Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз чрезвычайных ситуаций

СИБИРСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ

СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ГУ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА»

 

 


Наиболее вероятными и опасными источниками ЧС на период с 29 декабря 2015г. по 11 января 2016 г. являются: сейсмическая опасность (круглогодично), неблагоприятные и опасные метеорологические явления, ДТП, техногенные пожары, происшествия на акваториях, аварии на электросетях и объектах ЖКХ.

 

ПРОГНОЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Метеорологическая обстановка:

 

Предупреждение об опасных явлениях от 28 декабря 2015г.

29-31 декабря в горных районах Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саян лавиноопасно.

 

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Среднесибирское УГМС»

 

Гидрологическая обстановка:

На водных объектах республики обстановка стабильная. Во всех водоемах республики установился полный ледостав. На предстоящий период наледевых образований и подтопления населенных пунктов не прогнозируется.

Обстановка на водных объектах:

Высокий риск происшествий на акваториях республики, связанный с несоблюдением мер безопасности на льду. Основными районами, с высоким риском являются город Кызыл, Тоджинский, Кызылский, Каа-Хемский, Улуг-Хемский, Тандынский и Дзун-Хемчиксий районы.

Сейсмическая обстановка:

Сейсмическая активность на территории республики находится на уровне фоновых значений. Возможно проявление сейсмической активности в Каа-Хемском, Тоджинском, Пий-Хемском и Барун-Хемчикском районах.

Обстановка на объектах энергетики:

При возникновении неблагоприятных и опасных метеорологических условий возможен выход из строя отдельных участков или иных элементов систем электроснабжения. Наиболее вероятными районами, попадающими под прогноз возможных ЧС, связанных с нарушением условий жизнедеятельности являются г. Кызыл, Барун-Хемчикский, Бай-Тайгинский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Эрзинский, Дзун-Хемчикский, Тандынский, Чеди-Хольский районы. Нарушение работы электроснабжения населения, возможны в районах децентрализованного электроснабжения на территории п. Мугур-Аксы, п. Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского кожууна. п. Тоора-Хем, Ий, Адыр-Кежик, Салдам Тоджинского района, н.п. Кунгуртуг Тере-Хольского района.

 

Обстановка на объектах ТЭК и ЖКХ:

В связи с высоким износом оборудования возможны происшествия на объектах ЖКХ в следующих районах: г. Ак-Довурак, Кызылский (п. Сукпак), Барун-Хемчикский (с. Кызыл-Мажалык), Улуг-Хемский (г.Шагонар), Дзун-Хемчикский (г.Чадан), Чаа-Хольский (с. Чаа-Холь), Тандинский (Бай-Хаак) Пий-Хемский (Туран), Каа-Хемский (с. Сарыг-Сеп).

Обстановка на дорогах:

В следствии нарушения ПДД (превышение скоростного режима и вождение в состоянии алкогольного опьянения) и несоблюдения режима отдыха водителей, а также при неблагоприятных метеорологических явлений на перевалах в виде осадков, тумана и гололедицы возможны крупные ДТП на автодорогах федерального и местного значения:

- автодорога А-162 «Кызыл-Ак-Довурак» на участках: Кызылского, Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского и Барун-Хемчикского районов.

- автодорога М-54 «Красноярск - Гос. граница» на участках: г.Кызыла, Пий-Хемского, Тандынского, Кызылского, Тес-Хемского и Эрзинского районов.

 

Пожароопасная обстановка:

В связи с продолжением отопительного периода и несоблюдением ППБ, возможно увеличение количества бытовых пожаров в жилом секторе на территории г. Кызыла, Чеди-Хольского, Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Сут-Хольского, Дзун-Хемчикского, Улуг-Хемского, Кызылского, Пий-Хемского, Тоджинского и Эрзинского районов.

Радиационная, химическая и биологическая обстановка:

В связи с отсутствием на территории Республики Тыва химически-опасных объектов, ЧС и происшествий не прогнозируется.

 

Санитарно-эпидемическая обстановка:

В предстоящий период не исключаются случаи заболевания населения острыми кишечными инфекциями и пищевыми отравлениями из-за употребления некачественной воды, скоропортящихся продуктов питания.

Возможны случаи кишечных инфекций, связанных с нарушением организации питания, вероятен в детских коллективах, в местах массового пребывания (столовые при учебных заведениях, дошкольных учреждениях).

Возможны случаи групповых заболеваний ОРВИ и гриппом в местах массового пребывания людей.

Эпизоотическая обстановка:

Возможны случаи заболевания бешенством с/х животных в Чеди-Хольском, Тандынском, Овюрском, Бай-Тайгинском, Монгун-Тайгинском кожуунах.

Рекомендованные превентивные мероприятия:

  1. Выполнить комплекс предупредительных мероприятий в соответствии с территориальными «Планами предупреждения и ликвидации ЧС» и «Методических рекомендаций МЧС России по организации реагирования на прогнозы чрезвычайных ситуаций», утвержденных Первым заместителем Министра МЧС России (Приказ МЧС России №632 от 31.12.2002г.). 2. ЕДДС районов Республики Тыва организовать доведение прогнозной информации до глав администраций муниципальных образований, в которых существует угроза возникновения ЧС. 3. ЕДДС районов, где прогнозируется риск возникновения ЧС и происшествий, связанных с техногенными пожарами, организовать работу совместно с территориальными отделами УНД, администрацией муниципальных образований, по выполнению комплекса профилактических мероприятий с социально незащищенными, асоциальными семьями. 4. ЕДДС районов, где прогнозируется риск увеличения ДТП, довести оперативный прогноз до ГИБДД, главы администрации, дорожных служб, совместно с ГИБДД определить пути объезда опасных участков, установить дорожные знаки. Усилить контроль над дорожной обстановкой, соблюдением правил дорожного движения в зоне ответственности, работой автомобильного транспорта. Усилить контроль, при необходимости ограничить или приостановить движение пассажирского автотранспорта на длительные расстояния. 5. ЕДДС районов, где прогнозируется риск возникновения ЧС и происшествий, связанных с несоблюдением мер безопасности на льду, организовать работу совместно с сотрудниками ГИМС, по надзору за данными местами. Оповестить население и проводить разъяснительную работу с местным населением по соблюдению техники безопасности. 6. ЕДДС районов, где прогнозируется риск возникновения аварий и ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ проверить силы и средства ТП РСЧС, совместно с органами исполнительной власти выполнить комплекс предупредительных мероприятий. Обратить особое внимание на работу котельных при возможных нарушениях электроснабжения, соблюдение температурного режима в лечебных и учебных учреждениях, а также учреждениях социальной сферы. Усилить контроль за функционированием систем электроснабжения. 7. В средствах массовой информации информировать население о складывающихся погодных условиях. 8. Проверить готовность систем оповещения. 9. Провести инструктаж дежурно-диспетчерских служб и организовать проверку выполнения превентивных мероприятий. 10. При возникновении ЧС немедленно информировать ОДС ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Тыва» по телефонам: 01; 2-64-44; 2-64-28, для задействования сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС. 11. Для работы с населением действует «телефон доверия» 9-99-99   Начальник отдела мониторинга и прогнозирования ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Тыва»  
Ст. лейтенант вн. сл. Муравьев И.Ю.    
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности сварки изделий электронной техники. Классификация способов сварки. Сварка плавлением в электронной технике. | Тест тапсырмалары. 1. Тақырып №29: :ЭЕМ –ді медико-биологиялық ақпараттарды өңдеу үшін қолдану




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.