Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегментирование рынка






Сегментирование рынка — разбивка рынка на четкие группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары и/или комплексы маркетинга (деление рынка на однородные частичные рынки).

Фирма определяет разные способы сегментирования рынка, составляет профили полученных сегментов и оценивает степень привлекательности каждого из них. Доля рынка обеспечивается благодаря его сегментированию, а сегментирование невозможно без знания рынка. П.Дойль, американский специалист по маркетингу, предупреждает: «Если фирма не сумеет разбить рынок на сегменты, рынок разобъет на сегменты фирму». [7, стр.121] А Т.Левитт говорит: «Если вы не мыслите сегментами, значит, вы вообще не думаете».

В 1983 г. сотрудники Брэдфордского университета в Англии Г.Гули, Дж.Линч и К.Вэст провели крупное исследование под названием «Маркетинг в Соединенном Королевстве». В рамках исследования фирмы с высокими показателями противопоставлены фирмы с низкими показателями. Исследователи пишут: «Суть добротного маркетинга — в выделении рыночного сегмента, в границах которого специфические знания и умения организации наиболее выгодно отвечают неудовлетворенной потребительской нужде. Компании с лучшими показателями деятельности демонстрируют твердую нацеленность на рынок и подчиняют все свои крупные оперативные решения требованиям потребительских нужд».

Какого-то единого метода сегментирования рынка не существует. Фирма должна определиться в выборе критериев для разграничения различных целевых групп на рынке. Цель выбора критериев – найти подходы, которые дали бы возможность обрабатывать каждую однородную часть рынка в рамках разнородного рынка. Деятелю рынка необходимо опробовать варианты сегментирования на основе разных переменных параметров, одного или нескольких сразу, в попытках отыскать наиболее полезный подход к рассмотрению структуры рынка.

При потребительском маркетинге основаниями для сегментирования служат географические, демографические, психографические и поведенческие переменные.

Æ СЕГМЕНТИРОВАНИЕ ПО ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ ПАРАМЕТРУ предполагает разбивку рынка на разные географические единицы: государства, штаты, регионы, округа, города, общины. Фирма может принять решение действовать: 1) в одном или нескольких географических районах или 2) во всех районах, но с учетом различий в нуждах и предпочтениях, определяемых географией.

Æ СЕГМЕНТРОВАНИЕ ПО ДЕМОГРАФИЧЕСКОМУ ПАРАМЕТРУ. Демографические переменные — самые популярные факторы, служащие основой для различных групп потребителей. Одна из причин подобной популярности состоит в том, что потребности и предпочтения, а также интенсивность потребления товара часто тесно связаны как раз с демографическими признаками. Другая причина кроется в том, что демографические характеристики легче большинства других типов переменных поддаются замерам. Даже в тех случаях, когда рынок описывают не с демографической точки зрения все равно необходимо провести связь с демографическими параметрами.

Демографические признаки помогут вам составить портрет ваших Клиентов. Вы делите рынок в зависимости от таких факторов, как: пол, возраст, семейное положение, уровень доходов, род занятий, образование, религиозные убеждение, раса и национальность потенциальных клиентов. Почти все целевые рынки могут быть выявлены с использованием демографических критериев в сочетании с некоторыми другими, например такими, как стиль жизни.

Æ СЕГМЕНТИРОВАНИЕ ПО ПСИХОГРАФИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ. При психографическом сегментировании покупателей подразделяют на группы по признакам принадлежности к общественному классу, образу жизни и/или характеристикам личности.

Общественная принадлежность классов сказывается на предпочтениях человека в отношении автомобилей, одежды, хозяйственных принадлежностей, на проведении досуга, его читательских привычках, выборе розничных торговых точек и т.п. Многие фирмы проектируют свои товары и/или услуги в расчете на представителей конкретного общественного класса, предусматривая включение свойств и характеристик, которые импонируют именно им.

Стиль (образ) жизни. В данном случае вы делите рынок на группы потребителей в зависимости от их деятельности, интересов и мировоззрения. Образ жизни оказывает влияние на заинтересованность людей в тех или иных товарах. Продавцы марочных и обычных товаров все чаще прибегают к сегментированию рынков по признаку образа жизни потребителей. Чтобы проделать это, необходимо ответить на вопросы:

§ чем занимаются потенциальные клиенты (сфера деятельности, профессия, место работы, должность);

§ чем они интересуются (интересы, хобби);

§ что они думают об окружающем их мире (взгляды, мировоззрение, отношение к политике, религии, искусству).

Проводить деление рынка по таким признакам намного сложнее, чем по первым двум. Если информацию о месте проживании клиентов и их демографические характеристики несложно получить из вторичных источников, то информацию о стиле жизни приходится собирать самим. Однако такая информация очень полезна, поскольку она помогает найти для вас важнейший участок рынка. В таблице 1 приведены некоторые характеристики стиля жизни.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.