- максимальная площадь земельного участка для нежилых зданий – не регламентируется;

- минимальная площадь земельного участка для нежилых зданий – 200 кв. м;

- максимальная площадь земельных участков для размещения объектов коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры не являющихся линейными – не регламентируется;

- минимальная площадь земельных участков для размещения объектов коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры не являющихся линейными – 1 кв. м.

4.2. Параметры застройки земельных участков для размещения жилых строений и жилых домов:

- максимальный коэффициент застройки земельного участка (Кз) – 0, 1 от площади земельного участка под строения, отмостки, дорожки и площадки с твердым покрытием;

- максимальный коэффициент плотности застройки земельного участка (Кпз) – 0, 3;

- озеленение – 90 % от площади земельного участка;

- максимальная этажность – 3 этажа;

- максимальная высота жилых строений и жилых домов – 13 метров;

- максимальная этажность вспомогательных строений – 1 этаж;

- максимальная высота вспомогательных строений – 4 метра;

- как исключение: шпили, флагштоки - без ограничения.

 

Отступы:

Жилое строение и жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния.

Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

Документацией по планировке территории устанавливаются линии застройки, определяющие границы застройки при размещении зданий, строений, сооружений с отступом от красных линий или от границ земельного участка.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или жилого дома) - 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- других построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или жилым домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

- от жилого строения (или жилого дома) до душа, бани (сауны), уборной – 8;

- от колодца до уборной и компостного устройства – 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

- дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

- дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к жилому строению (или жилому дому) и хозяйственным постройкам.

4.3. Параметры застройки для нежилых зданий:

- максимальный коэффициент застройки земельного участка (Кз) – 0, 4 от площади земельного участка;

- максимальная этажность нежилых зданий – 1 этаж;

- максимальная высота нежилых зданий – 5 метров;

- как исключение: шпили, флагштоки – без ограничения.

Отступы:

Минимальные отступы от границ земельных участков – 2 метра от выступающих конструктивных элементов здания (крыльца, приямки, отмостка и т.д.).

В условиях сложившейся застройки допускается размещение зданий по красной линии улиц.

Документацией по планировке территории устанавливаются линии застройки, определяющие границы застройки при размещении зданий, строений, сооружений с отступом от красных линий или от границ земельного участка.

4.4. Параметры застройки для размещения объектов коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, не являющихся линейными:

- максимальный коэффициент застройки – 0, 8 от площади земельного участка;

- минимальные отступы от границ земельных участков – в соответствии с действующим законодательством;

- максимальная этажность – 1 этаж;

- максимальная высота - в соответствии с действующим законодательством.

5. Требования к устройству и эксплуатации системы инженерной защиты территории индивидуального жилищного строительства и жилых домов блокированной застройки от поверхностных (паводковых (талых) и дождевых) сточных вод, а также от дренажных (грунтовых) стоков:

- отвод поверхностных и дренажных сточных вод должен быть организован со всего бассейна стока территории индивидуального жилищного строительства и жилых домов блокированной застройки со сбросом из сети дождевой и дренажной канализации в водотоки и водоёмы, при этом проекты планировки и застройки территорий должны предусматривать максимальное сохранение естественных условий стока поверхностных вод, размещение зданий и сооружений, затрудняющих отвод поверхностных вод, не допускается;

- организация стока должна обеспечиваться комплексным решением вопросов организации рельефа и строительством открытой или закрытой системы водоотводных устройств: водосточных труб (водостоков), лотков, кюветов, канав, закрытой сети дождевой канализации, дождеприемных колодцев;

- проведение строительных земляных работ с изменением естественного рельефа местности и естественных условий стока поверхностных вод должно выполняться в соответствии с разработанным застройщиком разделом проектной документации «Схема планировочной организации земельного участка» с обоснованием решений по инженерной подготовке территории, в том числе решений по инженерной защите территории и объектов капитального строительства от поверхностных и дренажных сточных вод, а также с графическим отображением решений по планировке, благоустройству территории и планом земляных масс, разработанными в соответствии с условиями и по согласованию с организацией коммунального комплекса города в области отведения поверхностных и дренажных стоков.

6. Требования к хранению автомобилей:

Расчетное количество машино-мест для парковки легковых автомобилей на приобъектных стоянках у нежилых зданий:

- магазины с площадью торговых залов менее 200 кв. м – расчет машино-мест по заданию на проектирование.

7. Требования к разделу земельного участка.

В случае раздела земельного участка должны быть выполнены условия соблюдения минимальной нормативной площади каждого вновь образуемого земельного участка с подъездом и подходом от земель общего пользования, в том числе путем установления сервитута.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.