Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы интересов как субъекты политического процесса.






 

Группа интересов – это объединения людей на основе общности интересов и действий в каждой конкретной политической ситуации.

Главным объектом воздействия групп интересов являются государственные институты: правительство и парламент, а также местные органы власти и управления.

Типы групп интересов:

1. Аномические группы – возникают неожиданно, в форме стихийной реакции на ту или иную ситуацию. Их отличает слабая и неустойчивая структурная оформленность, отсутствие постоянных организованных коллективных действий и кратковременность существования. Сюда относятся стихийные митинги, бунты, манифестации.

2. Институциональные группы – возникают на базе формальных политических институтов выполняющих определенные функции в политической системе и обществе. Наряду с формально зафиксированными целями, такие группы имеют и свои специфические интересы. Влияние институциональных групп не всегда заметно. Эти групп возникают на базе министерств, ведомств, армии, партийного аппарата, церкви.

3. Лоббистские организации – оказывают давление на законодателей с целью принятия законов и решений в интересах отдельных партий. Они стремятся реализовывать свои интересы через влияние на депутатов, членов правительства с помощью их информирования, рекомендаций, убеждения, экспертных оценок, предложения собственных законопроектов или участия в их разработке, оказания различного рода услуг.

4. Ассоциативные группы – специализирующиеся на защите определенных интересов организации, имеющие четкую структуру и правовой статус. К ним принадлежат профсоюзы, объединения предпринимателей, молодежные, женские, профессиональные, этнические, религиозные ассоциации.

Группы интересов различаются не только по целям, особенностям внутренней организации и характера активности, но и по сферам их деятельности. В связи с этим выделяются группы интересов, действующие в экономической, социальной, религиозной, культурной, спортивной сферах.

Функции групп интересов:

1. Артикуляция интересов – формулирование требований, соответствующих интересам групп.

2. Агрегация интересов – выявление сходных интересов граждан с целью объединения в политический интерес.

3. Интеграция группы – объединение вокруг общих целей.

4. Рекрутирование (формирование) политических элит - подготовка политических лидеров.

Группы интересов обладают разнообразными средствами воздействия на общественность, органы власти и управления. Важнейшими среди них являются численность и активность их членов, а также материальные, информационные и некоторые другие ресурсы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.