Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все ли золото, что блестит






Дядя Гарри припарковал фургон возле транспортного агентства в Лордсбурге.

- Я заказал из Сан-Хосе три кадки с молодыми елками, - сказал он. - После того, как я их заберу, я должен зайти в фирму по поставке строительных материалов - мне нужно кое-что для фермы. Встретимся здесь же в час дня, слегка перекусим и поедем домой.

- Я пойду с Юпом, Питом и Бобом, - объявила Элли.

- Хорошо. Только не нарывайся на неприятности, - предупредил дядя Гарри. - Хотя я не знаю, почему я должен волноваться - здесь ведь поблизости нет шахты, в которую ты хотела бы забраться.

Он оставил их и вошел в транспортное агентство.

- С чего начнем? - горя от нетерпения, спросила Элли.

- Проверим камень Юпа, - ответил Пит. - Это не должно занять много времени. Мы расскажем ювелиру, где нашли его?

- Думаю, нет, - сказал Юпитер. - Нам не нужны новые непрошеные гости, а если полоска на камне окажется золотой, их примчится целая стая. Об этом позабочусь я. Я придумаю, что сказать.

Через два квартала от транспортного агентства они нашли маленький магазин с выставленными в витрине часами и брелками. Надпись гласила, что владелец магазина Д. Б. Аткинсон покупает старые золотые и серебряные вещи.

- То, что нам и надо.

Юпитер Джонс открыл дверь и вошел внутрь. Пухлый розовощекий человек сидел на табурете за стеклянной загородкой. На одном глазу у него была лупа. Он чинил видавшие виды часы. Впрочем, они были отделаны мелкими серебряными деталями и несколькими золотыми завитушками.

- Мистер Аткинсон? - спросил Юпитер. Человек за загородкой положил на стол крошечную отвертку, отнял лупу от глаза и улыбнулся. Юп вынул свой камешек.

- Мы были с друзьями около Сильвер-Сиби, - начал он, - гуляли там вчера в горах и повстречали старого старателя.

Аткинсон кивнул.

- Они все еще встречаются в округе. - Он сказал, что ему нужны деньги, - продолжал Юпитер, - и сказал что уже давно носит с собой вот это, но готов продать камень нам.

Юп протянул камень Аткинсону.

Аткинсон глянул на камень, сощурился и потер его пальцем. Улыбка по-прежнему оставалась на его губах.

- Сколько вы заплатили за это? - спросил он.

- Пять долларов, - ответил Юпитер.

- Он настоящий? - спросила Элли.

- Да, настоящий, настоящий камень, - сказал Аткинсон. - Посмотрим, есть ли в нем золотая порода или нет.

Он выдвинул ящик стола и вынул из него бутылочку с какой-то жидкостью и небольшой напильник, с помощью которого процарапал крошечную метку в блестящей полоске на камне и капнул на нее жидкость.

- Это - азотная кислота, - объяснил он. - Практически все металлы, за исключением золота, реагируют с ней. - Через некоторое время он кивнул. - Ага. Я бы сказал, что вы стали обладателями золота.

- А золото часто существует в природе в чистом виде? - спросил Юп.

- Оно обычно взаимодействует с другими металлами, - сказал ювелир. - Этот образец, судя по всему, довольно чистый. Интересно, где ваш старатель раздобыл его.

- Он этого не сказал, - ответил Юп.

- Сомневаюсь, что это имело бы какое-то значение. - Аткинсон протянул камень обратно Юпу. - Я предполагаю, что это золото из какой-нибудь давно заброшенной калифорнийской шахты. Старатели до сих пор могут жить припеваючи, промывая песок в ручьях возле старых шахт.

Юп положил камень в карман.

- Вы говорите, что золото обычно взаимодействует с другими металлами. Как вы считаете, в этом золоте есть примесь серебра? - спросил он.

- Нет. Оно с красноватым оттенком, что может означать примесь меди. Серебро придает золоту зеленоватый цвет.

Он открыл один из ящиков и вынул оттуда старинную брошку. Она была сделана из золота с зеленоватым отливом и имела форму листа,

- Это то самое золото, которое мы называем зеленым. Оно содержит приблизительно двадцать пять процентов серебра, то есть в этой вещице восемнадцать карат золота. А вон те маленькие колечки в ящике даже еще лучше. Они сделаны для младенцев. Люди обычно покупают их на крестины детей. Здесь уже больше двадцати каратов золота, поэтому они и больше поизносились. Золото слишком мягкое. У меня время от времени их покупают из чистого любопытства. Да и вы, как погляжу, любопытные ребята. Да, любопытство... Наследие старого доброго времени, когда царила золотая лихорадка.

- Так стоит этот камень пять долларов? - спросил Пит.

- Полагаю, что да, - ответил Аткинсон. - В наши дни вы можете заплатить еще больше за кусок обычной пластмассы. Если вы когда-нибудь захотите сделать из этого золота булавку на галстук или что-нибудь еще, приходите ко мне.

Ребята поблагодарили ювелира и вышли на улицу.

- Вот это да! - воскликнул Пит. - В этой шахте есть золото!

- И медь тоже, - задумчиво произнес Юп. - Но золото в нашем камне не смешано с серебром. Странно, ведь шахта " Смертельная ловушка" была раньше серебряной шахтой. Я знаю, что золото и серебро частенько находят в одной и той же шахте, но чтобы и золото, и серебро, и медь!

- Видали? - сказала Элли. - Хитрец Фаргуд нашел жилу, о существовании которой никто даже не подозревал. Его отец работал в этой шахте. Возможно, отец-то и знал кое-что, а затем сообщил Фаргуду. Тогда Фаргуд выдумал себе для прикрытия историю о том, как он хотел вернуться в родной город. Теперь он купил " Смертельную ловушку" и работает в ней.

Юп нахмурился.

- Если это так, то есть если в семье Фаргудов хранилась тайна о золотой жиле, - тогда почему Фаргуд так долго ждал, чтобы прибыть сюда? Ему по меньшей мере сорок лет. Он мог исследовать шахту в любое время в течение последних двадцати лет и дешево купить ее. Возможно, он не был в этом заинтересован, пока был молодым, но должен был заинтересоваться несколько лет назад, когда цена на золото поднялась. Почему же Фаргуд не стал действовать тогда?

- А откуда мы знаем, что он не действовал? - спросила Элли. - Откуда мы знаем, что его не было здесь пять лет назад, когда Гилберт Морган упал в ствол шахты? Может быть, они были компаньонами, потом поссорились и Фаргуд спихнул Моргана.

- Что за дикость, Элли! - возразил Боб. - Зачем сверхудачливому крупному владельцу недвижимости волноваться из-за какой-то старой шахты? В этом нет никакого смысла. Если в шахте есть золото, а Фаргуд знал это, ему бы не понадобился компаньон. Когда он только купил шахту, разве ему задавали какие-нибудь вопросы? Но раз уж мы заговорили об этом преступнике Моргане, может быть, лучше начнем искать его след?

Боб вынул свою записную книжку и прочитал:

" Гилберт Морган, нарушил правила контроля за досрочно освобожденными. Назывался другими именами - Джордж Миллинг, Тлен Мерсер и Джордж Мартине. Выпущен из Сан-Квентина, исчез в Сан-Франциско пять лет назад. Вероятно, покинул Сан-Франциско в конце январи или начале февраля. Вероятно, достиг Твин-Лейкс примерно в мае того же года, используя автомобиль, украденный и Лордсбурге

- Хорошее резюме, - сказал Юпитер.

- Он всегда использовал имена с инициалами Г. М.(В английском языке имя Джордж (George) начинается с буквы Г (примеч. перев.), - заметил Боб. - Это все, с чего мы можем начать поиски. Если он находился в Лордсбурге достаточно долго, то мог оставить какие-нибудь следы. Может, отправимся в городскую библиотеку? - спросил он. - Там должны быть телефонные книги, городские справочники и выпуски местной газеты.

Элли привела ребят в библиотеку, где Юп объяснил библиотекарше, что он на каникулах и хочет отыскать дядю, с которым давно потерял связь.

- Пять лет назад он прислал моей маме открытку из Лордсбурга, - говорил Юп. - Мы написали ему, но письма вернулись назад, потому у нас не было полного адреса. Я обещал маме, что попытаюсь разыскать его.

На библиотекаршу произвела впечатление искренность, с которой говорил Юп, она достала телефонные книги и городские справочники за последние пять лет. Элли и мальчики сели за длинный стол и начали проверку

- Ищите имена с инициалами Г. М. - сказал Юп. - Причем имя должно быть только в справочнике за один-единственный год.

Операция не заняла много времени. Через десять минут они проверили имена шестнадцати людей с инициалами Г. М, ориентируясь на первый из справочников. Все, кроме одного человека, оставались в Лордсбурге все это время. Лишь одно подозрительное имя, Гилберт Мэйнард, отсутствовало во всех справочниках, но вновь появилось в телефонной книге за текущий год.

- Он, должно быть, уехал, а потом вернулся, - сказал Юп. - У него сохранился прежний адрес.

- Значит, он не может быть нашим воришкой, - сказал Пит, - Ладно. Таким образом Морган в городе не сделал ничего из того, что на его месте сделал бы любой: не получил телефона, не устроился на работу и вообще никак не зарегистрировался.

- Он пробыл здесь всего несколько месяцев, если только вообще был именно здесь, - заметил Боб.

- Удалось вам что-нибудь найти? - поинтересовалась библиотекарша.

- Нет. Похоже, мой дядя не оставался здесь, - признался Юп, изобразивший крайнее замешательство. - Дядя Жофрей имел обыкновение попадать во всякие истории. Может быть, найдется что-нибудь в газетах за тот год?

- А, так он был такого склада человек? - Библиотекарша покачала головой, но все же провела ребят в комнату, где лежали периодические издания, и оставила их штудировать подшивки лордсбургских газет. В них ничего не оказалось - ничего, что имело бы хоть отдаленную связь с мертвым грабителем. Так продолжалось до тех пор, пока ребята не добрались до номера за 10 мая пятилетней давности;

- " Шахта " Смертельная ловушка" будет опечатана", - прочитал Боб заголовок. - Значит, об этом объявляли и здесь, в Лордсбурге. Может ли это иметь нечто общее со смертью того парня?

Юп пожал плечами:

- Кто знает? Он мог увидеть статью в газете и по какой-то причине решил съездить в Твин-Лейкс и исследовать шахту. Когда был украден автомобиль со стоянки?

Боб заглянул в свои записи.

- Одиннадцатого мая, - сказал он. - Это на следующий день после объявления в Лордсбурге об опечатывании шахты и за три дня до того, как шахта фактически была опечатана. Здесь может быть связь.

- Но какая? - закричала Элли. - Грабитель прочитал статью о закрытии шахты и загорелся таким желанием пробраться в нее, что угоняет автомобиль и едет в Твин-Лейкс, там он бросается в шахту, падает в штольню, ломает себе шею, и о нем потом ничего не слышно на протяжении пяти лет! Это же полный абсурд. Осталось только предположить, что у него была назначена встреча с Фаргудом...

- Элли! - огрызнулся Пит. - Не могла бы ты хоть на минуту забыть о Фаргуде?

- Мы остались с тем же, с чего начинали, - сказал Боб. - Мы знаем, что Гилберт Морган мог быть в Лордсбурге, мог украсть автомобиль и доехать до Твин-Лейкс, но мы не можем этого доказать. Это был слабый след, но мы должны были проверить его.

- Утро еще не кончилось, - сказал Юпитер. - Теперь мы точно знаем одну вещь. - Он вынул камень. - Знаем, что в тот день, когда мы нашли тело Моргана, в шахте " Смертельная ловушка" было как минимум вот столько золота. Не знаю, насколько это важно, но что-то это да значит!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.