Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смертельная ловушка!






- Элли! Что случилось? - завопил Юп. Девочка по-прежнему истошно кричала.

- Черт бы побрал эту соплячку! - Фаргуд бросился мимо мальчиков и вбежал в боковой коридор. Ребята, спотыкаясь, последовали за ним, ориентируясь на его фонарь.

Элли в оцепенении стояла там на краю ямы в полу и прямо-таки вопила, уставившись вниз на темноту у своих ног.

- Прекрати! - Фаргуд схватил ее за руку и оттащил от ямы.

Дрожа всем телом, Элли показала вниз:

- Т-т-там!

Мальчики осторожно приблизились к краю, а Фаргуд направил свет вниз. Яма была неглубокой, всего десять или двенадцать футов, с отвесными стенами,

Внизу виднелось что-то похожее на кучу старой одежды. Но когда свет фонаря достиг дна, все увидели то, что когда-то было рукой - рукой человека. Внутри одежды было человеческое тело. Причудливо скрючившись, оно лежало на каменном полу шахты. Глаза ввалились, покрывшиеся пылью волосы спутались.

- Мертвец! - закричала Элли. - Он... Он мертв! Мертв!

- Заткнись! - снова огрызнулся Фаргуд. Элли проглотила слюну и затихла.

- А теперь убирайтесь! - приказал Фаргуд. - Все до единого!

Юпитер и Боб подхватили Элли под руки. Пит, пошатываясь, последовал за ними. Подгоняемые Фаргудом, они вышли обратно к главному туннелю шахты, а по нему добрались до входа, где их встретил солнечный свет. Залаяла собака. Юпу этот звук показался чем-то нереальным, составной частью пережитого кошмара. Перед глазами мальчика все еще стояла груда одежды на дне шахты, невидящие глаза и иссохшаяся рука.

- Отправляйтесь домой, детки! - сказал Фаргуд. - Отправляйтесь домой и сидите тихо. Если я когда-нибудь еще раз поймаю кого-нибудь из вас в своей шахте, то самолично сверну ему шею!

Он захлопнул за собой дверь хижины. Элли и мальчики медленно побрели мимо ослепительно красного " шевроле-себербан" Фаргуда, который теперь стоял около шахты. Пикап дяди Гарри остался дальше, в поле.

Когда они достигли фермы, Элли немного полегчало.

- Надо вызвать шерифа, - сказала она, - Ох, этот Фаргуд! Я так и знала, что с ним что-то нечисто.

- Наверняка, он уже сам это сделал, - проговорил Юп. - Кроме того, я думаю, что тебе лучше его ни в чем не обвинять.

- Почему? - спросила Элли. - В его шахте мертвец!

- И у нас пока нет ни одной версий, как он там оказался, - заметил Юп.

Вскоре на дороге в город поднялась пыль. Секундой позже мимо проехал коричневый " седан". На его двери было выведено слово " Шериф". За рулем сидел грузный мужчина в ковбойской шляпе. Автомобиль повернул к хижине Фаргуда и посигналил. Юп улыбнулся.

- Вот видишь? - спросил он у Элли. Та улыбнулась в ответ, но улыбка ее была недоброй.

- Интересно, что Фаргуд скажет шерифу... А что ты собираешься сказать своему дяде? - Юп мотнул головой по направлению к дороге. По ней приближался фургон, спереди сидели дядя Гарри и Магдалена. Дядя зарулил в ворога. Он выглядел озабоченным.

- Элли! - крикнул дядя. Машина остановилась на аллее. Дядя Гарри высунулся и спросил: - Меня по дороге обогнал шериф Тейт. Что-нибудь случилось?

- В шахте Фаргуда покойник, - самодовольно заявила Элли.

- Покойник? В шахте?

Элли кивнула.

- Матерь Божья! - Из фургона выбралась Магдалена. - Элли, как ты узнала об этом?

Наступила напряженная тишина. Гаррисон Осборн посмотрел на свою племянницу и сказал:

- Элли, ты опять была в шахте?

Юп шагнул вперед.

- Да, мы были, мистер Осборн. Меня заинтересовали те вчерашние выстрелы и...

- Не оправдывайся! - перебил его дядя Гарри. - Идите в дом и сидите там, понятно?

Дядя Гарри, печатая шаг, направился по полям к владениям Фаргуда. По дороге к нему присоединилась миссис Макомбер, которая вышла из дома, как только мимо проехал шериф.

Три Сыщика и Элли бродили от окна к окну на втором этаже дома и пытались высмотреть хоть что-нибудь из происходящего на участке Фаргуда. Через некоторое время к имению Фаргуда проследовала санитарная машина и подалась задом ко входу в шахту. Прошло более часа, прежде чем она уехала в сторону города. За это время прибыло еще несколько машин. Одна из них принадлежала дорожной инспекции. В три часа на ферму вернулся Гаррисон Осборн.

- Ну как? - спросила Элли. - Они арестовали Фаргуда?

- Конечно, нет, - ответил дядя Гаррисон. - За что его арестовывать? Кем бы ни был погибший в шахте, он умер очень давно. Следователь собирается назначить вскрытие, но, судя до всему, этот человек пролежал там несколько лет: наверное, свалился в ствол шахты и сломал себе шею. Фаргуд тут ни при чем. Это, должно быть, случилось прежде, чем вход в шахту был запечатан.

- С тех пор прошло пять лет, - сказала Магдалена, выходя из кухни. - Бедняга! Целых пять лет он лежал там, и никто не знал об этом!

- Значит, тогда шахта и была запечатана? - спросил Пит. - Я думал, что это произошло лет сорок назад.

- Ты прав, Пит, - ответила Магдалена. - Шахту закрыли очень давно, но люди все еще могли пробираться в нее. Да... Это было пять лет назад, весной, шахту закрыли железной решеткой. Я очень хорошо помню.

Юп сел на пол и стал с отсутствующим видом подбрасывать камушек.

- Что это? - спросила его Элли.

Юп поймал камень.

- Я подобрал это в шахте сегодня утром, прежде чем ты убежала с фонарем. - Он послюнявил палец и протер камень. - Вы говорили, что " Смертельная ловушка" - выработанные серебряные копи, - сказал он. - А золото там было?

- Никогда не слышал, - ответил дядя Гарри. Юп поднес камень поближе к свету.

- Здесь есть маленькая блестящая полоска, - произнес он. - Наверное, просто железный колчедан. Его называют золотом для дураков.

- Меня не интересует железный колчедан, - сказала Элли. - Я хочу знать, почему Уэсли Фаргуд не сообщил о теле в шахте. То, что мы проникли туда и нашли мертвеца, вынудило Фаргуда вызвать шерифа. Я имею в виду, что после того, как мы увидели мертвеца, Фаргуду просто ничего больше не оставалось делать.

Дядя Гарри начал терять терпение.

- Уэсли Фаргуд не знал, что в шахте лежит мертвец, - сказал он. - Он снял железную решетку со входа только неделю назад, у него не было времени, чтобы исследовать шахту полностью. Элли, у него нет никаких причин скрывать труп. Если ты не прекратишь свои дикие обвинения, я буду вынужден запереть тебя в подвале.

В этот момент по аллее подъехал автомобиль, И на веранду взошел шериф. Магдалена распахнула перед ним дверь прежде, чем он успел постучать. Дядя Гарри поднялся ему навстречу, но шериф пристально и строго посмотрел на Элли.

- Элли, ты знаешь, почему шахту называют " Смертельной ловушкой"?

Элли кивнула:

- Там человеку ничего не стоит погибнуть, верно?

Элли снова кивнула:

- Я знаю, шериф Тейт.

- Если ты хоть раз покажешься там опять, я арестую тебя и доставлю в городскую тюрьму, где ты будешь сидеть, пока тебя не заберет дядя. Это касается и вас, ребята.

Шериф Тейт занял стул напротив дяди Гарри.

- Вы выяснили, кто был этот человек? - спросил Гаррисон Осборн.

Тейт кивнул.

- Думаю, что да. В его кармане мы нашли бумажник с удостоверением личности, в котором записан адрес в Сан-Франциско. Мы позвонили в Сан-Франциско, чтобы узнать, имеет ли местная полиция сообщение о пропаже человека по имени Гилберт Морган, который мог исчезнуть пять лет назад или чуть раньше. Они подтвердили это. Более пяти лет назад, в январе, Гилберт Морган, он же Джордж Миллинг, он же Тлен Мерсер, он же Джордж Матринс, был выпущен из Сан-Квентина после отбывания шести лет из пятнадцати за вооруженное ограбление. Он дважды отмечался в полиции Сан-Франциско, а затем исчез. С тех пор он находился в розыске. Мы собираемся идентифицировать его личность по слепкам зубов, но общее описание совпадает. Тело не слишком сильно разложилось. Воздух внутри сухой, так что произошла своего рода мумификация.

- Бедный мистер Фаргуд, - сказала Элли приторно-слащавым тоном. - Я полагаю, он даже и не подозревал, что в его шахте мертвец.

- Конечно, он не знал. Он сразу бы вызвал меня, если бы узнал. - Шериф поднялся, собираясь уходить. - Не забудьте мои слова насчет шахты, мисс.

Шериф с дядей Гарри вышли на улицу и встали на аллее, продолжая разговор вполголоса.

- Странно, что Фаргуд не исследовал шахту сразу же, как только снял входную решетку, - сказал Юп. - Я бы непременно это сделал, если бы купил шахту.

- Я же говорила вам, что он мошенник, - напомнила Элли.

- Пять лет назад, - проговорил Юпитер. - Пять лет назад, в январе, грабитель по имени Гилберт Морган был выпущен из тюрьмы. Он отметился в полиции Сан-Франциско и исчез. В какой-то момент между тем январем и весной, когда шахта была запечатана, он приехал в Твин-Лейкс, пробрался в шахту и погиб. Интересно, где он находился в промежутке между этими событиями. Магдалена, не мог ли он быть здесь, в городе?

Магдалена покачала головой.

- Твин-Лейкс - маленький городок. Пришлого человека легко заметить.

Юп кивнул.

- Правильно. А если этот человек в бегах, он не захочет привлекать к себе внимание. Он уйдет в такое место, где можно раствориться в толпе и залечь на дно. Но все же он оказался здесь.

- Вот если бы узнать, что еще случилось в Твин-Лейкс пять лет назад, - сказала Элли. - Шахта была запечатана с этим преступником внутри. Может, в городе был еще кто-нибудь, кого интересовала шахта? Вроде Уэсли Фаргуда, например?

- Я был бы очень удивлен, если бы мы обнаружили, что он здесь был. - Боб зашелестел газетами, сваленными грудой на кофейный столик. - Но если тебе от этого полегчает, мы можем проверить.

- Как? - спросила Элли.

- Местная газета, - ответил Боб. Он приподнял малоформатный листок, - называется " Твин-Лейкс газет". В ней есть статьи абсолютно обо всем, что случается в городе, включая и то, кто принимает гостей и откуда пожаловали эти гости. Если проверить подшивку, мы, возможно, найдем в старых изданиях какой-нибудь ключ к тому, что привело преступника по имени Гилберт Морган в Твин-Лейкс.

- Идея! - воскликнула Элли. - Пошли! Я знаю редактора - он брал у меня интервью, когда я приехала сюда. Я его отвлеку, а вы тем временем проскользнете мимо и просмотрите подшивку.

- Ты думаешь, твой дядя позволит нам выйти из дома? - спросил Пит.

- Я думаю, он позволит нам идти куда угодно, - объявила Элли, - лишь бы подальше от шахты!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.